Подпишитесь на уведомления и узнайте первыми об акциях.

Создать сайт бесплатно на сервисе готовых сайтов UMI

Зачем нужны прайс-навигаторы

Большинство покупателей делает покупки только после тщательного сравнения цен в разных магазинах. Желание купить ту же самую вещь, но дешевле, в крови человека. Значительно облегчают эту задачу так называемые «прайс-агрегаторы» (навигаторы). Они показывают, сколько стоит та или иная вещь в магазинах по всей стране. Далее поговорим о том, что такое прайс-навигатор и изучим «плюсы» и «минусы» самых популярных площадок.

Создание прайс навигатора для интернет-магазина

Что такое прайс-навигатор

Прайс-навигатор (агрегатор) — площадка или сервис, который собирает цены товаров по разным сайтам. Он также может сравнивать характеристики и цены для удобства покупателей. Чем круче площадка, тем больше данных она предоставляет. Это могут быть отзывы, рейтинги и прочие полезные плюшки, на основе которых мы, покупатели, делаем выбор.

Польза прайс-агрегаторов для потребителей не требует обоснования. Согласитесь, очень удобно зайти на один сайт, вбить название товара и сразу же получить полную картину: где и за сколько можно купить массажер для любимой бабушки да еще и с отзывами о товаре и о работе самого магазина. Идеально. Не нужно изучать десятки сайтов, проверять репутацию продавца.

Зачем нужен прайс-навигатор бизнесу

С пользой для потребителя мы определились. А вот зачем бизнесу прайс-агрегаторы? Ему они тоже очень нужны. И вот почему:

  • прайс-агрегатор держит рынок в тонусе. Здоровая конкуренция, выживает только сильнейший и все такое — каждый предприниматель в курсе;
  • «ценовые» площадки помогают бизнесу следить за динамикой цен и контролировать спрос и предложение. Если все больше пользователей интересуются зелеными кракозябрами, возможно, и вам пришла пора закупить зеленые кракозябры у китайских партнеров, чтобы получить свой кусок торта, пока не стало поздно;
  • прайс-агрегатор поможет бизнесу расширить поток клиентов. К примеру, если у вас магазин на 1C-UMI, то вы легко экспортируете товары и прайсы в Яндекс.Маркет. Это значит, что ваши товары представлены там. А это, между прочим, одна из самых популярных площадок с миллионной посещаемостью. Так наши пользователи могут значительно увеличить свою аудиторию.

Как это работает для бизнеса

Ваши потенциальные клиенты, например, — молодые родители в поисках коляски. Они находят прайс-агрегатор и изучают цены на конкретную модель. Вы выбрали один из популярных сервисов (о них речь пойдет чуть ниже) и регулярно загружаете каталог своих товаров. Цена вашего магазина привлекает наших героев, они кликают по ссылке и попадают сразу к вам в магазин, на страницу товара. Все, им осталось только оформить покупку.

Бесплатно ли это для вас? Нет, платить придется. Сколько и за что — лучше уточнять в поддержке самого прайс-навигатора. Это может быть аукцион за переход или оплата за размещение какого-то количества прайс-строчек.

Популярные в России прайс-навигаторы

  • Яндекс.Маркет занимает почетное первое место в этом списке. Почти 150 миллионов посещений в месяц говорят сами за себя. В выдаче в большинстве товарных ниш Яндекс.Маркет на первом месте.                                                                                                 Яндекс Маркет  для интернет-магазина
  • Sravni.com, как и Яндекс.Маркет, автоматически определяет, где находится пользователь. Посетителям это удобно, поскольку не нужно настраивать фильтры, что экономит время. Из дополнительных «плюсов» — возможность поиска по спискам популярных товаров и по каталогам определенных магазинов. Sravni.com  для интернет-магазина
  • Price.ru — еще одна популярная площадка, посещений в месяц — более четырех миллионов. Оплата взимается за переход, удобно загружать товары и управлять каталогом. Price.ru  для интернет-магазина
  • Среди прочих прайс-агрегаторов можно назвать aport.ru, товары@mail.ru и другие.

Преимущества прайс-навигаторов

  • Прайс-агрегатор даст вам высококонверсионный трафик. Как мы говорили выше, посетители таких площадок уже «теплые», они готовы к покупке, и вам не нужно их дополнительно «подогревать» и тратить на это деньги, придумывать, например, разные лид-магниты.
  • Если у вас ходовой товар, популярный, широкого потребления, то вы как нельзя кстати подходите для площадки прайс-агрегатора.
  • Прайс-агрегатор — неплохая рекламная площадка для большинства магазинов и брендов. Даже если в данный момент покупатель ничего не купит — он вас заметит, ваше название останется у него в голове и в будущем ваш магазин будет для него ассоциироваться с надежной покупкой. «Если магазин тут представлен, значит, ему можно доверять», — так считает большинство покупателей.

Недостатки прайс-навигаторов

  • Выгрузка товаров требует непосредственного участия грамотного айтишника. Исключение ― сайты на «1C-UMI». У нас, как мы уже писали выше, выгрузка простая, специалист не потребуется.
  • Если у вас «штучный» товар не широкого потребления, возможно, прайс-навигатор не поможет расширить аудиторию. Ювелирка, персидские котята, мебель времен Людовика — это товары, так называемого «эмоционального спроса», они могут не показать высокие результаты.
  • Если с вашим магазином что-то не так, например, реальная цена отличается от той, что вы загружаете в агрегатор, к вам с вопросами постучится служба контроля, которая есть у каждой крупной площадки (Яндекс, Мейл). Впрочем, для большинства предпринимателей это только «плюс» — мы надеемся, вы тоже ратуете за здоровую и честную конкуренцию.

Напоследок пара советов, как выбрать подходящую площадку.

  1. Взвесьте все «за» и «против», проведите аудит своих возможностей и своих достоинств. Поставляете товары по всей стране, у вас огромный каталог? Да, можно размещаться. Если нет ― ищите местные площадки.
  2. Изучите топ выдачи по вашей нише: какие площадки выходят первыми? Возможно, и вам стоит присмотреться к этим сервисам.

Мы желаем вам высоких продаж в любом случае!

8-800-5555-864

Бесплатно по РФ

+7 (495) 662-87-59

Для звонков из Москвы

+7 (812) 309-68-23

Для звонков из Санкт-Петербурга