Подпишитесь на уведомления и узнайте первыми об акциях.

Создать сайт бесплатно на сервисе готовых сайтов UMI

Как защитить сайт от спама?

Отправлять спам через веб-формы при помощи ботов ― излюбленный способ, которым массово пользуются спамеры. Для владельцев сайтов здесь есть 2 новости: плохая ― с этой неприятностью сталкиваются все веб-ресурсы; хорошая ― от нее легко защититься.

Самая простая защита от спам-ботов — капча (англ. ― CAPTCHA). Это своеобразный барьер, который легко преодолевают люди и не проходят роботы. Пользователю при заполнении веб-формы предлагается выполнить простое действие, на которое не способен бот: ввести символы с картинки, исключить лишнее изображение и т.д. 

Капча - средство защиты сайта от спама

Виды капчи

Существует несколько видов капчи, которые различаются по уровню сложности и, соответственно, степени защиты. Выбирая вид капчи, учитывайте: она должна останавливать ботов, но не усложнять жизнь пользователям. Чем сложнее капча, тем лучше она защищает сайт, ― но и тем больше недовольства будет вызывать у живых людей.

Графическая

Пользователю предлагается указать числа, буквы или другие символы, изображенные на картинке в искаженном, но узнаваемом для человека виде. 

Графическая капча для сайтов

Звуковая

Суть в том, чтобы распознать речь и ввести произнесенное в звуковом файле слово или словосочетание. Такая CAPTCHA удобна для людей с проблемным зрением.

Звуковая капча для защиты сайтов

Логическая

Предлагает решить задачку, связанную с рациональным мышлением. Например, исключить неподходящее по смыслу слово из предлагаемого списка или решить простой пример. 

Логическая CAPTCHA для защиты сайтов от спама

Образная

Представляет собой набор картинок. Цель — выбрать изображения, соответствующие определенному условию. Например, отметить иллюстрации, на которых есть светофоры, велосипеды, машины и так далее. 

Образная капча защищает сайты от спама

Видео CAPTCHA 

Графическая капча с подвижным фоном и символами на картинке. 

Google reCAPTCHA

Проверка от Google, которую можно установить на любой сайт. Она разделяется на две версии:

  • reCAPTCHA v3 — система анализирует запросы пользователя, и если они кажутся ей подозрительными, то придется пройти двойную проверку — сначала поставить флажок «Я не робот», а затем пройти образную капчу.

  • reCAPTCHA v2 — проверяет запросы разными способами. Это может быть флажок «Я не робот» или невидимая проверка в фоновом режиме, которая выдаст образную капчу, если посчитает действия пользователя сомнительными. Здесь же есть reCAPTCHA для устройств на Android. 

Зачем нужна капча?

  1. Защищает от спама. Не позволяет спамерам отправлять письма через формы обратной связи на сайте.

  2. Защищает почтовые сервера. Почтовые службы заносят в спам-лист почтовые сервера, рассылающие спам через формы обратной связи. В этом случае все письма, отправленные с вашего сайта, будут попадать в спам ― в том числе, письма от ваших клиентов. Использование капчи останавливает спам и решает эту проблему.

recaptcha от Google защищает сайты от спама

Обязательная CAPTCHA на сервисе 1С-UMI

Все формы обратной связи на сайтах, созданных на нашей платформе, оснащены обязательной капчей. По умолчанию включена стандартная цифро-буквенная капча, но в настройках можно переключить ее на более надежную Google reCAPTCHA, что мы и рекомендуем вам сделать. 

Капча — полезная и нужная штука, которая обеспечивает дополнительную защиту вашему ресурсу. Отсеивайте ботов и привлекайте реальных посетителей, а сервис 1С-UMI в этом поможет. 


8-800-5555-864

Бесплатно по РФ

+7 (495) 662-87-59

Для звонков из Москвы

+7 (812) 309-68-23

Для звонков из Санкт-Петербурга