Подпишитесь на уведомления и узнайте первыми об акциях.

Создать сайт бесплатно на сервисе готовых сайтов UMI

Создать сайт города

Потребность сделать городской сайт возникает не только у сотрудников администрации города. Идея может прийти в голову местным энтузиастам или предпринимателям. Но как  создать сайт города тем, кто не разбирается в программировании? Варианта три:
  1. Научиться и сделать самостоятельно.

  2. Нанять профессиональную команду.

  3. Использовать онлайн-конструктор.  

Каждый подход имеет свои нюансы. Давайте разберемся подробнее.

Создание городского сайта


1.  Самостоятельная разработка

Для тех, кто ранее ни с чем подобным не сталкивался, задача посильна, но при условии, что есть желание и время на самообразование.

В чем потребуется разобраться:

  • CMS — система управления содержимым сайта. Она же — его движок и программный «фундамент» для строительства.

  • HTML — язык разметки для создания шаблонов страниц сайтов.

  • CSS — инструмент для оформления внешнего вида страниц.

  • PHP — язык программирования, используемый для разработки программных функций сайта. На этом языке написано большинство современных CMS. 

  • Хостинг ― от правильного выбора хостинга и понимания нюансов его работы будет зависеть работоспособность, быстродействие и надежность работы сайта.

В дополнение к ним понадобятся азы копирайтинга, создания контекстной рекламы, запуска таргетинга в социальных сетях и оптимизации текстов под требования поисковиков (SEO).

Придется заложить бюджет на покупку домена и хостинга. Домен — зарегистрированный адрес в интернете, по которому городской сайт доступен пользователям. Хостинг — услуга по предоставлению места на сервере для хранения файлов сайта.

Бесплатный хостинг — сомнительная экономия. Это ограничения по объему, чужая реклама, которую не отключить, возможный бан в случае жалоб пользователей. У бесплатного доменного имени минусы тоже внушительные — сложности с продвижением и отсутствие правовой защиты, то есть если сайт украдут, вернуть его будет крайне непросто.

Сколько это займет времени

В среднем, если уделять самообразованию по 4 часа в день, создать сайт города своими силами удастся через месяц. Конечно, это будет простая версия, которую потребуется дорабатывать — по структуре, функционалу, дизайну. 


2. Найм сторонних разработчиков

Для успешной реализации проекта нужно подготовить техническое задание (ТЗ) и определиться, кто будет исполнителем — фрилансер или студия.

На что обратить внимание при поиске подрядчика:==

  • опыт — работает давно и дорожит репутацией;

  • профильные кейсы — примеры готовых городских сайтов;

  • положительные отзывы реальных людей;

  • готовность заключить договор на работу с четкими границами ответственности, бюджетом и сроками.

При работе со студией будут выше гарантии, что проект будет выполнен качественно, вовремя и при необходимости доработан.

Как проходит работа

На основании составленного ТЗ разработчики помогут определиться со структурой портала и подходящей CMS. Далее исполнитель создает прототип и дизайн — так заказчик поймет, как будет выглядеть сайт. Следующие этапы — верстка, программирование, наполнение, тестирование и исправление ошибок. После этого уже можно запускать сайт. В среднем на все этапы уходит от одного до нескольких месяцев.


3. Создание на онлайн-конструкторе

Онлайн-конструкторы предлагают готовые типовые сайты. Они удобны в использовании и рассчитаны на новичков. В конструкторе 1С-UMI — понятный интерфейс, простой редактор и подсказки в панели управления. Создать городской сайт на этом конструкторе можно за 2 минуты, а запустить ― за пару часов. При этом не придется платить за хостинг, дизайн, разработку, поддержку и обновления движка.

Что учесть при выборе конструктора:

  • можно ли подключить свое доменное имя и перейти на другой хостинг;
  • нет ли ограничений для SEO-оптимизации;
  • можно ли подключать внешние сервисы — программы учета, онлайн-карты, консультанты, виджеты, веб-аналитику и другие.


Что в итоге?

Самостоятельная разработка городского сайта подходят тем, кто располагает временем и готов учиться.  Найм разработчиков ― для тех, кто готов вкладывать средства, ждать результата и работать над проектом вместе с исполнителями. Создание сайта города на конструкторе — дает быстрый результат с минимальными вложениями.

Создать сайт бесплатно

8-800-5555-864

Бесплатно по РФ

+7 (495) 662-87-59

Для звонков из Москвы

+7 (812) 309-68-23

Для звонков из Санкт-Петербурга