Подпишитесь на уведомления и узнайте первыми об акциях.

Создать сайт бесплатно на сервисе готовых сайтов UMI

Что сделать, чтобы ваш сайт появился и поднялся в поисковиках

Есть много способов привлечь посетителей на сайт: можно дать рекламу в газете, можно использовать социальные сети, можно расклеить объявления с адресом сайта на столбах или раздавать рекламные флаеры на улице. Но самый простой и проверенный способ — обеспечить присутствие сайта в выдаче поисковых систем. Это возможно как минимум двумя способами: с помощью SEO-оптимизации сайта или контекстной рекламы.


Что есть что в поисковой выдаче 

Если вы введёте запрос в поисковую строку в Яндекс или Google, то попадёте на страницу результатов поиска, её также называют поисковой выдачей. Каждая ссылка в этом списке не случайна, и чем ближе к первой странице поисковой выдачи («Топу»), тем больше постарались владельцы сайта, на который ведёт эта ссылка.

Контекстная реклама

Как правило, первые 3-4 ссылки на странице — это контекстная реклама. Особенно по коммерческим запросам — то есть таким, которые подразумевают поиск товара или услуги. Контекстную рекламу легко отличить по пометке «Реклама» рядом с адресом сайта. Она означает, что размещение было оплачено через Яндекс.Директ или Google Adwords.

Выдача поисковика

Такая реклама работает по принципу аукциона, когда каждый рекламодатель устанавливает свою цену за клик на рекламное объявление, и на основе этого и других показателей сервис контекстной рекламы определяет, будет ли показано данное объявление и на какой позиции.

Естественная выдача

Дальше в результатах поиска идёт блок естественной выдачи — сюда сайты попадают благодаря SEO-продвижению. Ссылки распределяются на основе предпочтений поисковой системы, сформированных в результате работы более тысячи алгоритмов. Алгоритмы постоянно обновляются и видоизменяются, но существует ряд базовых правил, которые актуальны всегда, о них речь пойдёт дальше.

После естественной выдачи размещён ещё один блок контекстной рекламы и блок похожих запросов. Интересно, что по вашему запросу могут продвигаться и конкуренты, как на примере на скриншоте внизу: Lexus NX продвигается по запросу «купить бмв спб». Так же можете делать и вы.

Выдача поисковика

Обратите внимание, что по одному и тому же запросу Google и Яндекс могут выдавать разные сайты в разном порядке. Это связано с различиями в алгоритмах ранжирования обеих поисковых машин, из-за которых способы продвижения также несколько различаются.

Выдача Яндекса


Как попасть в естественную выдачу 

Честно говоря, поисковые системы крайне скептически относятся к новоиспечённым сайтам. И наоборот — чем старше сайт, тем авторитетнее он в глазах поисковиков. Поисковый робот (программа, которая оценивает актуальность и полезность вашего сайта для посетителей и индексирует его в поисковой системе) может заглянуть на ваш сайт через две недели после создания, а то и через два месяца, а затем периодически возвращаться на него, отслеживая изменения. По объективным оценкам, сайт попадает в естественную выдачу на относительно приличные позиции не раньше, чем через полгода. Есть ли способы попасть в выдачу быстрее? Есть.  

Подтвердите владение сайтом 

Чтобы не ждать, пока поисковый робот найдёт в интернете новый сайт, расскажите ему об этом сами. Для этого необходимо зарегистрировать сайт в Яндекс.Вебмастере и Google Search Console. Для того, чтобы подтвердить право собственности на этих сервисах, вам нужны будут почты в доменах @yandex.ru и @gmail.com соответственно.

Чтобы подтвердить владение сайтом, нужно:

  1. Зайти на Яндекс.Вебмастере и Google Search Console, убедившись, что вы авторизованы через почту в Яндекс и Google.
  2. Ввести название своего сайта и нажмите добавить.
  3. Яндекс Вебмастер Google Search Console
  4. Скопировать сгенерированные коды.
  5. Подтверждение прав на сайт Подтверждение прав на сайт в Google
  6. Ввести полученные коды в админзоне вашего сайта один за другим.
  7. Админзона 1C-UMI
  8. Нажать проверить/подтвердить.
  9. Подтверждение прав на сайт в ЯндексПодтверждение прав на сайт в Google

Вы можете воспользоваться более подробной инструкцией на сайте umi.ru.

Проделанные операции позволят ускорить индексацию вашего сайта в два-три раза: в случае Google поисковой робот заглянет на ваш сайт в течение недели, в случае Яндекса — немного позже.


Составьте семантическое ядро сайта 

Семантическое ядро сайта, или поисковые слова, которые наиболее точно описывают вашу деятельность, нужно составить для того, чтобы понимать, по каким запросам продвигать ваш сайт. Подобранные слова вы сможете использовать при запуске контекстной рекламы и в контенте вашего сайта (в текстах, новостях, описаниях товаров, мета-тегах и т.д.).

Отличный инструмент для подбора популярных запросов — Яндекс Wordstat.

Подбор семантического ядра

Введите словосочетание, описывающее вашу деятельность, а затем посмотрите, по каким запросам вас могут искать клиенты. Яндекс Wordstat показывает запросы по регионам, по типу устройства, а также по времени. Благодаря этому вы можете спрогнозировать пики продаж и спад активности, а также удачное время для продвижения тех или иных слов.

Динамика запросов

При составлении запросов для продвижения важно выбирать продающие запросы, по которым с большей вероятностью придут купить, а не просто посмотреть (например, по запросу «купить розы нижний новгород», а не «красные розы»).

Используйте уникальные тексты 

Поисковики никогда не «полюбят» ваш сайт, если вы будете использовать чужие тексты. Каждая статья, описание, подпись на вашем сайте должны быть уникальными.

Прежде чем разместить какой-либо текст на сайте, проверьте его на плагиат. Есть множество сервисов для этого, например text.ru. Он позволяет проверить уникальность текста, заспамленность, а заодно проверяет ошибки и опечатки.

Проверка уникальности текста

Следите за процентом заспамленности — количеством ключевых слов в тексте: их должно быть достаточно, чтобы текст считался релевантным запросу, но не более 60% от всего текста, иначе поисковики заподозрят обман и снизят ваши позиции в поиске.

Рекомендуем проверять уникальность текста сразу на нескольких ресурсах, так как результаты не всегда совпадают. В таких случаях лучше доверять меньшему проценту уникальности — для надёжности.

Подтверждайте оригинальность своих текстов 

Даже если ваши тексты уникальны на 100% и написаны лично вами, у поисковиков свой взгляд на происходящее. Если популярный новостной портал или просто сайт с большим авторитетом, который зависит от возраста сайта, индекса цитирования, количества страница и т. д., разместит у себя ваш текст, поисковый робот с большой вероятностью присвоит авторство текста не вам.

Чтобы не попадать в такие ситуации, подтверждайте оригинальность своих текстов заранее. Для этого используйте Оригинальные тексты от Яндекс.Вебмастер. Разместите там свой текст и нажмите «Отправить» — с этого момента Яндекс будет считать ваш текст вашим.

Заполняйте мета-теги 

Поисковая система видит сайт не так, как мы с вами, она изучает код страниц, по которому и делает выводы о содержании. Заполняя мета-теги — ключевую информацию о странице, — вы помогаете поисковому роботу понять, что на ней находится и насколько эта информация релевантна поисковым запросам.

Есть 4 вида мета-тегов:

URL — адрес страницы.
Title — заголовок страницы.
Keywords — ключевые слова через запятую, описывающие содержание страницы.
Description — краткое осмысленное описание страницы.

Заполнение мета-тегов

Мета-теги также отражаются на странице результатов поиска, где их видят ваши потенциальные клиенты:

Мета-теги

Рекомендации по работе с мета-тегами:

  • заполняйте мета-теги на всех страницах;
  • тексты мета-тегов на разных страницах не должны повторяться;
  • URL должен содержать ключевой запрос, написанный латиницей;
  • лучше не делать Title и Description длиннее 100-150 знаков.

Повышайте тИЦ сайта 

Тематический индекс цитирования (тИЦ) показывает, как часто на ваш сайт ссылаются другие источники. Если сайт-донор (сайт, на котором размещена ссылка на вас) обладает более высоким тИЦ, чем ваш, вы приобретёте дополнительный вес в глазах поисковиков. Существуют специальные биржи по продажам ссылок, где за небольшую плату ссылки на ваш сайт размещаются на авторитетных ресурсах. Также можно напрямую договориться с владельцами сайтов о размещении ссылок или о публикации ваших статей со ссылками на ваш сайт.

Сейчас история с размещением внешних ссылок не так популярна, а поисковики научились распознавать сайты, закупающие ссылки на свой сайт в больших количествах, и исключать их из выдачи. И всё же, умеренное и осторожное размещение внешних ссылок может положительно сказаться на позиции вашего сайта в выдаче.




8-800-5555-864

Бесплатно по РФ

+7 (495) 662-87-59

Для звонков из Москвы

+7 (812) 309-68-23

Для звонков из Санкт-Петербурга