Подпишитесь на уведомления и узнайте первыми об акциях.

Создать сайт бесплатно на сервисе готовых сайтов UMI

Создание сайтов на CMS

Использование движков для сайтов — самый простой способ создать функциональный качественный сайт.

Создание сайта сегодня перестало быть сложной задачей, с которой могут справиться только специалисты, знакомые с веб-программированием. Если раньше для создания сайта нужно было знать основы HTML, CSS, PHP, то сегодня это совсем необязательно.

Самый простой и дешёвый способ создания веб-ресурса — использование бесплатных веб-конструкторов сайтов. Более сложный — написание сайта «с нуля», самостоятельное или с привлечением специалистов. Кроме написания сайта «вручную», можно воспользоваться специальными инструментами — системами управления контентом (Content Management System — CMS).

Сайт с использованием CMS не всегда обойдётся дешевле, чем сайт, созданный «вручную», однако управлять таким сайтом будет гораздо проще, ведь работа с современными системами управления контентом очень похожа на работу в привычном текстовом редакторе MS Word и состоит в выборе элементов, которые должны быть на сайте и настройке их внешнего вида и содержимого.

Системы управления сайтом ещё называют движками. Сегодня существует большое количество движков для сайтов. Есть позволяют сделать свой сайт бесплатно, а есть те, которые можно использовать, только купив лицензию. Существуют также бесплатные CMS для создания сайтов, расширить возможности которых можно за дополнительную плату. Таким образом, если вы хотите создать сайт бесплатно, CMS вполне справится с этой задачей. Для многих движков существуют плагины и дополнения, расширяющие их возможности. Это означает, что если вы хотите добавить новую функцию на свой сайт, вам не нужно ничего разрабатывать или искать программиста, который это реализует, — достаточно найти правильный плагин и добавить его на веб-ресурс.

Правильный выбор системы управления контентом в этом случае весьма важен. Ведь сегодня существует много движков, часть из них универсальны, часть созданы для сайтов определённых типов (блогов, интернет-магазинов, порталов). Знание особенностей разных CMS поможет при выборе движка. Создание сайта на CMS позволит упростить и минимизировать затраты на этот процесс.

Рассмотрим наиболее популярные движки для создания сайтов.

 

Бесплатные CMS

WordPress

Если вы хотите создать часто обновляемый сайт с авторскими материалами, ищете, на какой платформе создать блог или информационный ресурс, этот движок будет лучшим выбором для этой задачи. WordPress идеально подойдёт для профессионального или личного блога. Если вы задумали создать сайт, CMS пригодится ещё и для настройки дизайна веб-ресурса. Для платформы WordPress существует большое количество шаблонов, которые определят внешний вид сайта, помогут подобрать цветовую гамму, а различные плагины расширяют возможности WordPress. С установкой WordPress справится даже новичок, а управление этой платформой достаточно понятное и простое. Это означает, что если вы ищете, как создать сайт бесплатно, CMS WordPress вполне подойдёт под ваш запрос. Однако, выбирая WordPress, нужно знать и понимать недостатки этой платформы. Среди них — конфликты плагинов между собой, в результате чего весьма сложно бывает понять, по какой причине не работает тот или иной плагин. У WordPress большие проблемы с безопасностью — сайты на этой платформе часто подвергаются атакам и заражаются вирусами. Кроме того, если вас сайт будет популярным, то WordPress не лучшее решение. Такие сайты не всегда справляются с высокой посещаемостью.

Joomla

Это ещё один популярный универсальный движок, который подойдёт и для сайта-визитки, и для корпоративного портала. Для Joomla тоже существует большое количество плагинов, расширяющих возможности этой CMS, однако многие из них платные. То есть чтобы совсем без денег создать сайт, CMS Joomla не совсем подойдёт. Кроме того, у Joomla весьма специфичная панель управления сайтом. А это означает, что работать с ней не всегда будет просто неопытным пользователям. Скорость работы сайта на Joomla иногда оставляет желать лучшего, особенно если у сайта большая посещаемость.

Drupal

Эта система управления контентом требует небольших технических знаний, однако использование этой платформы будет весьма полезным, особенно для посещаемых сайтов. В Drupal есть ряд дополнительных модулей, полезных разработчикам. Такие модули будут нужны для создания сайтов со сложной структурой. На Drupal, в основном, создают интернет-магазины и корпоративные ресурсы. В то же время, Drupal используется и для блогов, форумов, информационных сайтов. Систему Drupal называют «прожорливой» — она требует больше оперативной памяти, чем другие платформы. В то же время её считают одной из наиболее безопасных. Ещё одно преимущество Drupal — на этом движке можно легко создать многоязычные веб-сайты, что сегодня является не столько прихотью, сколько требованием времени, особенно если ваш бизнес ориентирован на зарубежную аудиторию.

 

Бесплатные конструкторы

Третий способ создания сайтов, наиболее простой и доступный по цене — использование веб-конструкторов. Наиболее популярными конструкторами для сайтов сегодня являются следующие:

1С-UMI

Наиболее сбалансированный движок для сайтов, удобный в использовании и обладающий разнообразным функционалом, 1С-UMI — это та платформа, которую всё чаще выбирают для создания как информационных сайтов, так и сайтов-визиток или ресурсов электронной коммерции. Если вы ищете исключительно бесплатные CMS для создания сайтов, то 1С-UMI может стать для вас хорошим выбором.

Выбрав 1С-UMI, вы можете пользоваться не только самим движком, а ещё и рядом дополнительных весьма полезных встроенных модулей. Среди них — инструменты SEO-продвижения сайта, модули для управления контекстной рекламой и базой клиентов (CRM). Кроме того, содержимое сайта на 1С- UMI можно синхронизировать с системами учёта (1С, МойСклад). Не даром основная аудитория пользователей 1С-UMI — это представители малого и среднего бизнеса.

Для пользователей 1C-UMI есть бесплатные и платные варианты работы с сайтом. Платное создание сайта с помощью 1С-UMI отличается от бесплатного варианта использования этого сервиса тем, что в этом случае пользователь получает больше места на сервере, больше возможностей (например, собственный домен, почтовый ящик на своём домене, возможность редактировать дизайн сайта).

Ucoz

Платформу Ucoz можно назвать не просто движком, это настоящий конструктор, позволяющий создать сайт с любой структурой и содержимым. Интерфейс его нельзя назвать совсем уж простым и понятным, но при желании разобраться можно. Пользователи сайта на Ucoz могут столкнуться со сложностью при переносе сайта на другой движок или на другой хостинг, поэтому если вам нужен сайт с перспективой дальнейшего развития, то Ucoz — не самый лучший конструктор для создания сайта.

Мы рассказали о самых популярных бесплатных системах управления контентом, которые активно используют в России и зарубежом. Ещё одно их отличие от аналогов — благодаря большому количеству пользователей этих движков в интернете можно найти множество разных инструкций о том, как лучше использовать ту или иную CMS. Справочные материалы, форумы и блоги помогут вам не только при выборе платформы, но и в процессе её настройки и использования.

Создать сайт бесплатно

8-800-5555-864

Бесплатно по РФ

+7 (495) 662-87-59

Для звонков из Москвы

+7 (812) 309-68-23

Для звонков из Санкт-Петербурга