Подпишитесь на уведомления и узнайте первыми об акциях.

Создать сайт бесплатно на сервисе готовых сайтов UMI

Создание полноценного сайта

Создать свой сайт сегодня может практически любой человек. Благо для этого доступно множество разных инструментов, в том числе бесплатных и весьма понятных в работе. Бесплатные конструкторы сайтов по умолчанию предоставляют несколько ограниченные возможности для пользователя. Например, некоторые из них могут работать только с доменами третьего уровня, есть такие сервисы создания сайтов, которые предоставляют очень маленький объём дискового пространства или размещают на страницах своих пользователей собственную рекламу. Кроме того, сегодня нельзя назвать полноценным проект, принадлежащий компании или специалисту, в котором нет страницы с контактными данными, раздела с описанием компании и её услуг. Многие современные веб-конструкторы позволят создать полноценный сайт бесплатно, однако для этого нужно чётко понимать, что означает понятие полноценного сайта и каковы его обязательные элементы.



Создать полноценный сайт можно с минимальными денежными затратами. Однако при этом нужно иметь чёткое представление о том, что именно представляет собой полноценный проект. Прежде всего, необходимо понимание, зачем он нужен, каковы его цели и задачи. Будет ли веб-ресурс представлять собой сайт-визитку, информационный сайт, новостной ресурс, корпоративный веб-проект или интернет-магазин? При этом очевидно, что у сайта-визитки может быть и блог, а у интернет-магазина — новостной раздел, эти границы довольно размыты. Тем не менее, общая цель создания и раскрутки сайта должна быть чётко определена.

Поиск и анализ конкурентов — ещё один важный этап в процессе создания сайта. Перед созданием полноценного сайта рекомендуется изучить своих конкурентов. Для этого можно просто проверить несколько страниц поисковой выдачи основных поисковых систем по интересующим вас запросам. Посмотрите, какие элементы есть у ваших главных соперников в вебе, какие фотографии они используют, какие разделы есть.

Полноценный сайт невозможен без изначально продуманной структуры. Если вы хотите создать полноценный сайт бесплатно, вам нужно понимать сразу же, что должно быть на сайте — с точки зрения не только его содержимого, но и структуры. Обязательно нарисуйте схему разделов вашего сайта ещё до того, как приступить к работе над ним. В схему нужно включить все элементы сайта и показать, как они будут связаны между собой. При этом вы сможете проверить наличие всех обязательных элементов вашего сайта. Например, форма обратной связи, каталог товаров и условия доставки, рекламные предложения или портфолио специалиста.

После формирования структуры сайта можно приступать к выбору дизайна и фирменных цветов. Если у вашей компании уже есть корпоративный стиль, желательно подбирать дизайн сайта в соответствующей в цветовой гамме. Если же вы только начинаете работать в этом направлении и ещё не определились с цветовой гаммой — не беда. Выберите один цвет и с помощью специальных онлайновых сервисов подберите для него подходящие цветовые пары. Сделать это можно с помощью специальных веб-сервисов для подбора цветов. Правильно подобранные цвета позволяют вашему веб-проекту выглядеть профессионально и завершённо, как результат — никто не сможет назвать ваш сайт любительским экспериментом, а не полноценным сайтом.

Ещё один важный момент, на который стоит обратить внимание, — доменное имя сайта — тот адрес, который вводится в адресной строке браузера. Очевидно, что чем короче домен, тем лучше. Важно, чтобы ваш домен был звучным и максимально созвучным с названием вашей компании и соответствовал содержимому сайта. Если подобрать подходящее свободное название для домена в зоне .RU или .COM не удаётся, возможно, стоит обратить внимание на другие доменные зоны, в том числе  новые (.ME, .NAME, .MA и т.д.).

Если вы решили создать полноценный сайт, то  важным моментом является выбор инструмента, на основе которого он будет построен. Создать сайт можно с помощью системы управления контентом или движка. Этот способ потребует от вас технических знаний или помощи специалиста, который поможет установить систему управления контентом и настроить её, однако в результате вы получите полноценный проект. Среди наиболее популярных бесплатных движков можно выделить WordPress, Joomla, Drupal. В то же время, создать полноценный сайт бесплатно можно и самостоятельно, без каких-либо технических знаний — с помощью онлайнового конструктора сайтов, например сервиса готовых сайтов 1С-UMI.

После того, как все технические моменты решены, сайт стал доступен, начинается длительная и кропотливая работа по его наполнению контентом и продвижению. Контент — это главная составляющая вашего будущего успеха. Контент, полезный для пользователей и оптимизированный для поисковой системы — главное отличие полноценного сайта от одноразовых ресурсов, сделанных непрофессионалами с непонятной целью. Ведь поисковая система определяет качество сайта по качеству контента, размещенного на нем. А кроме того, пользователи наверняка будут возвращаться на сайт, если на нем находится полезный и интересный для них контент. Таким контентом они с удовольствием будут делиться в социальных сетях и по электронной почте, обсуждать его и сохранять в закладках. А это — самый главный показатель успешного сайта. Тем не менее, качественный контент не означает, что вам не нужно добавить сайт в поисковые системы и прописать ключевые слова, по которым ваш сайт должен быть найден в поисковиках. И еще один важный нюанс — в работе над контентом важно постоянство. Постоянно обновляемый ресурс любят и люди, и поисковые системы. 

Создать сайт бесплатно

8-800-5555-864

Бесплатно по РФ

+7 (495) 662-87-59

Для звонков из Москвы

+7 (812) 309-68-23

Для звонков из Санкт-Петербурга