Подпишитесь на уведомления и узнайте первыми об акциях.

Создать сайт бесплатно на сервисе готовых сайтов UMI

Вовлекающий контент: как «раскачать» посетителей вашей группы в соцсетях

Что такое вовлекающий контент? Это материалы, побуждающие пользователей активно общаться, лайкать и репостить ваши публикации. Существует даже индекс вовлечённости — ER. Он рассчитывается следующим образом: просмотры, лайки, переходы в группу и переходы по ссылкам суммируются, а полученное число делится на количество подписчиков и умножается на 100.

Как понять, к какому результату стремиться? Однозначного ответа здесь нет. Играют роль отрасль рынка, размер целевой аудитории, бюджет на продвижение и другие факторы. Проведите анализ конкурентов и ориентируйтесь на результаты лидеров в отрасли.



Задача вовлекающего контента — удержать уже лояльных пользователей, а также привести новых и спровоцировать их интерес к вашим товарам или услугам. Новые пользователи — это ваши будущие клиенты, подписчики, адвокаты бренда. Поэтому делайте так, чтобы им было интересно, чтобы они задерживали взгляд на ваших сообщениях в своей ленте.

Примеры вовлекающего контента

  • Конкурсы. Это прекрасный инструмент для формирования лояльности к бренду. Идеи для конкурса зависят от вашей продукции или услуги. Устраивайте конкурс историй, фотографий. Например, попросите пользователей рассказать, в каких частях света уже побывал ваш товар, как его необычно использовали. Пусть ваши подписчики продолжат фразу или придумают слоган, мем.
Задание — угадайте героев популярных видеоигр без бороды — пример вовлекающего контента

Задание — угадайте героев популярных видеоигр без бороды — пример вовлекающего контента, рассчитанного на целевую аудиторию

  • Опросы и голосования. Выясняя мнение пользователей, вы можете изменять контент на сайте и в группе, корректировать его под интересы целевой аудитории. Это будет полезно и для продаж, и для оказания нового вида услуг, ведь вы узнаете предпочтения ваших потребителей. Например, салон-магазин тканей может выкладывать фотографии образцов и просить пользователей голосовать за понравившиеся, а затем заказывать их у поставщиков и продавать.
  • Провокационные темы. С этим нужно быть осторожней, иначе можно настроить пользователей против себя. Но на то он и провокационный контент, чтобы брать острые темы. Наш совет — не касайтесь религии, политики и вопросов сексуальной ориентации. Всё остальное стоит пробовать. Например, можно поспорить об опасности пищевых добавок. Утверждение, что настоящие леди бижутерию не носят, тоже вызовет живой отклик. Схема проста — вы делитесь мнением, пользователи стараются опровергнуть его или поддержать.
  • Тесты. Они бывают шуточными и более серьёзными. Вот некоторые примеры:
    • Закалённая ли у вас нервная система?
    • Кем бы вы стали во внеземной цивилизации?
    • Насколько хорошо вы знаете, как готовить борщ?
    • Ваш уровень прокрастинации.

Тесты — прекрасная возможность ненавязчиво порекомендовать вашу продукцию по результатам теста. Главное — не злоупотреблять, иначе развлекательный пост превратится в рекламный.

Узнавать новое приятно и интересно. А уж о себе — тем более

Узнавать новое приятно и интересно. А уж о себе — тем более

  • Викторины. Несмотря на скучное название, такой вид контента приносит пользу. Особенно если устраивать викторину по продуктам вашей компании и предлагать призы: скидки, подарочные сертификаты. Пользователи заинтересуются вашей компанией, изучат ассортимент и после этого, скорее всего, захотят попробовать вашу продукцию.
  • Игры. Например, сделайте подарки первым трём пользователям, которые напишут комментарии под вашим постом. Зашифруйте код и дайте подсказки, как найти и расшифровать его.
На фото — продвижение кинотеатра «Левый берег» в Воронеже

На фото — продвижение кинотеатра «Левый берег» в Воронеже

Ограничивайте время проведения такой игры, иначе пропадёт интерес. Пусть игра продлится до 22.00, а потом — подведение итогов и поздравление победителей.

  • Вопросы и ответы. Задайте вопрос и попросите ответить на него в виде стикера, смайлика, картинки.
  • Чат/болталка. Можно делать пятничный чат, когда все пользователи закончили трудовую неделю. Определяйте тему или просто спросите, что произошло за день. Обычно люди любят поболтать, покидать музыку в комментарии, скинуть фотографии.
  • Рубрики. Заведите интересные рубрики, например селфи-пятницу. Каждую пятницу просите подписчиков делать селфи на заданные темы.
%content getAltAndTitle(/files/image4-26-06-2017.webp, 195841, Когда рубрика интересна пользователям, они сами напоминают про неё)%

Когда рубрика интересна пользователям, они сами напоминают про неё

Обязательно поощряйте активность пользователей — отвечайте на каждый комментарий, задавайте дополнительные вопросы, располагая к беседе, вручайте призы за победы и участие в конкурсах.

Ингредиенты вовлекающего контента

1. Анализ целевой аудитории

Перед тем как готовить вовлекающий контент, подумайте о вашей целевой аудитории. Что ей интересно? Какие животрепещущие темы она готова обсуждать? Станет ли она репостить котиков или участвовать в конкурсах? Самый простой вариант — разделите лист на 3 колонки. Озаглавьте их: боль/проблемы, сильные эмоции, веселье. А потом в этих колонках пишите все идеи и темы для публикаций. Как изучать целевую аудиторию, мы уже писали в нашем блоге.

2. Лёгкий стиль повествования

Встаньте на место пользователя. Под каким контентом вы скорее напишете комментарий?

«В нашем магазине вы всегда купите стильные женские платья по привлекательной цене, которые прекрасно впишутся в ваш гардероб. Какие аксессуары вы предпочитаете носить с платьями»? Или «К нам в магазин пришли маленькие чёрные платья. Девушки, с какими аксессуарами вы их носите?» Естественно, второй вопрос больше побуждает поделиться своим мнением.

Пишите дружелюбно, простыми словами — так, будто разговариваете с пользователями вживую. Можно легонько провоцировать, иногда употреблять жаргонизмы, если ваш продукт нацелен на молодёжную аудиторию.

3. Актуальность

Обсуждаете музыку — берите треки на пике популярности или классику. Старайтесь говорить на самые свежие и злободневные темы. Но есть вопросы, которые не теряют актуальность. Как приучить ребенка к горшку, чем грозит ранний прикорм, какие самые абсурдные советы дают окружающие, безопасны ли беговелы — подобные темы можно искать на форумах, в пабликах и на блоговых площадках.

4. Визуальная эстетика

Размещайте на сайте видеоролики, Gif-анимации, картинки, аудиотреки, иллюстрируйте посты интересными картинками. Даже если пользователь не захочет пообщаться, он будет следить за дискуссией, смотря видео или разглядывая графический контент.

На фото — пример вовлекающего контента от Snikers

Пользователи находят ошибки, общаются друг с другом, пересылают скрины и репостят. Угадайте, вырастут ли продажи батончиков?

Исследования говорят, что оптимальный день для публикации подобного контента — это вторник. Но здесь имеет смысл провести тестирование. Вполне возможно, что ваша аудитория будет откликаться на игры и конкурсы, например, в пятницу или субботу. Пока не попробуете, не узнаете.

Не бойтесь нового, экспериментируйте, учитывайте интересы аудитории, и тогда ваш вовлекающий контент будет работать на благо компании.




8-800-5555-864

Бесплатно по РФ

+7 (495) 662-87-59

Для звонков из Москвы

+7 (812) 309-68-23

Для звонков из Санкт-Петербурга