Подпишитесь на уведомления и узнайте первыми об акциях.

Создать сайт бесплатно на сервисе готовых сайтов UMI

Фирма «1С» вошла в состав владельцев группы компаний UMI

Фирма «1С» вошла в состав владельцев группы компаний UMI (создатель сервисов и продуктов UMI.ru, UMI.ws, UMI.CMS, UMI.Cloud), выкупив долю у прежних совладельцев, в том числе у венчурного фонда Prostor Capital. Фирма «1С» намерена активно участвовать в развитии проектов UMI совместно с его основателем и совладельцем Сергеем Котыревым, который продолжит осуществлять руководство группой компаний UMI.

 

 

Борис Нуралиев, директор фирмы «1С»:

«Создание совместных предприятий с лидерами и перспективными командами в ряде  смежных секторов рынка ИТ является  частью долговременной стратегии фирмы «1С». Это позволяет обеспечить хорошую динамику развития многих новых направлений бизнеса. Развитие возможностей работы через Интернет в решениях для автоматизации ведения бизнеса мы считаем перспективным направлением. Сервисы, позволяющие быстро создавать сайты, интегрированные с нашими системами, эффективно хостить и продвигать их, получая постоянный приток клиентов, могут быть массово востребованы небольшими предприятиями.»

 

 

Сергей Котырев, генеральный директор группы компаний UMI:

«Эта сделка является стратегически значимым шагом в развитии группы компаний UMI, открывая перед ней новые каналы дистрибуции. Для сервиса готовых сайтов UMI.ru это выход на рынок малого и микро-бизнеса, а для платформы управления сайтами UMI.CMS — расширение партнёрской сети. С другой стороны, это имеет важное значение для развития всей интернет-отрасли в сегменте низкобюджетного интернет-продвижения. Синергия UMI и 1С откроет миллионам российских предпринимателей новые возможности по использованию интернет-технологий для получения потока клиентов.»

 

 

Алексей Соловьёв, управляющий директор Prostor Capital: 

«Продажа UMI — первый выход Prostor Capital из проинвестированной компании спустя четыре года с момента основания фонда в 2011 году. Этот итог соответствует нашим начальным стратегическим планам и является хорошим вкладом в решение основной задачи на сегодняшний день — оптимизации текущего портфеля фонда. Мы продолжаем работать над повышением эффективности наших вложений в 2011–13 годах, как за счёт привлечения стратегических инвесторов, так и за счёт поиска возможностей по слияниям для наших портфельных компаний.»

Справка:

Фирма «1С» специализируется на разработке, дистрибьюции, издании и поддержке компьютерных программ. «1С» работает с пользователями через разветвлённую партнёрскую сеть, которая включает более 10 000 постоянных партнеров в 600 городах 25 стран, в том числе более 6700 фирм-1С:Франчайзи, сертифицированных «1С» на оказание комплексных услуг по автоматизации предприятий. Из разработок «1С» наиболее известны программы системы «1С:Предприятие», которые используются для автоматизации управления и учёта более чем в полутора миллионах организаций. Компания лидирует на рынке ERP России по количеству автоматизированных рабочих мест. 

Prostor Capital — российский венчурный фонд, ориентированный на высокодоходные инвестиции в динамично растущие компании на ИТ и интернет рынках. Инвестиционный фокус Фонда — проекты, находящиеся на стадии устойчивого роста (раунд А и выше), имеющие готовый технологический продукт и быстро растущую базу клиентов или пользователей. Это российские ИТ и интернет компании с большим локальным рынком сбыта или международным потенциалом, заинтересованные во внешних инвестициях для выхода на новый этап развития. Приоритетными для выбора являются компании с технологической составляющей в сфере новых финансовых и рекламных сервисов, облачных технологий, проекты в сфере инновационного образования и цифровой медицины. Входит в ТОП-5 самых активных венчурных фондов на российском рынке. К настоящему моменту в инвестиционном портфеле Prostor Capital 14 компаний. 

8-800-5555-864

Бесплатно по РФ

+7 (495) 662-87-59

Для звонков из Москвы

+7 (812) 309-68-23

Для звонков из Санкт-Петербурга