Подпишитесь на уведомления и узнайте первыми об акциях.

Создать сайт бесплатно на сервисе готовых сайтов UMI

Как выбрать имя для сайта

В этой статье мы расскажем вам, каким доменным именам стоит отдавать предпочтение, на что ориентироваться при подборе и как выбрать адрес сайта, запоминание которого не вызовет сложностей у ваших клиентов.

Доменное имяКак называется ваш сайт, и какой у вас адрес электронной почты? Насколько солидно выглядят эти контакты на визитке? Даем подсказку. Сайт вида Компания.umi.ru и почта pusik1983@mail.ru – это несолидно. Такой адрес сайта приемлем разве что для личного блога или фотоальбома, а почта – для случайных знакомств в социальных сетях.

Отнеситесь к этому очень серьезно. От этого зависит имидж вашего бизнеса и доверие ваших клиентов. Стандарт интернет-бизнеса – это доменные имена второго уровня и почта в домене. Если в предыдущем предложении слишком много незнакомых слов, читайте дальше.


Что такое доменное имя?

Доменное имя – это адрес сайта, который ваши клиенты набирают в строке браузера или видят в результатах поиска. Например umi.ru и site.ru - это домены второго уровня, а name.umi.ru  или site.umi.ru - это домены третьего уровня. Доменные имена регистрируются специальными компаниями за небольшую ежегодную плату. Стоимость составляет несколько сотен рублей в год. Стоимость регистрации домена на нашем сервисе вы можете посмотреть в разделе «Тарифы».

Адрес сайта

Почему сайт Компания.umi.ru – это несолидно?

Длинное название сайта сложно запомнить. Такие сайты занимают более низкие позиции в Яндексе и Google. А самое главное – пользователи воспринимают такой сайт негативно. Можно ли доверять компании, у которой нет пары сотен рублей на собственное имя? Очевидно, что нет. Когда вы создали и наполнили свой сайт на UMI.ru, дайте ему собственное имя. Это делается прямо из панели администратора.

Какие бывают доменные зоны

Доменная зона – это буквы после последней точки в названии сайта: .ru, .su, .com и т.д. Доменных зон много. Они подразделяются по странам или по тематике. Существуют даже отраслевые доменные зоны, например, зона .aero для авиакомпаний. Большинство русскоязычных сайтов заканчиваются на «.ru», поэтому мы рекомендуем выбирать имя именно в этой зоне. Приемлемые варианты – .su, .com , .net , org.

Сравнительно недавно появилась доменная зона .РФ. Теперь название сайта может быть написано русскими буквами. Сайт вида Компания.РФ может привлечь к себе внимание, кириллические домены все еще воспринимаются в диковинку. С другой стороны, некоторые пользователи склонны меньше доверять русскоязычным адресам.

Как выбрать имя для сайта

Самое сложное – это найти еще незанятое имя. Количество сайтов постоянно увеличивается, и простых, красивых и свободных названий остается все меньше и меньше. Как же выбрать имя сайта, которое еще не занято? Составьте список из нескольких интересных для вас имен и проверьте, свободны ли они прямо в панели администратора UMI.ru.

Мы собрали для вас основные рекомендации по выбору доменного имени и написали несколько советов, как выбрать название для сайта. Необязательно пытаться соблюсти их все, но ознакомиться с общими правилами мы рекомендуем.

Идеальный вариант

Идеальный случай – когда название вашей компании и будет доменным именем. Увы, это не всегда возможно. Компания с таким же названием может успеть зарегистрировать домен раньше. Или юридическое название компании не слишком привлекательно для широкого круга потенциальных клиентов. Или у компании пока вообще нет названия. А может быть вы индивидуальный предприниматель или частный специалист.

Хорошее и плохое доменное имя

Короткое и запоминаемое

Адрес сайта будет фигурировать на визитке и рекламе. Его будут вводить в адресной строке. Желательно, чтобы название было коротким и легко запоминаемым, чтобы его можно было продиктовать по телефону и записать на слух. Сравните, какой из доменов латвийского банка Aizkraukles легче запомнить – aizkraukles.lv или ab.lv.

Существуют и такие имена, как www.thelongestdomainnameintheworldandthensomeandthensomemoreandmore.com. Возможно, на этом можно сделать необычную рекламу, но в качестве основного адреса лучше использовать 6-8 символьное название.

Легко и однозначно произносимое

Избегайте названий, которые можно записать на слух по-разному. Например, буква «ж» может обозначаться как «zh», так и «j». В крайнем случае, зарегистрируйте несколько вариантов.

Устойчивое словосочетаниеУстойчивое словосочетание

Если вам повезло, и в вашей области не занято доменное имя со словом или словосочетанием, имеющим отношение к вашему товару или услуге, смело регистрируйте его. Book.ru, design.ru, job.ru, travel.ru – владельцы таких сайтов успели занять хорошие имена или купили их за большие деньги.

Можно использовать приставки. Например, onlineshop, myshop, shopsite, theshop, allshop, bestshop. Этим способом нужно пользоваться осторожно. Если названия сайтов ваших конкурентов похожи друг на друга, то потенциальные клиенты просто не запомнят, где они нашли нужную информацию – на siteshop или на shopbestsite.

Географическая привязка

Использование в названии сайта географических обозначений возможно в том случае, если вы не планируете выходить за пределы этого региона. Сайту с названием uralshop.ru будет сложно завоевать столичную аудиторию.

Выделяйтесь!

Проанализируйте названия сайтов ваших конкурентов и сделайте все наоборот. Если принято называть сайты ничего незначащими именами, зарегистрируйте «говорящее» имя, отражающее род вашей деятельности. Если наоборот, то придумайте благозвучное название, не имеющее прямого отношения к отрасли. Так у вас будет больше шансов, что запомнят именно ваш сайт.


Как зарегистрировать домен

Выбрав нужный домен, зарегистрируйте его прямо в административной части вашего сайта на umi.ru - в разделе «Домены»/«Покупка доменов». Домен в зоне .RU стоит всего 290 рублей в год, а о стоимости доменов в других зонах вы можете узнать в разделе «Тарифы».

Что такое «почта в домене»?

Почта в домене

Почта в домене – это ваш личный почтовый ящик, название которого никак не ассоциируется с бесплатными сервисами вроде mail.ru. Как и в случае с доменами, клиенты больше доверяют почте вида имя@сайт.ru, чем anton1974@mail.ru. На своем домене вы можете создать несколько почтовых ящиков для разных сотрудников и разных задач. Info@site.ru для общей информации, shop@site.ru для заказов и т.д.

У вас есть сайт на UMI.ru, поэтому получить такую почту очень просто. После привязки домена в панели администратора вы сможете создавать почтовые ящики на базе Яндекс.Почты. Это один из лучших почтовых сервисов с удобным управлением, стабильной работой и надежной защитой от спама. Вы будете видеть интерфейс Яндекс.Почты, но в адресе вашей почты никак не будет упоминаться эта компания.

Итак, вы уже готовы сделать первый шаг к тому, чтобы повысить уровень доверия к вашему сайту. Для этого нужно зарегистрировать домен в зоне .ru и завести почтовый ящик в созданном домене. Это легко делается в панели администратора. Возможности доступны на платных тарифах UMI.ru.

Подробные инструкции вы найдете в справочном руководстве.

Будем рады ответить на ваши вопросы!

8-800-5555-864

Бесплатно по РФ

+7 (495) 662-87-59

Для звонков из Москвы

+7 (812) 309-68-23

Для звонков из Санкт-Петербурга