Подпишитесь на уведомления и узнайте первыми об акциях.

Создать сайт бесплатно на сервисе готовых сайтов UMI

Создание интернет-магазина с нуля

Как показывает практика, интернет-торговля теснит традиционные оффлайновые магазины все сильнее и сильнее. А с повышением доступности и популярности интернета, доля покупателей, которые хотят делать покупки, не выходя из дома, будет только расти. Большинство крупных торговых сетей уже имеют собственные онлайн-магазины, небольшие торговые предприятия также постепенно осваивают сетевые просторы. Бизнес перспективный и попадает в поле зрения многих начинающих предпринимателей, начальный капитал которых ограничен весьма сильно. Рассмотрим, как создать интернет-магазин с нуля при минимальных вложениях.

Открытие интернет-магазина зачастую излишне упрощают, однако это достаточно хлопотный и трудозатратный процесс. Условно его можно свести к решению нескольких конкретных задач.

Поиск собственной ниши

Чтобы интернет-магазин был успешным, важно правильно выбрать нишу, в которой будет работать предприятие. Естественно, при солидном начальном капитале, этот вопрос решается проще. Можно создать большой каталог, закупить товар и заниматься рекламной кампанией. Но мы будем исходить из минимальных затрат.

Итак, практически все товарные ниши уже представлены на рынке. В такой ситуации стоит поискать товар с уникальными (насколько это возможно) характеристиками. Либо сформировать максимально полный ассортимент в рамках одной товарной группы. Например, закупить на начальном этапе недорогие аксессуары для популярной модели смартфона. Главное, чтобы предлагаемый товар был востребован (здесь в качестве подсказки можно воспользоваться статистикой поисковых систем) и укладывался в законодательные рамки.

Для новичков интернет-торговли желательно применять следующие критерии в выборе товаров:

  • массовый спрос (для максимального охвата аудитории);

  • невысокая стоимость (недорогой товар легче продать, на него можно сделать большую наценку);

  • универсальность (по размеру и другим характеристикам);

  • хорошее качество (чтобы избежать проблем с возвратами);

  • отсутствие срока годности (чтобы не пришлось заниматься утилизацией просроченного товара).

После того, как вы определились с нишей, в которой хотите работать, следует хорошо обдумать схему работы.

Выбор схемы работы интернет-магазина

Традиционно торговля подразумевает, что продавец закупил товар у поставщика и реализует его покупателям с торговой наценкой. Таким же способом можно организовать работу интернет-магазина с той лишь разницей, что не потребуется арендовать торговую точку, платить зарплату продавцу, лично контактировать с покупателями. Естественно, таким образом снижаются затраты на ведение бизнеса. Тем не менее, потребуются вложения, чтобы товар закупить и хранить (если для этого потребуется складское помещение).

Если же речь идёт о том, как открыть интернет-магазин бесплатно, то стоит обратить внимание на, так называемый, дропшиппинг. Этот способ торговли не подразумевает начальных вложений в покупку товара. Товар предоставляется поставщиком по мере необходимости, то есть по конкретному заказу клиента. В этом случае интернет-магазин, по сути, выступает в качестве витрины поставщика. А владелец ресурса получает свою комиссию за продажи, совершённые через его сайт. К преимуществам такой схемы можно отнести отсутствие финансовых рисков при вложении собственных средств, из недостатков можно выделить необходимость решать спорные вопросы как с поставщиками, так и с покупателями. Отсутствие финансовых вложений никак не освобождает от ответственности перед заказчиками.

Решение правовых вопросов

Как и любая другая предпринимательская деятельность, интернет-торговля находится в правовом поле и регламентируется Законом о защите прав потребителей, а также Гражданским кодексом РФ.

Чтобы избежать проблем, придётся зарегистрировать ИП, открыть расчётный счёт и соблюдать Правила торговли и упомянутый выше ЗоЗПП. Дистанционная торговля (продажи через интернет относятся именно к ней) имеет свои тонкости и регулируется статьёй 26.1.

Что ещё необходимо учесть

Создание интернет-магазина с нуля требует продумать и такие вопросы, как:

  • приём обращений клиентов. Кто-то должен обрабатывать обращения клиентов, в том числе, отвечать на звонки. Эту услугу могут оказывать call-центры, но для экономии проще оформить отдельный телефон и отвечать на звонки лично;

  • способы и порядок оплаты товаров. Разнообразные формы оплаты (включая прием электронных денег) повысят конкурентоспособность магазина. Подключение платёжных шлюзов также является необходимым условием успешной торговли;

  • способы доставки товара. Можно использовать постоматы, курьерские службы, доставку почтой. Все эти расходы придётся заложить в бюджет создания магазина. Если вы планируете работать в рамках своего региона, то при небольшом количестве заказов на первом этапе можно заниматься доставкой самостоятельно. С учётом того, что некоторые покупатели готовы оплачивать заказ только при получении товара, это неплохой вариант;

  • гарантийное обслуживание. Если вы планируете продавать товар, на который установлен гарантийный срок, то по закону покупатель в праве обратиться к вам при обнаружении в товаре недостатка. Это не самый лучший сценарий, но его нужно иметь в виду. Поэтому на старте бизнеса лучше иметь дело с более простыми товарами, гарантийные сроки на которые не установлены.

Реализация технической части

Без создания качественного, хорошо продуманного сайта невозможно создание интернет-магазина с нуля. Это ещё одна статья затрат, так как требуется разработка программной части, дизайна, заполнение каталога. Сэкономить время и средства можно путём использования бесплатных готовых решений. В чем преимущества такого подхода? Всё очень просто. Сервисы учитывают опыт успешных интернет-магазинов, позволяют быстро запустить собственный сайт, использовать понятный и логичный интерфейс. Так сайт, созданный в 1C-UMI, полностью готов за несколько минут. Выбрав понравившийся шаблон и адаптировав его параметры, вы можете сразу наполнять каталог. В UMI предусмотрены заготовки как для магазинов с обширными каталогами, так и для страниц, полностью посвящённых одному товару (лендингов). Разобравшись с тем, как создать интернет-магазин с нуля бесплатно, и получив первые доходы, вы можете перейти на более функциональную платную версию с возможностью масштабирования и развития своего бизнеса.

Создать сайт бесплатно

8-800-5555-864

Бесплатно по РФ

+7 (495) 662-87-59

Для звонков из Москвы

+7 (812) 309-68-23

Для звонков из Санкт-Петербурга