Подпишитесь на уведомления и узнайте первыми об акциях.

Создать сайт бесплатно на сервисе готовых сайтов UMI

23 термина, которыми пользуются SEO-специалисты

В этом разделе собраны основные термины SEO (Search Engine Optimization) — комплексных мер по продвижению сайта в поисковой выдаче. Они будут полезны новичкам, которые только начинают изучать оптимизирование сайтов.

  • 1. Алиас — дополнительное доменное имя, псевдоним. Если пользователь введёт этот псевдоним в строку браузера, то окажется на нужном ему сайте. Часто или сокращают длинные слова (например, directory.ru сокращают до dir.ru), или убирают www перед названием сайта. Если вы введёте в строку поиска www.umi.ru и umi.ru, то в обеих вкладках вам откроется один и тот же сайт. Один основной, второй — алиас, который ссылается на основной сайт.
  • 2. Анкор — это текст ссылки, при клике на который происходит переход на другую страницу. Технически это текст в коде, который находится между двумя тегами <a> и </a>. Например: такой анкор: <a>словарь терминов</a>. В тексте это будет выглядеть так: «Мы приготовили для вас словарь терминов, который будет полезен начинающим маркетологам и seo-специалистам».
  • 3. Алгоритмы поисковых систем — это формулы, по которым поисковые системы расставляют сайты в выдаче. Вбивая запрос «как выбрать мясо для шашлыков?», вы получите сотни ссылок на страницы сайтов по вашей теме. Чтобы вы нашли ответ на свой вопрос быстрее, специальные алгоритмы индексируют контент сайтов. А затем в поисковой выдаче выстраивают ссылки на сайты в определённом порядке (ранжируют).
На фото — скрин выдачи сайтов по запросу

Алгоритмы нужны для того, чтобы полезные сайты показывались в первых строчках выдачи

  • 4. Баг — это ошибка, поломка, дефект, неисправность в работе сайта или алгоритма. Например, алгоритм «Яндекс» может неверно воспринять запрос пользователей и предложить странные результаты в выдаче сайтов. Это и есть баг.
  • 5. Бан — исключение сайта из индекса в поисковой системе. Если ресурс нарушил правила поисковой системы (например, в текстах вписано много ключевых слов, тексты неуникальные, есть порнографические материалы), его преднамеренно исключают из выдачи и пользователи интернета этот сайт не увидят.
  • 6. Бот — робот, который посещает сайты и анализирует (индексирует) их контент. Боты выполняют разные функции. Есть те, которые индексируют аудио- и видеоконтент, текстовый контент, новости, блоги и другие типы материалов, могут отвечать на вопросы, удалять комментарии с нецензурными высказываниями. Боты совершают монотонную работу гораздо быстрее, чем человек.
  • 7. Внешние и внутренние ссылки. Внешняя ссылка бывает исходящей, когда вы ссылаетесь на внешний (любой другой, не ваш) сайт. И входящей, когда внешний сайт ссылается на вас.Внутренняя ссылка ведёт на страницу этого же сайта. Например, вот так — посмотрите эту ссылку. Внутренние ссылки делают навигацию (путешествие) по сайту более простой.
  • 8. Поисковые запросы — то, что пользователи вводят в поисковую строку. Бывают высокочастотными (ВЧ), среднечастотными (СЧ), низкочастотными (НЧ). Под частотностью подразумевается количество запросов по тематике. В каждой теме свои запросы. Например, «купить фотоаппарат» — ВЧ, «купить фотоаппарат в Минске» — СЧ, «куплю зеркальный фотоаппарат недорого в Минске» — НЧ.
  • 9. Дублированный контент — неуникальные тексты, фото, видео, уже публиковавшиеся где-то ранее.
  • 10. Индекс — огромная база поисковой системы, в которой находятся почти все материалы сети интернет. По этой базе и ищут необходимую нам информацию. Когда вы добавляете материал на свой сайт (например, «как купить квартиру без ипотеки»), бот индексирует его и сохраняет себе ссылку на ваш материал. А потом выдаёт её в ответ на похожий запрос пользователя.
  • 11. Капча — защитный код, который помогает отличать человека от компьютера. Это необходимо, чтобы на сайтах регистрировались (отправляли формы обратной связи, писали комментарии и т.д.) люди, а не роботы. Тогда будет меньше спама, который так любят роботы, а значит, поисковая система не наложит санкции на ресурс.
  • 12. Ключи (ключевые слова) — фразы, которые пользователи вводят в строку запроса. Клиент хочет найти определённую информацию, а задача поисковой системы — предложить информацию, найдя её с помощью ключевых слов.
  • 13. Линк — ссылка на страницу или файл из интернета. Линк представляет собой URL(адрес страницы или файла), например такой: https:/ru.wikipedia.org/wiki/Заглавная_страница
  • 14. Мета-теги — это фразы, которые размещаются в заголовке страницы. Их можно отнести к служебной информации. Они содержат описания страниц, ключи, команды для поисковых роботов и так далее. Например, если вы — владелец интернет-магазина по продаже бытовой техники, то с помощью правильно заполненных мета-тегов вы подскажете поисковой системе, на какой странице есть блендеры, а на какой — телевизоры. А система, в свою очередь, выдаст нужную страницу пользователям.
На фото — скрин мета-тегов в 1C-UMI

Каждый мета-тег должен быть определённой длины. Title до 70 символов, Description до 200

  • 15. Парсинг — это сбор информации в интернете с помощью специальных сервисов. Например, вам нужно собрать из соцсетей профили только мужчин в возрасте от 35 лет, с медицинским образованием. После парсинга вы получите список профилей, соответствующих этим критериям.
  • 16. Плотность ключевика — процентное соотношение ключевых слов к общему количеству слов в тексте. Оптимально — 3–5 % ключей, 2–3 фразы в тексте в точном употреблении. Далее в тексте можно использовать синонимы, словоформы.
  • 17. Покупка ссылок — размещение на определённом сайте ссылки на свой ресурс за определённую плату. Необходимо найти владельца такого сайта, на котором вам выгодно разместить ссылку с нужным ключевым словом, и договориться об условиях размещения.
  • 18. Поисковая система — инструмент поиска информации в интернете. «Яндекс», Google, Mail.ru — примеры поисковых систем.
  • 19. Серп (SERP) — страница поисковой выдачи, на которой отображаются сайты, подходящие под запрос пользователя.
  • 20. Семантическое ядро — список фраз, словосочетаний, подходящих к тематике сайта. К ядру относятся и ключевые слова, которые вбивают пользователи в строку поиска.
  • 21. Трафик — количество пользователей, которые зашли на ваш сайт. Трафик бывает целевым и нецелевым. Целевой трафик — это посетители вашего сайта, относящиеся к целевой аудитории. Например, если у вас интернет-магазин аксессуаров для автомобилей, то целевой трафик — автомобилисты, водители.
  • 22. Фильтр — это своеобразные санкции, налагаемые поисковиками на сайт. В результате этого комплекса мер ресурс исключается из верхних строчек выдачи. Фильтры нужны для того, чтобы пользователям не попадались бесполезные сайты с переспамом и запрещёнными материалами.
  • 23. «Яндекс.Вордстат» — инструмент для анализа запросов пользователей в Яндексе. Анализирует запросы по ключевым словам, по регионам. В Google тоже есть аналогичный сервис

Это некоторые самые распространённые SEO-термины. Список будет дополняться и расширяться.

8-800-5555-864

Бесплатно по РФ

+7 (495) 662-87-59

Для звонков из Москвы

+7 (812) 309-68-23

Для звонков из Санкт-Петербурга