Подпишитесь на уведомления и узнайте первыми об акциях.

Создать сайт бесплатно на сервисе готовых сайтов UMI

Как правильно ставить задачи текстовым нейросетям

Текстовая нейросеть — это технология, которая работает на основе искусственного интеллекта (ИИ) и создает уникальный текст на любую тему по запросу пользователя. Этот инструмент поможет быстро решить те контентные задачи, к которым вы прокрастинируете месяцами: написать тексты для сайта, презентовать услуги или создать десяток описаний товаров для интернет-магазина, рассказать о компании, собрать презентацию продукта, написать рекламные объявления и т. д. 

Нейросеть работает по принципу «что посеешь, то и пожнешь», то есть выдаваемый ею результат напрямую зависит от формулировки заданного запроса и каждого входящего в него слова. Чем более четким будет запрос, тем лучше нейросеть его обработает, и тем более релевантные ответы предоставит. Поделимся полезными советами, помогающими использовать текстовые нейросети на полную мощь для достижения поставленных целей.

Как правильно ставить задачи текстовым нейросетям

Сформулируйте цель запроса

Определитесь, что именно вы хотите получить от нейросети? Необходимо четко понимать, какой тип информации или какие конкретные ответы вам требуются.

Пример

«Перечисли преимущества и недостатки использования солнечной энергии в сравнении с другими источниками возобновляемой энергии».

Укажите целевую аудиторию

Указание целевой аудитории помогает нейросети адаптировать ответы и язык под потребности конкретной группы людей.

Пример

«Напиши речь про преимущества и недостатки солнечной энергии для выступления перед студентами технических специальностей».

Подберите ключевые слова

Определите основные понятия и ключевые слова, которые связаны с вашим вопросом или темой и которые должны быть раскрыты в итоговом тексте. Эти слова помогут нейросети понять контекст вашего запроса. 

В примере с солнечной энергией такими словами будут «солнечные панели», «энергетическая эффективность», «солнечные фермы». 

Задайте контекст

Добавьте дополнительную информацию, которая поможет нейросети лучше понять ваш запрос и точнее сформулировать ответ. Уточните временные или территориальные рамки, для какой цели пишется текст и другие детали, если это необходимо.

Пример

«Какие были основные преимущества и недостатки использования солнечной энергии в Соединенных Штатах в последние 10 лет?».

Обозначьте роль нейросети

Задайте нейросети конкретную роль для получения сфокусированного ответа. 

Пример

«Представь, что ты профессор института, пишущий книгу для студентов про недостатки и преимущества солнечной энергии».

Указание этого обстоятельства позволит искусственному интеллекту использовать соответствующие источники информации, лексику и стиль изложения.

Как задавать вопросы нейросетям

Укажите стиль ответов

Уточните, в каком стиле вы хотите получить ответ от нейросети. Представьте, что составление запроса для нейросети — это выбор наряда с помощью ИИ-стилиста. Он обладает огромным гардеробом стилей и готов создать текст в любой желаемой манере.

Попросите нейросеть написать что-то в официальном стиле, и она создаст текст, который звучит так, будто это сводка новостей из эфира телеканала.

Если попросить написать в разговорном стиле, то нейросеть создаст текст, похожий на беседу с близким другом. Она применит неформальные выражения, добавит шутки и даже вставит эмодзи, чтобы подчеркнуть настроение разговора.

А что, если нужно максимально просто и доступно объяснить какую-то тему? В этом случае попросите искусственный интеллект написать так, чтобы было понятно даже пятилетнему ребенку. 

Пример

«Опиши в информационном стиле основные преимущества и недостатки использования солнечной энергии по сравнению с другими источниками возобновляемой энергии».

Спросите у нейросети

Поинтересуйтесь у нейросети, какая ей необходима информация для максимально полного результата по вашему запросу.

Пример

«Я хочу узнать о преимуществах и недостатках солнечной энергии. Какую информацию предоставить тебе для подробного ответа на мой вопрос?».

Искусственный интеллект любезно ответит вам на этот вопрос. В примере про солнечную энергию он попросил уточнить контекст, региональные и временные факторы, дополнительные параметры (например, интересно ли мне влияние солнечной энергии на снижение выбросов парниковых газов).

8-800-5555-864

Бесплатно по РФ

+7 (495) 662-87-59

Для звонков из Москвы

+7 (812) 309-68-23

Для звонков из Санкт-Петербурга