Подпишитесь на уведомления и узнайте первыми об акциях.

Создать сайт бесплатно на сервисе готовых сайтов UMI

11 полезных приложений для администраторов групп ВКонтакте

Любое коммерческое сообщество ВКонтакте нуждается в грамотном администрировании. И речь идет не только о размещении постов или удалении спама, но и о других действиях, которые помогают содержать группу в порядке и привлекать целевую аудиторию.

Приложения для администраторов групп ВКДля экономии времени разработчики приложений для соцсетей внедрили инструменты, которые помогают следить за группой, выявлять отписавшихся и % «особачивания», анализировать и модерировать сообщество в упрощенном экспресс-режиме.



Рассмотрим самые популярные приложения для администраторов.

Поиск «мёртвых» участников и подписчиков

Приложение выполняет функцию поиска заблокированных и удаленных пользователей в тех сообществах ВКонтакте, которые вы администрируете. Это необходимо, чтобы выявить способ раскрутки, если вы доверили продвижение SMM-специалисту, он пообещал только «живых», а сам накрутил ботов, которые потом были забанены соцсетью. Также данный инструмент позволяет увидеть список «собачек», экспортировать его в разных форматах и сравнивать с предыдущими результатами, если ранее вы уже сканировали группу приложением.Определение мёртвых участников и подписчиков групп ВК

Модератор

Оповещает модераторов группы о таких событиях в сообществе, как комментарии, сообщения, предложенные записи, последние вступившие и т.д. Уведомления не только отображаются в самом приложении, но и могут приходить в виде личных сообщений ВКонтакте или Telegram.

Зачем постоянно заходить на страницу и мониторить действия подписчиков, когда можно просто подключить «Модератор» и быть всегда в курсе того, что происходит в группе! Мониторинг событий в сообществе ВК

Виджет в сообществе

Буквально несколько месяцев назад во многих популярных пабликах ВКонтакте стали появляться необычные блоки с приветствием посетителей сообщества. Выглядит это необычно и сразу же привлекает внимание тем, что обращаются к вам по имени. Оказалось, что это новое приложение для vk.com, которое создано, чтобы обращаться к пользователю с персонализированным приветствием или предложением товаров, услуг.

Персонализированное приветствие пользователя группы ВКПри помощи этого решения можно установить виджет на главную страницу группы, в котором будет отображаться текст и фото для гостей сообщества. Помимо приветствия, есть возможность отображать витрину товаров до 3 единиц с внутренними ссылками. Витрина товаров в группе ВК

Сравнение аудитории групп

Позволяет сравнивать пересечения аудиторий между двумя группами. Для этого нужно в поля ввести ссылки на эти сообщества, отметить галочкой пункт «Экспорт данных», чтобы вы могли просмотреть список совпадающих пользователей, и кликнуть на изображение посередине, которое разделено надвое и отображает аватарки групп. Сравнение аудитории групп ВК

Рассылки сообщений

С помощью этого приложения пользователи могут подписываться на заданные руководством сообщества тематические рассылки, а администратор может рассылать новости, акции или любой другой контент с использованием таргетированных списков.

К обычному тексту можно прикреплять фотографии и документы. Рассылка сообщений участникам групп ВК

Исходный код вики-страниц

Наверняка, вы хоть раз видели красиво оформленные группы ВКонтакте со сложным меню, состоящим из множества разделов и кнопок. Чтобы создать нечто подобное, необходимо знать верстку вики-страниц vk.com. Однако можно просто подглядеть, как все реализовано в других сообществах и скопировать себе, поменяв текст и фото.

Меню для групп ВКДанное приложение как раз помогает это сделать при помощи просмотра исходного вики-кода в любой группе ВКонтакте, даже если вы к ней не имеете никакого отношения.

Чтобы увидеть разметку чужой страницы, необходимо в нижнее поле «Ссылка на сообщество» ввести ее адрес, нажать на кнопку «Просмотр». Затем напротив нужной страницы (например, Меню группы) кликнуть по ссылке «просмотр кода».

Вики-код сообществ ВККод можно выделить, скопировать и вставить в свою группу, заменив фото и текст.

Пожертвования

Если вы нуждаетесь в деньгах на развитие проекта и у вас в сообществе есть подписчики, для которых это важно, подключите приложение «Пожертвования». Оно позволит вам собирать донаты посредством специального виджета в группе.

Пожертвование денег в группе ВКПереводить средства вам будут при помощи 4 платежных систем:

  1. Яндекс.Деньги
  2. CloudPayments
  3. QIWI
  4. PayPal

Чтобы получать пожертвования другими способами, укажите это в текстовом блоке, но в этом случае пользователи смогут делать переводы только вручную.

Random App

Приложение создано для рандомного определения победителя в розыгрышах. Счастливчик выбирается случайным образом из тех, кто лайкнул или репостнул конкурсную запись, либо из всех участников группы.

Определение победителя розыгрышей в группе ВКЕсли необходимо отсеять «левых» пользователей, которые не подписаны на сообщество, нужно пометить галочкой пункт «Только члены группы».

Первые и последние

С помощью этого приложения у руководства группы появляется возможность отслеживать пользователей, которые вступили в сообщество первыми или последними. Выгрузка ограничивается 1000 человек и может быть выполнена только в тех группах, в которых у вас есть администраторские права.Сортировка подписчиков по дате вступления в группу ВК

Статус заказа

Приложение предназначено для уведомления клиентов о статусах их заказов. Для работы этого инструмента необходима интеграция с CRM (например, amoCRM, retailCRM).

В шаблонах оповещений можно указывать ФИО клиента, его адрес и телефон, № заказа, электронную почту и многое другое. Сами уведомления приходят подписчикам в виде личных сообщений, процент открытия которых выше, чем у SMS или почтовых рассылок.Статус заказов клиентов из сообществ ВК

Отзывы

До появления этого приложения администраторам сообществ ВКонтакте приходилось создавать обсуждения, где клиенты могли оставлять свои отзывы и предложения. Сейчас в этом уже нет необходимости, так как при помощи данного инструмента покупатель может оставить отзыв о вашем товаре или услуге в один клик. Администратор же, со своей стороны, может разместить виджет с отзывами на видном месте в группе.

Виджет для отзывов в группах ВКЕсли у вас уже есть отзывы в обсуждении, их можно через настройки загрузить в приложение и добавить в виджет, чтобы они отображались на странице сообщества.

Экономьте время, повышайте эффективность своих групп и автоматизируйте SMM-процессы с помощью рассмотренных в этой статье приложений!




8-800-5555-864

Бесплатно по РФ

+7 (495) 662-87-59

Для звонков из Москвы

+7 (812) 309-68-23

Для звонков из Санкт-Петербурга