Подпишитесь на уведомления и узнайте первыми об акциях.

Создать сайт бесплатно на сервисе готовых сайтов UMI

Как перенести сайт на домен второго уровня

Из этой статьи вы узнаете, как перенести сайт с домена третьего уровня (***.umi.ru) на домен второго уровня (***.ru, ***.рф и т.п. ).

1. Зачем нужен домен второго уровня

Домен третьего уровня — это адрес сайта с приставкой “umi.ru”, он выглядит так: example.umi.ru. Домен второго уровня — это адрес без приставки: например, сайт.рф, lenta.ru, bloomberg.com.

Почему у пользователей 1С-UMI возникает необходимость переносить сайты на доменное имя на второго уровня? При создании сайта с помощью конструктора владелец бесплатно получает домен третьего уровня. Адрес такого сайта имеет вид primer-saita.umi.ru.

Для некоммерческих проектов, например, личных дневников, уровень домена не имеет практического значения. А вот коммерческий сайт лучше перенести на домен второго уровня. Почему? Вот основные причины:

  • Пользователи больше доверяют ресурсам, которые расположены на платных доменах. Если у владельца интернет-магазина или компании нет средств на оплату домена, возникает вопрос о состоятельности его бизнеса.
  • Юзабилити доменов второго уровня лучше. Человеку проще запомнить и ввести в строку браузера адрес vash-magazin.ru, чем vash-magazin.umi.ru. Это особенно важно для владельцев смартфонов и планшетов.
  • Большинство SEO-специалистов считают, что сайты на доменах второго уровня проще продвигать.

На самом деле, уровень домена — далеко не главный фактор ранжирования сайтов. Поисковым роботам все равно, по какому адресу доступен ваш сайт. Качественный сайт на домене третьего уровня всегда будет ранжироваться выше некачественного ресурса на домене второго уровня. Но при прочих равных условиях, уровень домена может сыграть решающую роль.

Домен второго уровня — обязательное условие для успешного развития коммерческого ресурса. Как правильно организовать переезд сайта?

Как правильно перенести сайт на домен второго уровня

Ресурсы, доступные по адресам vash-primer.umi.ru и vash-primer.ru, будут считаться поисковыми системами за разные сайты. Если вы полностью или частично скопируете сайт с домена третьего уровня и перенесёте на домен второго, последний с высокой долей вероятности попадёт под фильтры «Яндекса» и Google. Поисковые системы посчитают новый сайт копией старого.

Чтобы не потерять трафик и избежать санкций поисковых систем, действуйте по алгоритму, описанному ниже.

Купите и зарегистрируйте домен второго уровня

Домен можно приобрести у любого регистратора. Чтобы зарегистрировать доменное имя через 1C-UMI, в административной панели ресурса выберите раздел «Домены — Покупка домена».

Зарегистрировать домен можно через административную консоль ресурса

Зарегистрировать домен можно через административную консоль ресурса

В разделе «Домены — Привязка домена» можно привязать купленный домен.

Сохраните контент и структуру сайта после изменения домена

После переноса ресурса на новый домен важно сохранить контент и структуру сайта. В противном случае при переезде возникнут трудности для ваших пользователей, на которые негативно отреагируют поисковые системы. Если вы планируете менять структуру, сделайте это через несколько недель после привязки нового домена к ресурсу. За это время поисковики переиндексируют сайт. Благодаря этому изменения будут безболезненными.

Настройте редирект

Чтобы сохранить трафик, обеспечить комфорт посетителям и удовлетворить требования поисковых систем, настройте перенаправления страниц (редирект 301).

Настраиваем редирект 301 для конкретной страницы

Настраиваем редирект 301 для конкретной страницы

Для настройки редиректов на сервисе 1С-UMI достаточно в разделе «Реклама/SEO — Перенаправление страниц» указать старые и новые адреса страниц.

Настройка редиректа в конструкторе UMI

Настройка редиректа в конструкторе UMI

Сообщите поисковым системам о переносе сайта

Разрешите поисковикам индексировать новый сайт.

В Search Console Google воспользуйтесь функцией «Изменение адреса». Выберите соответствующее меню в настройках сайта и выполните предложенные действия. Затем добавьте новый адрес в Search Console и подтвердите права на него (в панели управления вашим сайтом — меню «Реклама и SEO → Подтверждение владения сайтом».

Уведомляем Google о переезде

Уведомляем Google о переезде

В кабинете вебмастера «Яндекса» воспользуйтесь инструментом «Переезд сайта». Он находится в меню «Индексирование». Укажите новый адрес и сохраните изменения.

Сообщаем о переезде «Яндексу»

Сообщаем о переезде «Яндексу»

При необходимости поменяйте настройки в кабинетах вебмастеров других поисковых систем, например, «Поиск@Mail.ru» и Bing.

Сохранятся ли поисковые позиции

Если вы корректно настроили редиректы, переезд пройдёт практически безболезненно. Google переиндексирует сайт и восстановит ваши позиции в поисковой выдаче в течение нескольких дней. У «Яндекса» на это уйдёт от недели до месяца в зависимости от объёма ресурса. Во время переиндексации краткосрочного падения посещаемости избежать не удастся. После изменений в индексе позиции сайта восстановятся.

8-800-5555-864

Бесплатно по РФ

+7 (495) 662-87-59

Для звонков из Москвы

+7 (812) 309-68-23

Для звонков из Санкт-Петербурга