Подпишитесь на уведомления и узнайте первыми об акциях.

Создать сайт бесплатно на сервисе готовых сайтов UMI

Как спасти от копирования фото и видео с вашего сайта

Владельцы ресурсов с авторским контентом часто сталкиваются с проблемой присвоения изображений и видеороликов другими пользователями. Особенно обидно, когда покупаешь снимки в фотобанках, делаешь фотосессию или заказываешь монтаж видео, а потом кто-то бесплатно копирует оплаченные вами материалы и использует в коммерческих целях. Можно ли с этим бороться и как это делать? Способы есть, и их довольно много. Правда, ни один из них не может на 100% защитить контент, но усложнить процесс хищения и отбить желание у злоумышленника красть чужие фото и ролики — запросто.

Копирование фото и видео с сайта

3 способа защиты авторских изображений

1. Дезактивируйте контекстное меню на сайте.

Большинство пользователей просто кликает правой кнопкой мыши на картинке, выбирает пункт «Сохранить картинку как…» и таким образом загружает ее к себе на компьютер. Чтобы предотвратить это, отключите отключите показ контекстного меню на страницах сайта при помощи специального кода. Скопируйте его и вставьте в текстовый редактор нужной страницы, переключив его в режим редактирования HTML:

<script>//<![CDATA]>
function disablecontext(e) {
    var clickedEl = (e==null) ? event.srcElement.tagname : e.target.tagName;
    if (clickedEl == "IMG") {
        alert(errorMSG);
        return false;
    }
}
var errorMSG = "Вы не можете сохранять изображения с этого сайта";
document.oncontextmenu = disablecontext;
//]]</script>

Дезактивация контекстного меню на сайте

 

2. Сохраните исходник изображения.

Публикуя картинку на сайте, вы уменьшаете ее размер под ширину страницу или блока, где она будет размещена. Если исходник изначально имел высокое разрешение, то сохраните его. Он хоть и не защитит картинку от самого копирования, но поможет вам доказать авторство в спорных ситуациях,. Например, вы опубликовали фото в разрешении 600x400 пикселей. Но у вас при этом остался оригинал в разрешении 4608x3456 пикселей. Кто-то скопировал уменьшенное изображение и опубликовал на своем сайте. Вы пишете жалобу хостеру или представителям поисковых систем, доказываете принадлежность снимка вам, выслав им исходную фотографию, они блокируют или исключают из выдачи ресурс-нарушитель.

Вот несколько инструментов для ресайза картинок:

Первые два пункта — это программы, а третий — онлайн-сервис, который позволяет менять разрешение фото с соблюдением пропорций, в том числе в массовом режиме.

Ресайз изображений как защита от копированияДобавление водяного знака.

Водяные знаки — это полупрозрачные опознавательные символы, наложенные на изображение. Чаще всего они еле заметны, но от этого не теряют своей полезности. Лучше всего располагать их в таких местах изображения, где их будет очень сложно удалить. Например, на неоднородном фоне или таких частях изображения, которые невозможно обрезать, не потеряв сюжета.

В качестве водяного знака может выступать ваш логотип на прозрачном слое, просто текст или любой другой опознавательный элемент, который принадлежит только вам. 

Нанести водяной знак поможет Photoshop или следующие сервисы:

Добавление водяного знака как защита от копирования

Водяной знак как защита от копирования

При помощи этих инструментов вы сможете добавить водяной знак на несколько изображений сразу. Можно выбрать шрифт, его размер, цвет фона, прозрачность,   размножить знак по всей картинке. Однако мы не советуем пользоваться последней функцией ― это может отпугнуть не только любителей чужого контента, но и обычных посетителей сайта, для которых вы и создаете авторские публикации. Водяной знак лучше добавить в одном месте, сделав его полупрозрачным. Если речь идет о снимке товара по центру, то поместите вотермарк прямо на него. Если знак будет где-то сбоку, похититель сможет просто обрезать ту часть изображения и использовать картинку в своих целях.

Как защитить свое видео от копирования

Видео защитить сложнее, чем фото. Но способы все же есть. Воспользуйтесь специальными сервисами наподобие Star Force Content. Либо освойте видеомонтаж и наложите на ролики водяные знаки, голосовые или текстовые вставки, где вы сообщаете зрителям, что авторство данного ролика принадлежит вам.

 Защита видео от копирования

Что делать, если ваш контент уже был позаимствован

Найдите ресурс, на котором опубликованы ваши изображения или ролики ― это  делается при помощи поиска картинок через Google или Яндекс. Обнаружив такой сайт, напишите его владельцу с требованием удалить авторский контент и приведите доказательства, что он принадлежит именно вам. Если человек никак не отреагировал или ответил отказом, узнайте, на каком хостинге размещается его ресурс, при помощи онлайн-сервиса "Whois".

Напишите хостинговой компании письмо с жалобой и доказательствами нарушения ваших авторских прав. Чаще всего, такие обращения не остаются без ответа, а хостеры блокируют сайты нарушителей. Однако, если в вашем случае это не помогло, напишите в поддержку того же Google. Эта поисковая система очень неравнодушна к подобным ситуациям и удаляет страницы с чужим контентом из своей выдачи. Чтобы подать жалобу, заполните форму.

 Панель удаления материалов

Специалисты поисковика рассмотрят вашу заявку в течение 7 дней и свяжутся с вами. Если нарушения авторского права подтвердятся, в отношении сайта-нарушителя последуют санкции — исключат из поисковой выдачи и других сервисов Google.

Теперь вы знаете, как защитить свои фото и видео от несанкционированного копирования и как бороться с недобросовестными плагиаторами. Надеемся, что эти советы помогут вам оградить свой графический контент от нелегального использования.

8-800-5555-864

Бесплатно по РФ

+7 (495) 662-87-59

Для звонков из Москвы

+7 (812) 309-68-23

Для звонков из Санкт-Петербурга