Подпишитесь на уведомления и узнайте первыми об акциях.

Создать сайт бесплатно на сервисе готовых сайтов UMI

Как лучше продавать в интернете: вести группу «ВКонтакте», продвигать свой сайт или размещать объявления на «Авито»?

Цель любого бизнеса — прибыль, а её, в свою очередь, обеспечивают продажи. Частники и компании продают в интернете самыми разными способами:

  • Создают сайты (лендинги, интернет-магазины), продвигают их и привлекают посетителей с помощью рекламы.
  • Регулярно общаются на форумах, предлагают товары и услуги в тематических разделах (в так называемых барахолках, совместных покупках и пр.).
  • Находят клиентов в социальных сетях (Facebook*, Instagram*, VK и т. д.).
  • Размещают объявления на бесплатных досках (на «Авито», «Юле» и др.).
  • Взаимодействуют с целевой аудиторией на специализированных площадках (к примеру, строительные бригады — на бирже Forumhouse, а рукодельницы — на «Ярмарке Мастеров»).

Естественно, у начинающего предпринимателя возникают вопросы: «Какой способ лучше? Куда направить силы и средства? Продавать всеми способами или выбрать один, но самый эффективный?»

Бизнесмен пытается ответить на три главных вопроса: «что делать»

Бизнесмен пытается ответить на три главных вопроса: «что делать», «кто виноват» и «где деньги»

Попробуем выяснить. Для этого рассмотрим и сравним три интернет-ресурса:

  • Доску с бесплатными объявлениями («Авито»).
  • Сайт, созданный своими силами на 1C-UMI.
  • Сообщество в социальной сети («ВКонтакте»).

Узнайте, в чём преимущества и недостатки каждого варианта.

Можно ли наладить продажи через доску объявлений?

«Авито» — самый популярный сайт частных объявлений в России. На сайте миллионы пользователей покупают и продают.

На сайте «Авито» размещено более 35 миллионов объявлений

На сайте «Авито» размещено более 35 миллионов объявлений

Через «Авито» вы можете предложить что угодно: от пачки чая до квартиры в Объединённых Арабских Эмиратах.

Неоспоримые преимущества:

  • Высокая посещаемость сайта.
  • Ноль вложений (при размещении обычных объявлений).
  • Страница объявления имеет постоянный и легко читаемый адрес (“/moskva/lada_granta”, а не “/catalogue.php?sect=11&kind=6&manuf=63”).
  • Опубликованные объявления можно отредактировать в любое время.
  • Легко добавить фото (до 20 штук в категории «Недвижимость») и видео.
  • Есть мобильное приложение.

К сожалению, бесплатные объявления — малоэффективны. Чтобы закрыть больше сделок, придётся пользоваться платными возможностями сервиса:

  • поднимать и выделять объявления;
  • запускать медийную рекламу;
  • открывать интернет-магазин на «Авито» (стоимость — от 33 000 рублей в год).

Персональный интернет-магазин внутри «Авито» стоит недёшево, но устраняет большинство минусов.

Примеры таких недостатков:
  • Показы конкурентов в блоке «Похожие объявления».
  • Нет подробной статистики и аналитики.
  • На размещение большого количества товаров уходит много времени.

Выводы по «Авито»: бесплатно — малоэффективно и долго, платно — довольно дорого. Площадка подойдёт для старта без вложений, если у вас небольшой ассортимент и низкие цены.

Легко ли вести бизнес в социальной сети?

Посещаемость соцсети «ВКонтакте» на апрель 2017 года составила более 90 миллионов пользователей в день. Как вы думаете, сколько из них — ваши потенциальные покупатели?

«ВКонтакте» рассказывает о своей аудитории

«ВКонтакте» рассказывает о своей аудитории

Не думайте, что во «ВКонтакте» общаются одни школьники. Школьники, которые пользовались социальной сетью в 2007 году, сейчас окончили вузы и стали платёжеспособной аудиторией.

Раньше многие продавали прямо через вымышленные (фейковые) аккаунты, но сейчас администрация блокирует подобные профили. Самый оптимальный вариант запустить продажи через vk.com — создать сообщество (паблик или группу).

Размещайте товары на специальной витрине в сообществе и принимайте денежные переводы, не покидая vk.com. Это очень удобно.

Вовлечь посетителей без вложений можно следующими способами:

  • Регулярно публиковать интересный контент. Чтобы узнать интересы собственной аудитории, проводите опросы. Помните, что пост в соцсети — не статья в блоге, ему достаточно объёма в 300–500 символов. Большие материалы лучше размещать на сторонних площадках или вики-страницах (подробнее о wiki — в официальном сообществе «ВКонтакте»).
  • Запускать конкурсы и розыгрыши, чтобы спровоцировать больше репостов. Больше репостов — лучше узнаваемость — больше подписок и клиентов.
  • Договориться о взаимной рекламе с другими сообществами «ВКонтакте». Например, вы репостите новость из другого паблика, а тот — из вашего. Выбирайте не прямого конкурента, а сообщество со схожей тематикой и аудиторией. Например, если продаёте удочки и воблеры, становитесь партнёрами с продавцом костюмов для рыбалки и охоты. Еще лучше — с некоммерческой группой любителей порыбачить.
Во «ВКонтакте» по запросу «магазин» выходит более миллиона сообществ

Во «ВКонтакте» по запросу «магазин» выходит более миллиона сообществ

Во «ВКонтакте» есть и платные возможности: таргетинг (объявления показывают в блоке слева); реклама в других сообществах, ленте новостей и аудио. Если не хотите сейчас вести группу или паблик, попробуйте «Товары». Это доска объявлений внутри соцсети.

Так выглядит доска объявлений

Так выглядит доска объявлений, недавно запущенная во «ВКонтакте»

Стоит заметить, что сообщество «ВКонтакте» хорошо продвигается в поисковых системах (особенно с дополнительными вики-страницами) и его удобно раскручивать с помощью контекстной рекламы («Яндекс.Директ» или Google Adwords).

Есть и недостатки:

  • Не всем удобно заходить на vk.com (соцсетью пользуются многие, но не все). Чтобы полноценно взаимодействовать с вашим сообществом, придётся зарегистрироваться и авторизоваться.
  • Во «ВКонтакте» работает «умная лента». Она показывает пользователю только те паблики и группы, записи которых он часто «лайкает» и просматривает. То есть со временем «жителя» vk.com окружает как бы мыльный пузырь. Вы можете усердно писать посты в своё сообщество, но их увидит лишь малая часть подписчиков.
  • Очень сложно продвигать сообщество на начальном этапе. Действуют ограничения на приглашения и добавления в друзья, могут легко заблокировать аккаунт за рассылку личных сообщений.
%content getAltAndTitle(/files/image7-22-06-2017.webp, 195748, Даже Павлу Дурову — создателю «ВКонтакте» — иногда не везёт. Никто не защищён от блокировок)%

Даже Павлу Дурову — создателю «ВКонтакте» — иногда не везёт. Никто не защищён от блокировок

Вывод: нужно использовать «ВКонтакте» (и другие социальные сети) для бизнеса. Лучше начинать уже сейчас, так как со временем пробиться без вложений будет ещё сложнее.

Если у вас уже есть сайт, просто откройте во «ВКонтакте» его представительство. Хороший поток посетителей из социальных сетей благоприятно скажется на поисковом продвижении.

Собственный сайт лучше?

Безусловно, на собственном сайте от 1C-UMI предоставляется больше свободы. Преимущества:

  • На сайте нет объявлений конкурентов, всё пространство — ваше.
  • Есть возможность подключить собственный адрес сайта (типа site.ru) и отслеживать статистику, подключив счётчики веб-аналитики: «Яндекс.Метрику» и Google Analytics.
  • Для посещения сайта и оформления заявки не нужно проходить регистрацию и авторизацию.
  • Можно быстро выгрузить каталог из файла или систем учёта (1C, «МойСклад»).
  • Легко подключить онлайн-консультанта, обратный заонок и настроить приём онлайн-платежей.
  • Создать и наполни платной версии — 15 дней, бесплатная ― бесплатна навсегда.

Бесплатные функции 1C-UMI ограничены. Чтобы вести бизнес в интернете, следует сначала попробовать сервис, затем выбрать один из тарифов. Максимум свободы действий вы получите, если полностью выкупите сайт и перенесёте на свой хостинг, но это можно сделать позже, когда ваш бизнес пойдёт в гору. Тогда появится возможность редактировать исходный код, полностью менять дизайн и пользоваться всеми функциями системы управления сайтами UMI.CMS.

Заметьте — даже выкуп сайта обойдётся дешевле, чем ведение интернет-магазина на «Авито».

1C-UMI приглашает вас создать сайт бесплатно

1C-UMI приглашает вас создать сайт бесплатно

Основной недостаток любого сайта, созданного с нуля, — отсутствие посещаемости. Как продать товар или услугу, если о сайте никто не знает? Нужно много средств и сил вложить в стартовое продвижение (SEO, контекстную рекламу, SMM). Зато все затраты (при правильной маркетинговой стратегии) окупятся в будущем, когда сайт станет приносить больше и больше прибыли.

Так что лучше: сайт, «Авито» или группа «ВКонтакте»? Нельзя сказать: «Делайте сайт, «ВКонтакте» оставьте для котиков, а на «Авито» размещайте только старую мебель». Всё индивидуально. В одних случаях подходит одно, в других ― другое, а в третьих есть смысл сочетать все 3 площадки. Эффективность бизнеса зависит от региональной принадлежности, ниши, сезона и многих других факторов.

Одна из схем онлайн-маркетинга. Чтобы понять эффективность каждого направления

Одна из схем онлайн-маркетинга. Чтобы понять эффективность каждого направления, нужно пробовать

Тестируйте все каналы: создайте сайт, откройте представительство в социальной сети (со ссылкой на сайт), разместите часть товаров на досках бесплатных объявлений. Посмотрите на результат и сделайте выводы: если канал совсем не приносит прибыль, а только убытки, — смело отключайте его и корректируйте общую стратегию.

*Meta, материнская компания Facebook и Instagram, признана в России экстремистской.

8-800-5555-864

Бесплатно по РФ

+7 (495) 662-87-59

Для звонков из Москвы

+7 (812) 309-68-23

Для звонков из Санкт-Петербурга