Подпишитесь на уведомления и узнайте первыми об акциях.

Создать сайт бесплатно на сервисе готовых сайтов UMI

Зачем компаниям делать мерчендайз

Мерчендайз — это не просто товары с логотипом компании, это инструмент продвижения бренда. К созданию своего уникального мерча обращаются компании любого масштаба ― от стартапов до гигантов индустрии. Разберем ключевые причины, по которым компании вкладывают ресурсы в разработку и производство мерчендайза.

Зачем компаниям делать мерчендайз

Какую пользу приносит мерч компании? 

  • Повышает узнаваемость. Мерчендайз с логотипом компании служит инструментом для повышения узнаваемости бренда. Когда клиент видит логотип или символ компании, это напоминает ему о существовании бренда. Когда он пользуется мерчем на работе или в повседневной деятельности, логотип видят люди в его окружении и запоминают его. Это особенно важно в мире, где конкуренция за внимание потребителя происходит беспрерывно.

  • Увеличивает взаимосвязь клиента и бренда. Каждый раз, когда человек использует продукт с логотипом компании или ее символикой, это создает дополнительный контакт с брендом. Этот повторный контакт укрепляет узнаваемость бренда и способствует его запоминанию.

  • Формирует корпоративный дух. Мерчендайз является инструментом для формирования корпоративного духа внутри компании. Когда сотрудники используют продукты с символикой компании, это создает чувство принадлежности к бренду и единства с ним. Кроме того, это работает на построение имиджа компании как работодателя.

  • Рекламирует ненавязчиво. В отличие от традиционной рекламы, которую потребитель может игнорировать или блокировать, продукты с логотипом компании позволяют бренду присутствовать в повседневной жизни потребителя, не вызывая раздражения.

  • Становится источником дополнительного дохода. Продажа мерча может стать дополнительным источником выручки, особенно если продукты будут популярны у клиентов.

Какие товары подойдут для брендирования

Чаще всего объектом брендирования становятся:

  • Футболки, шапки, толстовки, бейсболки. Это один из самых распространенных видов мерчендайза. Предметы одежды с логотипом компании или уникальным дизайном могут стать популярными предметами гардероба для клиентов и сотрудников.

  • Офисные товары. Ручки, подставки, календари, блокноты и пр.

  • Сувениры и аксессуары. К ним относятся кружки, бутылки для воды, брелоки, значки, наклейки, стаканы и другие подобные небольшие предметы. 

  • Рюкзаки и сумки. Практичные и стильные рюкзаки и сумки с логотипом компании привлекают внимание потенциальных клиентов и служат отличным рекламным носителем.

  • Технические товары. USB-накопители, портативные зарядные устройства и другие технические гаджеты с логотипом компании, как правило, популярны среди клиентов и сотрудников.

Советы при разработке мерчендайза

Советы при разработке мерчендайза

При разработке мерчендайза важно:

  • Придерживаться концепции бренда. К примеру, если ваш бренд олицетворяет движение, спорт, стремление к покорению новых вершин, то и мерчендайз должен быть соответствующим: комфортные футболки для бега, спортивные сумки, удобные бутылки для езды на велосипеде или занятий в спортзале. 

  • Определить целевую аудиторию. Понимание интересов и предпочтений целевой аудитории поможет выбрать наиболее эффективные товары для брендирования.

  • Найти качественного производителя. Качество мерчендайза отражает качество самого бренда. Важно выбрать надежного производителя, который точно сможет снабжать вас достойными товарами.

  • Тестировать качество самостоятельно. Прежде чем запустить продажу или раздачу мерчендайза, обязательно нужно тщательно протестировать качество товара. 

  • Выбирать мерч длительного использования. Шоколадку с логотипом клиент съел и забыл. А ручкой или сумкой будет пользоваться долго, при каждом использовании брендинг компании будет маячить в его поле зрения, а также в поле зрения его окружения. Второе несравнимо выгоднее.

  • Брендировать грамотно. Если напечатать на мерче только лого или название компании ― это не принесёт никакого эффекта. А если прибавить слоган или краткую фразу, характеризующую направление её деятельности, и адрес сайта ― мерч получает шанс привлечь новых клиентов.

  • Выпускать мерч, приуроченный к какому-либо событию. Отдельные коллекции мерчендайза, выпущенные к определенным событиям или праздникам, могут быть особенно привлекательными для потребителей и способствовать укреплению бренда.

8-800-5555-864

Бесплатно по РФ

+7 (495) 662-87-59

Для звонков из Москвы

+7 (812) 309-68-23

Для звонков из Санкт-Петербурга