Подпишитесь на уведомления и узнайте первыми об акциях.

Создать сайт бесплатно на сервисе готовых сайтов UMI

Что такое тИЦ сайта и зачем он нужен?

До 2018 года одним из главных показателей, влияющих на доверие поисковой системы к сайту, был тИЦ. С 2018 его заменил ИКС. Тем не менее, с тИЦ связано так много в истории продвижения в интернете, то мы считаем своим долгом рассказать о нем подробно.

тИЦ
(тематический индекс цитирования) — показатель авторитетности ресурса для поисковых систем, который определяется по значимости сайтов, ссылающихся на вас.

Тематический — потому что учитывает только ссылки ресурсов смежной и аналогичной тематики.

Индекс — потому что это всегда определённый цифровой показатель, который и демонстрирует суммарную значимость тематических ресурсов, которые вас процитировали. Этот цифровой показатель исчисляется не по количеству ссылок, а по тИЦ каждого ссылающегося сайта.

Цитирование — распространение информации о вас тематическими сайтами посредством размещения ссылок. При вычислении тематического индекса цитирования основное значение имеет качество ссылок, а не их количество.

%content getAltAndTitle(/files/image1-11-05-2017.webp, 159955, Информация об авторитетности ресурса может в определённой мере помочь посетителям оценить его полезность)%

Информация об авторитетности ресурса может в определённой мере помочь посетителям оценить его полезность

Например, ваш сайт процитировали 100 раз. Даже если 70 ссылок принадлежат «уважаемым» и тематическим ресурсам, это не значит, что ваш тИЦ сразу составит, например 100, а всё потому, что будет считаться не количество таких ссылок, а их вес, который зависит от тИЦ ссылающихся сайтов. Этот индекс постоянно меняется. Его изначальный показатель равен нулю. Минимальный тИЦ — 0. Шаг шкалы с увеличением показателей постоянно меняется.

Как узнать тИЦ и зачем его повышать?

Индекс цитирования относится к показателям эффективности поисковой оптимизации, именно он влияет на продвижение сайта в выдаче. Качественные и количественные показатели по ссылкам имеют взаимодополняющее воздействие. Аналогом тИЦ для Google является PR (pagerank).

тИЦ напрямую не влияет на ваши позиции в поисковой выдаче. Но, тем не менее, взаимосвязь данного показателя и рейтинга вашего сайта у поисковых ботов есть. Так что, в любом случае, те ресурсы, у которых высокий индекс цитирования, никогда не будут размещаться на последних страницах поисковой выдачи. Не стоит также забывать и о том, что на поисковую выдачу влияет качество ссылочной массы, размещённой на сайте. В этом ключе принцип «чем больше качественных и рабочих ссылок, тем лучше для продвижения» совпадает с принципом увеличения тИЦ.

Узнать тематический индекс цитирования чужого сайта можно с помощью «Яндекс.Вебмастера». Данный инструмент позволяет увидеть динамику роста и падения тИЦ, узнать точный индекс, а также проанализировать имеющиеся исходящие ссылки. Существует и множество других бесплатных сервисов, которые анализируют ссылочную массу сайта и следят за изменениями тИЦ. PR-CY — один из наиболее известных.

На что нужно обратить внимание при выборе ссылочных площадок?

Законы современной оптимизации просты и понятны — сделайте свой сайт полезным, и у него будет всё: высокий рейтинг в поисковой выдаче, большое количество уникальных посетителей и высокий тИЦ. Яркое доказательство работоспособности такого подхода — это Википедия. Её тИЦ исчисляется десятками тысяч, хотя сам сайт не особо заботится об увеличении этого показателя. Он просто предлагает полезный пользователям контент. Так и ваш сайт должен быть полезным, интересным и удобным в первую очередь, а уже потом можно обратить внимание на подбор сайтов для обмена ссылками.

  • Сайты обязательно должны быть тематическими. Если не придерживаться этого правила, пользы от цитирования ваших материалов будет мало.
  • Ресурсы, с которыми вы будете взаимодействовать, должны быть авторитетными (с достаточно высоким тИЦ). Иначе ваш собственный индекс просто не будет расти.
  • Оптимальные показатели по тИЦ — от 30 и выше. Именно на сайты с таким индексом цитирования вы и должны ориентироваться.
Ваш ориентир — не тысячный тИЦ по ссылочной массе

Ваш ориентир — не тысячный тИЦ по ссылочной массе, а полезный во всех отношениях ресурс.Таким является, например, Википедия.

Искусственно повышать тИЦ нет необходимости: существенно ваши позиции в поисковой выдаче от этого не изменятся. Нужно регулярно наполнять сайт полезными и интересными статьями, взаимодействовать с небольшим количеством наиболее авторитетных ресурсов, и тогда ваш тИЦ будет расти.

8-800-5555-864

Бесплатно по РФ

+7 (495) 662-87-59

Для звонков из Москвы

+7 (812) 309-68-23

Для звонков из Санкт-Петербурга