Подпишитесь на уведомления и узнайте первыми об акциях.

Создать сайт бесплатно на сервисе готовых сайтов UMI

Не просто статьи: виды текстов для вашего сайта

Добавьте разнообразия на свой сайт. Мы предлагаем вам 11 видов текстовых материалов, которые можно использовать в разных ситуациях.

Новости

Краткая информация должна сразу заинтересовывать читателей

Краткая информация должна сразу заинтересовывать читателей

Новости сообщают о событиях вашей компании. Прежде чем писать текст, подумайте, зачем вашим клиентам это нужно знать? В чем их выгода? Отталкиваясь от ответов на эти вопросы, пишите текст.

Что может стать поводом для новости:

  • запуск новой продукции, услуги;
  • участие, победа в выставках, конкурсах;
  • проведение мастер-классов, тренингов, вебинаров;
  • акции, спецпредложения, распродажи.

Новость начинается с заголовка. Раскройте в нём всю суть своего сообщения, покажите выгоду для читателя, например: «Теперь ваши блюда станут еще вкуснее с новой пароваркой “Хозяюшка”».

Следующая важная часть новости — первый абзац. Изложите всю суть новости, расскажите о ходе событий, результатах.

Затем в остальных абзацах текста уже подробней раскрывайте отдельные детали и предысторию, если необходимо. Обязательно проверяйте факты, а также названия городов, имена, должности, даты.

Гайд — руководство

Гайд — это статья с исчерпывающей информацией

Гайд — это статья с исчерпывающей информацией

 

Это статья-путеводитель, гид для тех, кто хочет чему-то научиться или решить некую проблему. Синонимы слова гайд — инструкция, руководство. Объем может быть как 8 тысяч символов, так и 18 тысяч.
Примеры гайдов:

  • Как выбрать фотоаппарат.
  • Как самостоятельно сшить комбинезон.
  • Как зарегистрировать ИП в 2017 году.
  • Свадьба за границей: организация, юридические вопросы, лайфхаки.
  • Пошаговое руководство по продвижению бизнеса в социальных сетях.

Гайды будут уместны на сайтах различных тематик: финансовой, туристической, образовательной, коммерческой. Они — часть контента интернет-магазинов и блогов. Когда компания делится полезной практической информацией со своей аудиторией, то тем самым завоёвывает её доверие и лояльность.

Чтобы читать текст было легче, тщательно продумайте структуру гайда, напишите в начале статьи краткое содержание, сформулируйте подзаголовки в одном стиле.

Показатель хорошего гайда — после его прочтения читатель не пошёл искать дополнительную информацию на сторонних ресурсах.

Лонгрид — большая статья с разнообразным содержимым

“Longread” переводится с английского языка как долгое чтение. Объём таких статей и правда непривычно велик — некоторые статьи достигают 30 тысяч символов и выше. Чаще лонгрид — это коммерческий текст, в котором есть сторителлинг, исследования или журналистское расследование, пиар и дизайн.

В лонгриде текст сочетается с инфографикой, простыми и интерактивными иллюстрациями, фоновыми видеороликами, дудл-видео (видеопрезентации, напоминающие мультфильмы). Есть в нём сноски, цитаты. И всё это должно выглядеть стройной, законченной историей, а не винегретом.

Этот формат контента позволяет продавать, не продавая. Он рассказывает об истории вашей компании, её достижениях или продуктах так, что читатель не замечает рекламного подтекста. Но зато читатель испытывает эмоции. Удивляется объёмам продукции, представленной в видеороликах, смеётся, видя забавные анимации, или внимательно изучает аналитику, представленную в виде инфографики. А эмоции побуждают к действиям: купить, заказать, инвестировать, стать адвокатом бренда.

Популярны среди читателей не только лонгриды-истории, но и лонгриды-руководства. Они напоминают гайды, но отличаются от них объёмом и глубиной проработки темы. Это не просто инструкция, а концентрат пользы. Расскажите историю вашего продукта, дайте всю необходимую информацию: как использовать ваш продукт, чем он будет полезен, какие последствия могут возникнуть и как их устранять.

Электронная книга и white paper

Компания успешно продвигает себя с помощью полезных книг в электронном варианте

Компания успешно продвигает себя с помощью полезных книг в электронном варианте

У вас так много материала, которым вы хотите поделиться с читателями, что его на целую книгу хватит? Так пишите её. Только не бумажную, а электронную. Она называется e-book. Если книга будет полезной для читателей, то они разрекламируют её (а значит, и вас) среди своих друзей и коллег.

Рядом с электронной книгой стоит белая книга — white paper. Вы продаёте что-то новое, сложное или очень дорогое? Белая книга ненавязчиво познакомит вашу целевую аудиторию с продукцией или услугой компании, расскажет о преимуществах, подскажет, как использовать ваши товары.

Обычно белые книги имеют уникальный привлекательный дизайн

Обычно белые книги имеют уникальный привлекательный дизайн

Электронная и белая книги:

  • фокусируют внимание читателей на проблеме и предлагают решение;
  • демонстрируют не чужие мнения, а достоверные факты;
  • привлекают покупателей без агрессивной рекламы;
  • мотивируют читателей делиться таким контентом в соцсетях.

Электронная книга — вид образовательного контента. Вы обучаете свою аудиторию тому, в чём сами отлично разбираетесь. Пишите о том, как сделать ремонт на даче, организовать быт молодой мамы, избавиться от лишнего веса. Белая книга может больше говорить о компании, убеждать принять решение в вашу пользу.

Для электронной и белой книги так же, как для гайдов и лонгридов, важна структура, навигация. Делите их на небольшие главы, включайте в текст картинки, графику, инфографику. Там будут уместны и интервью с лидерами отрасли.

Кейс — история успеха

Кейсами раньше считали только реальные бизнес-ситуации, которые участники тренингов разбирали на занятиях и искали способ решения, тем самым обучаясь новым навыкам. Постепенно слово «кейс» стало обозначать историю о личном опыте решения проблем. Не всегда положительном — отрицательный результат ведь тоже важен. В сети появились кейсы успешных продаж, кейсы о том, как получили дорогостоящий контракт или резко повысили выручку, кейсы по выводу холдинга из кризиса и другие. Например, мы публиковали кейс о том, как владельцы бизнеса вышли в ТОП и за 1,5 месяца увеличили количество клиентов на 30 %.

Кейсы используют для того, чтобы продемонстрировать экспертность компании. «Раз компания способна достичь таких результатов, ей можно доверять» — справедливо рассудят читатели. Кроме того, кейсы показывают ценность услуги, ведь её нельзя потрогать. Описание работы специалистов, этапов процесса, особенностей предоставления услуги помогает визуально представить её и уже не считать чем-то призрачным.

Схема написания кейса:

  • вступление;
  • исходные данные;
  • задача;
  • решение;
  • сложности;
  • результат;
  • выводы.

Исследования 2016 года показали, что 82 % маркетологов считают кейсы основной тактикой для продвижения в сфере В2В.

Информационная статья

Цель статьи — снабдить читателя информацией о событии, деятельности, процессе, явлении, видах, способах. Например, в этой информационной статье мы рассказываем вам о видах контента с советами и примерами его применения.

Информационные статьи есть на каждом сайте. Из них вы можете узнать много полезного, например: как выбрать удочку, из чего производят мебель в компании, сколько стоит собрать первоклассника в школу и почему кошки не дружат с собаками.

В статьях такого типа важны факты. Именно они лежат в основе статьи, и потому факты нужно тщательно перепроверять, иначе читатель разочаруется и перестанет доверять вашему ресурсу.

Постарайтесь понять, какие вопросы могут возникнуть у ваших читателей, что им интересно, чего они не знают, в какой ситуации находятся. Например, статья «Построение базовой основы выкройки юбки» больше подходит для новичков. А текст на тему «Как сконструировать юбку с фигурными подрезами» будет полезен уже опытным специалистам.

Объясняйте доходчиво. Непонятные термины расшифровывайте, приводите примеры, иллюстрируйте.

Оптимальная длина статей — пока интересно читать.

Памятка

Схематичная структура помогает быстрее находить нужную информацию

Схематичная структура помогает быстрее находить нужную информацию

Представляет собой статью с перечислением чего-либо: предметов, действий, поэтапных шагов. Памятка может рассказывать, как вести себя при пожаре, что делать, если вам отдали поддельную купюру, какие вещи потребуются при выписке из роддома маме и малышу.

Обычно памятки обладают практической ценностью, поэтому предусмотрите возможность скачивания или сохранения её в социальных сетях. Памятка в формате инфографики тоже понравится читателям.

Чек-лист — список

%content getAltAndTitle(/files/image5-04-07-2017.webp, 195934, Выполнил — отметил как завершённое)%

Выполнил — отметил как завершённое

Это список чего-либо, с которым человек будет сверяться. В своём блоге вы можете опубликовать чек-листы, полезные вашей целевой аудитории, например:

  • сбор в поездку (включив туда свою продукцию);
  • подготовка к процедуре в вашей клинике;
  • проведение и организация мероприятия;
  • подготовка к переговорам, совещанию;
  • сдача квартиры в аренду;
  • покупка товара в вашей компании.

Есть программы и сервисы для составления чек-листов — Google Keep, Evernote, Sitechco и другие.

Хорошим чек-листом пользователи непременно захотят поделиться в социальных сетях. А вы благодаря этому получите новых посетителей.

Сторителлинг — истории

Подробно об историях, которые продают, мы уже рассказывали. Сейчас повторим основные моменты.

Сторителлинг — это донесение информации до клиента с помощью истории. Какая информация для этого подойдёт?

  • История создания вашей компании.
  • Появление вашего продукта.
  • Какие типы клиентов ценят ваш бренд и почему.
  • Особенности и ценности вашей компании.

Почему сторителлинг работает? Всё дело в эмоциях. Люди, читающие истории, невольно отождествляют себя с главным героем и испытывают определённые эмоции: сопереживание, удивление, восхищение. А именно эмоции побуждают совершить целевой действие — кликнуть, подписаться, заказать, купить и так далее.

Сторителлинг поможет большему числу пользователей узнать о вас. Распространяйте в социальных сетях истории клиентов об использовании продукта. И не забудьте добавить хэштег компании, например #umi, чтобы было удобней собрать все рассказы в одном месте.

Интервью

Если читать интервью интересно

Если читать интервью интересно, то пользователи будут переходить и на другие страницы вашего блога или сайта

У каждого интервью должна быть цель. И вопросы, которые вы задаёте, должны помочь этой цели достигнуть. Например, если нужно подготовить аудиторию к запуску новой линии продукции, поговорите с технологом компании, расспросите о трудностях.

Вот несколько критериев хорошего интервью:

  • Оно должно быть интересно и полезно читателям, созвучно с их ценностями.
  • На вопросы должен отвечать эксперт, лидер мнений или сотрудник вашей компании.

Не забудьте дополнить материал фотографиями, видеороликами, значимыми цитатами.

Благодаря интервью читатели лучше узнают предмет беседы, видят ценность продукта вашей компании. Эта форма контента — источник новых посетителей на ваш сайт.

Обзоры

Текст иллюстрируется подробными фотографиями товара

Текст иллюстрируется подробными фотографиями товара

Этот вид контента помогает заинтересовать потенциальных покупателей, показать преимущества товара, прорекламировать его свойства и мотивировать на совершение покупки. Перед написанием обзора изучите отзывы о товаре, узнайте, какие трудности возникают при его использовании, что именно важно для вашей целевой аудитории. Ответив на эти вопросы, вы сделаете текст интересным и полезным.

Обзоры, как правило, делают на товары или группы товаров. Если рассказываете об одном товаре, то делайте это интересно и подробно. Для обзора нескольких товаров продумайте внутреннюю логику текста и придерживайтесь её. В этом поможет список описываемых параметров. Например, готовя обзор детских радионянь, подумайте, кто будет его читать, какие преимущества лучше показать в первую очередь (долго держит батарею, высокая чувствительность к звукам).

Размещать обзоры можно в блоге или рассылке, побуждая читателей перейти по ссылкам на продукцию. Добавляйте к обзорам не только фотографии, но и видеоролики.

Помните

Текстовый контент помогает продемонстрировать опыт и знания специалистов компании, завоевать доверие потребителей, создать требуемые отношения между покупателем и брендом, оценить качество вашей продукции и привлечь новых посетителей. Для создания качественного и полезного контента нужно быть не только экспертом в своей области, но и хорошо знать свою целевую аудиторию.

8-800-5555-864

Бесплатно по РФ

+7 (495) 662-87-59

Для звонков из Москвы

+7 (812) 309-68-23

Для звонков из Санкт-Петербурга