Подпишитесь на уведомления и узнайте первыми об акциях.

Создать сайт бесплатно на сервисе готовых сайтов UMI

Как писать тексты, если вы не копирайтер: советы владельцам бизнеса

Не всегда владельцы бизнеса заказывают тексты для сайта у опытных копирайтеров. Причины этому — ограниченный бюджет, желание развивать личный бренд самостоятельно или страх не найти автора-эксперта в нише рынка.

Иногда тексты от непосредственных участников процесса оказываются интересней и искренней, чем от стороннего автора. Прежде чем начинать писать, прочитайте наши советы.

Пять советов по написанию текстов

СОВЕТ 1. Определите цель статьи

Основных видов контента три: продающий, образовательный, развлекательный. Мы уже писали о них в нашем блоге. Но деление это условное. Образовательная статья вполне может быть продающей, поскольку формирует лояльность и доверие потенциального клиента. Эту же задачу, по сути, решает и развлекательный контент.

Чтобы правильно определить цель любого текста, спросите себя: «Какой результат от него я хочу получить?» Оценивайте пользу не со своей точки зрения, а с точки зрения клиента. Например, решив написать новость о запуске новой линии шампуня, сформулируйте вопрос «Зачем клиенту знать, что мы запустили новую линию шампуня?» Найдёте ответ — напишете эффективный текст.

Правильно написанные тексты помогают:

  • разрекламировать свой бренд в социальных сетях — продающий контент;
  • получить новых уникальных посетителей — развлекательный, образовательный контент;
  • продвинуть сайт в поисковой выдаче — SEO-оптимизация.

Можно постараться заполучить всё и сразу, но в этом случае лучше обратиться за помощью к специалистам.

Чтобы легче было определить цель текста, спросите себя: каким должен быть результат, чтобы после него вы сказали: «Да, вот для этого мы и писали нашу статью».

СОВЕТ 2. Продумайте структуру статьи

Классическая схема текста:

  • Вступление

Оно должно быть коротким, интригующим, вызывающим желание читать дальше. Некоторые авторы пишут вступление после того, как написана основная часть — так удобней расставлять акценты и «играть» на внимании читателя.

  • Основная часть

Если раньше люди читали статьи неспешно и вдумчиво, то теперь скользят глазами по тексту, выделяя основные моменты. Это экономит время и позволяет быстро оценить полезность текста.

Что делать вам? Используйте подзаголовки, маркированные или нумерованные списки. Например, формулируйте их в виде рекомендаций, как в нашей статье, перечисляйте основные ошибки, способы, методы, идеи. Не делайте большие абзацы. Обычно один абзац состоит из 3–5 строчек. Не пишите предложения одинаковой длины, потому что текст, составленный по такому принципу, будет скучным, монотонным, а ваш читатель уснёт где-то посреди абзаца. Чередуйте длинные и короткие фразы.

  • Заключение, выводы

Здесь нужно кратко подвести итоги сказанного, перечислить основные моменты и нацелить читателя на определённое действие. Например, в продающих текстах — это призыв заказать, купить, подписаться.

СОВЕТ 3. Напишите текст своими словами

Вот что хотите рассказать своим читателям, то сначала и пишите, по возможности соблюдая структуру. Текст, написанный с эмоциями, от эксперта или непосредственного участника событий, всегда вызывает отклик.

Пишите так, словно рассказываете о предмете статьи своему другу. Воображаемый друг — вещь полезная. Он помогает выбрать верный тон повествования, пояснять непонятные фразы, добавить нотку дружелюбия и юмора, если уместно. Не бойтесь сначала включать в текст жаргонизмы или профессиональные термины, потому что первые можно при желании заменить на традиционное звучание, а вторые — пояснить.

СОВЕТ 4. Редактируйте

И редактируйте. И редактируйте. Делайте это много раз.

Наверное, у вас возник вопрос: «Как понять, что текст уже отредактирован, если я не знаю, что из него убирать или добавлять?»

Вот критерии хорошего текста:

Чего нет?

Что есть?

  • банальностей, клише;
  • очевидных, всем известных вещей;
  • лишних слов типа «честно говоря, на самом деле»;
  • неточных определений;
  • текста-простыни, не разделённого на абзацы и подзаголовки
  • логика;
  • чёткая структура;
  • интересные сравнения, примеры;
  • доказательства, факты;
  • цифры, чёткие данные;
  • предложения и абзацы разной длины

СОВЕТ 5. Иллюстрируйте статью

И речь не только о картинках. Если это уместно, используйте gif-анимацию, видео, фотографии, инфографику. Не скачивайте картинки из бесплатных фотостоков, они уже всем надоели. Самое лучшее оформление — это настоящие, реальные фотографии.

Пишете о том, как выбирать ноутбук? Дополните статью фотографиями из вашего магазина, видеообзорами моделей ноутбуков, простой инфографикой-памяткой.

Пять сервисов, облегчающих работу над текстом

1. Главред. Помогает очистить текст от лишних слов и мусора.

На фото — скрин из описания сервиса

Для разных текстов — разные показатели

2. Грамота.ру. Это справочно-информационный портал, где можно как поискать уже готовую информацию (правильное написание сложных слов, расстановка знаков препинания), так и задать свой вопрос.

На фото — скрин главной страницы портала

Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском

3. Орфограммка. Это интернет-сервис проверки правописания. Платный, но очень эффективный. Находит ошибки, рекомендует, как исправить. Стоимость сервиса — от 100 до 1800 рублей в зависимости от тарифа.

На фото — скрин главной страницы сервиса

Сервис эффективней, чем просто подчеркивания Word

4. Типограф. Готовит тексты к размещению их на web-страницах.

На фото — скрин примера работы сервиса

Облегчает минимум на 50 % ручной труд корректора и верстальщика

Если всё же затрудняетесь с написанием и редактированием, отдайте свои наброски опытному автору или копирайтеру, чтобы он сделал на их основе профессиональную статью.

5. Антиплагиат. Их много — Advego Plagiatus, Text.ru, eTXT, Content-watch и другие. Поисковики любят уникальные тексты — от 90 % и выше.

На фото — скрин примера работы сервиса

Неуникальные места обычно выделяются другим цветом — их легко найти и переписать

Когда писать самому не стоит? Если вы недостаточно разбираетесь в своей теме, терпеть не можете писать и не хотите учиться. Или у вас просто нет на это времени. Тогда делегируйте написание текстов профессионалу.

8-800-5555-864

Бесплатно по РФ

+7 (495) 662-87-59

Для звонков из Москвы

+7 (812) 309-68-23

Для звонков из Санкт-Петербурга