Подпишитесь на уведомления и узнайте первыми об акциях.

Создать сайт бесплатно на сервисе готовых сайтов UMI

Публикую новости — значит, существую

Лента новостей на главной странице — это пульс вашего сайта, самый первый показатель его «жизнедеятельности». Регулярно обновляемые новости повышают доверие пользователей, по хронологии ленты часто судят о возрасте вашего бизнеса, а по самим новостям — о его развитии. В этой статье мы разберем, для чего нужна лента новостей на вашем сайте, какие функции она может выполнять, и как с ней правильно работать.

новости

Зачем нужна новостная лента?

Самое очевидное, что приходит в голову, — для информирования аудитории о событиях в вашей компании. Однако, на этом полезные функции новостной ленты не заканчиваются. Грамотно организованная лента новостей способна отлично работать на ваш бизнес:

Демонстрировать, что ваш сайт (а значит, бизнес) живет активной жизнью, что вы — рядом, на связи и готовы взаимодействовать

Предположим, что после долгих поисков вы наконец нашли в интернете нужный товар/услугу, собрались было оформить заказ, и тут обнаружили, что фирма давно закрылась… Ваши ожидания обмануты!

Если пользователь уже сталкивался с этой проблемой, он будет искать на вашем сайте свежую новость как признак жизни. А если последняя новость в ленте датирована прошлым годом, то он даже не попытается что-то у вас заказать.

Поднять сайт в поисковой выдаче

Частота обновления контента является важным критерием ранжирования сайтов поисковыми системами. А самый простой способ обновлять контент — это регулярно публиковать новости. Уже не говоря о том, что каждая новость, грамотно составленная с учетом ключевых фраз, повышает релевантность вашего сайта при формировании поисковой выдачи.

Повысить продажи

Лента новостей поможет продвигать продукты/услуги, анонсировать промо-акции и события с вашим участием — позиционировать бизнес в нужном русле.

Создавать информационное поле, постоянно напоминать аудитории о себе

Новости можно публиковать не только на вашем сайте, но и в соцсетях, а пресс-релизы — на отраслевых порталах. Но здесь важно чувство меры: если вы создаете новость для широкого круга читателей, у вас должен быть достойный информационный повод. Это вопрос элементарного уважения к аудитории.

Показать, что компания развивается

Регулярно рассказывая пользователям о том, как вы совершенствуете качество сервиса, улучшаете продукт, расширяете ассортимент товаров/услуг, открываете новые торговые точки, — вы демонстрируете, что ваш бизнес укрепляет позиции на рынке и заботится о клиентах.

Был бы повод

Вы серьезно думаете, что вам не о чем писать новости? Подумайте еще раз!

Появился новый товар в каталоге? Новость!

Нет новых товаров в каталоге? Расскажите о пользе, забытых свойствах или неочевидном применении старых!

Вы посетили отраслевую выставку и полны впечатлений? Обзор из первых рук!

Проводите промо-акцию? Сразу 3 новости: о старте, о ходе и об итогах акции!

Появился новый проект в портфолио? Новость с интересным рассказом о проекте, позиционирующим вас, как лучшего специалиста на рынке (кейс, как вариант)!

Юбилейный клиент? Новость с рассказом о клиенте, о работе с ним и достигнутых результатах!

В вашем бизнесе совсем ничего не происходит? Позиционируйте себя, как эксперта на рынке — анонсируйте отраслевую аналитику со ссылками на авторитетные источники, публикуйте полезные материалы; или как оплот стабильности в бушующем море растущих цен и падающего качества. Вот отличный пример такого фокуса, взятый с одного из сайтов на UMI.ru:

скриншот новостей сайта

Однако, это не значит, что нужно размещать десятки новостей в сутки, заваливая пользователей неинтересной информацией о каждом чихе генерального директора или обо всех кадровых перестановках внутри маленькой компании. Не стоит писать и об общеизвестных вещах, не относящихся к вашему бизнесу: например, о том, что пришла весна или чем закончились выборы президента США.

Только полезная, интересная вашей целевой аудитории и грамотно составленная новость будет работать на ваш бизнес. Грамотно составленная — значит, позиционирующая вас с выгодной стороны и расставляющая нужные акценты.

Вы выступили на конференции? Не стесняйтесь признать, что вы — эксперт с глубоким знанием рынка и поведать об этом всему миру. Посетили отраслевую выставку? Значит, вы следите за трендами, изучаете новейшие веяния и технологии для того, чтобы предложить их вашим клиентам, — они непременно должны об этом знать. Вы ввели новую телефонную линию, улучшили сервис, качество или ассортимент продуктов? Значит, вы постоянно совершенствуетесь во благо клиентов, заботитесь о них и учитываете их пожелания.

Думаете, мы иронизируем? Даже не пытались! Какая уж тут ирония — мы только что выдали вам самый настоящий стартовый набор юного пиарщика.

Из чего состоит новость

О том, как правильно писать новости и пресс-релизы, написано много и не нами. Поэтому будем кратки и сосредоточимся на советах, как грамотно публиковать новости, используя возможности UMI.ru.

Составляющие новостиСоставляющие новости:

1. Заголовок. Он должен быть кратким, емким и ярким, вызывать желание прочитать саму новость. Заголовок отображается в ленте и может как дублироваться на странице новости, так и отличаться от нее. Избегайте несодержательных и повторяющихся заголовков, таких как: «Объявление», «Уважаемые клиенты!», «Это интересно» и т.п.

2. Дата публикации. Если новость анонсирует грядущее событие, то будущая дата указывается в самом тексте новости, а дата публикации остается сегодняшней.

скриншот новости

Именно по дате сортируются новости в ленте, поэтому для изменения порядка следования анонсов не получится просто «перетащить» новость на нужное место (как это делается с пунктами меню). Для этого понадобится изменить даты публикаций в режиме редактирования сайта. Таким же образом, изменив дату публикации, можно в исключительных случаях создавать новости «задним числом», если есть такая необходимость. Только мы вам об этом не говорили...

3. Анонс. Это краткая суть, которая отображается в ленте и может дублироваться на странице самой новости. Анонс в очень сжатой форме (1-3 предложения) должен отражать ключевое новостное сообщение и самую интересную информацию, чтобы привлекать внимание читателей, заинтересовывать их. Обратите внимание: в анонсе новости категорически запрещается использовать гиперссылки, какое-либо форматирование текста, кроме жирного начертания, а также вставлять объекты, в особенности, таблицы.

4. Текст новости. Классическая и наиболее грамотная компоновка текста новости: первый абзац — ключевая информация, далее — подробности, в конце — дополнительная информация. Если вы анонсируете промо-акцию — не забудьте подробно рассказать, как в ней участвовать; если речь идет о товаре — обязательно дайте ссылку в каталог и напомните, как его можно приобрести, если может потребоваться дополнительная информация — укажите, как ее получить.

Не дай новости протухнуть!

Главное правило: новость должна быть актуальной. Цитируя классика: «Свежесть бывает только одна — первая, она же и последняя. А если [осетрина] второй свежести, то это означает, что она тухлая!»

Разумеется, свежесть новости — понятие относительное и зависит от специфики вашего бизнеса: одни новости устаревают за час, другие актуальны больше месяца. Одно несомненно: если вы не готовы обновлять новостную ленту чаще, чем раз в 2 месяца, то вам стоит задуматься, нужна ли она вообще. В этом случае можно скрыть ленту новостей, или, как компромиссное решение, публиковать новости без указания дат. На UMI.ru это делается очень просто.прос

Писать новости невмоготу?

И все же бывают случаи, когда новости на сайте действительно не нужны.

Однако, это еще не значит, что ваше интернет-представительство обречено стать статичным набором страниц без регулярно обновляемой ленты.

Отличным решением будет превратить ленту новостей в ленту акций, полезных материалов, статей, заметок и т.п. — как это уже делают многие владельцы сайтов на UMI.ru.



8-800-5555-864

Бесплатно по РФ

+7 (495) 662-87-59

Для звонков из Москвы

+7 (812) 309-68-23

Для звонков из Санкт-Петербурга