Подпишитесь на уведомления и узнайте первыми об акциях.

Создать сайт бесплатно на сервисе готовых сайтов UMI

Инструкция по оформлению профиля в Instagram*

Страничка в Инстаграм* станет отличной презентацией ваших услуг или товаров, если подойти к этому вопросу ответственно. Как ни крути, в интернете тоже встречают по одежке. Неопрятный или пустой профиль не привлечет подписчиков. А тщательно оформленный ― наоборот, скажет о компании больше, чем любая реклама. В этой статье мы расскажем, из каких элементов состоит оформление бизнес-странички. Покажем, как с ними работать, чтобы Инстаграм*-профиль привлекал подписчиков и новых клиентов.

Как отредактировать страницу в Инстаграме*?

Рекомендуем работать через мобильное приложение Instagram*, а не на компьютере ― в нем доступен полный функционал соцсети. Создайте профиль или авторизуйтесь, если он уже есть, и нажмите «Редактировать».

Редактируем профиль Инстаграм*

Вы попадете в раздел Инстаграма*, где можно корректировать информацию о себе и редактировать контактные данные. Ниже мы подробно расскажем, как правильно работать с этим разделом. 

Имя пользователя (никнейм)

Лучше всего, когда в название аккаунта входит имя компании и основное слово, характеризующее ее деятельность. Первое работает на узнаваемость и позволяет найти страницу по названию бренда. Второе прокладывает дорогу в поисковую выдачу по нужному запросу, а также не оставляет сомнений у пользователей, что именно вы предлагаете. К примеру, если вы делаете аккаунт журнала, припишите слово “magazine” к названию своего издания.
ИКак изменить имя аккаунта в Инстаграм*

Желаемое имя уже занято? Попробуйте поиграть с формулировкой никнейма, добавив в него нижнее подчеркивание или точку. Только помните: у вас есть всего 30 символов. 

Имя в профиле

В качестве имени укажите название своей компании. Здесь уже больше свободы ― разрешены пробелы, русские буквы, знаки препинания и большее количество символов. Как и в случае с никнеймом, стоит добавить сюда связанные с тематикой вашего бизнеса поисковые слова. Кроме того, если название компании не совсем отражает сферу ее деятельности, это станет подсказкой для ваших потенциальных фолловеров. 

Фото профиля

Логотип отлично подойдет в качестве аватара для вашего профиля. Он сделает ваш аккаунт узнаваемым и намекнет пользователям, что вы серьезная компания и вам можно доверять.

Описание компании

В поле «О себе» лаконично расскажите самое важное о своей компании, товарах и услугах. Пишите описание понятным для вашей аудитории языком. Не пишите на английском, если аудитория русскоговорящая. Не пишите заумных и специализированных слов, если пользователи не поймут их значения. Даже если поймут ― все равно не пишите, когда можно обойтись без них. 

На описание компании Инстаграм* дает 180 символов с пробелами. Если этого не хватит, то вот несколько советов:

  • Где можно заменить текст на эмодзи ― заменяйте. К примеру, значок телефона отлично заменит слово «телефон». Кроме того, эмодзи придают тексту живости. Главное ― не переусердствовать. 

    Информация об аккаунте в Инстаграм*
  • Оформляйте информацию списком. Так она проще воспринимается. Для оформления маркированного списка прекрасно подойдут те же эмодзи.
Оформите описаниен списком 

Какую еще информацию стоит добавить в описание аккаунта?

  • Дополнительные профили. Если у вашей компании несколько связанных между собой аккаунтов в Инстаграме*, сошлитесь на них в описании с помощью значка @.

    Упоминания аккаунтов в инстаграм* 
  • Корпоративный хэштег. Кликнув на него, пользователи увидят все посты Инстаграма*, которые содержат этот хэштег. Это могут быть отзывы о вашей компании, определенная тематическая рубрика или другой материал, который вы посчитаете важным для пользователей. 

    Хештеги в инстаграм*
  • Ссылку на ваш сайт. Это приведет трафик из Инстаграма* к вам на сайт. А пользователям даст больше информации о вас, а значит ― причин стать вашими клиентами.
  • Геометку. Обозначьте город и адрес своей компании. Тогда ваш профиль получит геометку, по клику на которую будет открываться онлайн-карта с обозначением вашего местоположения.
  • Мультиссылку. Это сервис для создания онлайн-визитки, где можно разместить сразу несколько контактов одновременно: например, все социальные сети и адрес сайта. Это особенно актуально для Инстаграма*, где нельзя добавлять несколько ссылок одновременно. Мультиссылка поможет решить эту проблему. Если вы хотите, чтобы клиент попал из вашего аккаунта не только на ваш сайт, но и посмотрел на другие ваши социальные сети, то вставьте такую ссылку в описание. 

Заполнили свою страницу информацией? Тогда настал момент рассказать и показать, как оформлять Highlights.

Что такое Highlights и зачем они нужны? 

Highlights или актуальное ― это Инстаграм*-Stories, сохраненные в профиле для постоянного отображения. Напомним, обычные истории удаляются через 24 часа. Обычно Highlights отображаются под аватаркой и описанием профиля, непосредственно перед остальными публикациями. 

Что такое Highlights

В Highlights можно закрепить актуальную для вашей компании информацию, например:

  • Информацию о вас и вашей деятельности. Тут можно подробнее рассказать то, что не влезло в описание аккаунта. 
  • Ответы на часто задаваемые вопросы. Приведем пример: найти ваш офис ― проблема для клиентов? Снимите историю о том, как вас найти и сохраните в актуальном. Так клиенты больше не потеряются. Сюда можно разместить условия заказа, доставки, оплаты и многие другие сведения, нужные каждому вашему клиенту. 
  • Хэштеги, по которым вы сортируете записи тематически. Такая навигация облегчит пользователям поиск по записям, поскольку поиска по какой-то конкретной странице в Инстаграме* пока не реализовано.
  • События. Расскажите фолловерам о ваших акциях и специальных предложениях. 

Заполняя «Актуальное», соблюдайте меру. Не стоит постить все подряд, иначе клиентам будет сложно найти действительно нужные сведения.

Как добавить Highlights в свой профиль?

Для начала создайте любую историю. Как это сделать: нажмите на плюсик под аватаркой вашего профиля на странице аккаунта или из новостной ленты:

Как добавить HighlightsВы попадете в окно редактирования. Сделайте фото или видео в режиме реального времени и загрузите его, либо добавьте контент из своего архива. Можно загрузить сразу несколько фотографий.
Загрузка нескольких фотографий

Выбрав фотографию, займитесь ее редактированием. Добавьте фильтры, подпись или наклейки. Дальше мы разберем подробнее, как это сделать и зачем это нужно.

Эффекты и рисунки в историях

Чтобы добавить фильтр, нажмите на круглый значок с рожицей вверху экрана. Внизу появится панель с эффектами ― прокрутите ее, чтобы подобрать подходящий. Умеете рисовать? Кликните на иконку кисточки в правом верхнем углу и рисуйте! Со встроенными инструментами можно изменять толщину линий, их цвет и вид. 

Как рисовать в Highlights

Наклейки в историях

Наклейки помогут вам настроить коммуникацию с вашей аудиторией. Тут можно добавить форму отсчета до определенной даты, обратную связь, тест с несколькими вариантами ответа, хэштег, отметку другого аккаунта и другие полезные штуки. Эти элементы редактируются. Поменяйте цвет, чтобы они сочетались с остальными деталями вашей публикации. Тут же можно добавить к публикации эмодзи и стикеры. Они сделают историю задорнее или ярче.
Наклейки в инстаграм* 

Текст в историях

Нажмите на иконку с буквами в правом верхнем углу экрана. Можно менять цвет и начертание шрифта. 
Редактирование шрифтов в инстаграм*

Когда ваша история готова, нажмите на кнопку «Получатели». Опубликуйте историю только для лучших друзей, либо для всех пользователей Инстаграма*. Выберите нужный пункт и нажмите «Поделиться». 

Теперь ваша история отображается над новостной лентой. И если вы захотите добавить новую stories, пока не исчезла старая, кликните на иконку. Затем нажмите на свой аватар в левом верхнем углу и действуйте по инструкции выше.
Как добавить новую stories в инстаграм*

Как добавить историю в Highlights?

Чтобы добавить историю в актуальное, во время подготовки ее к публикации кликните добавить в актуальное» и выберите подходящую папку.
Как добавить историю в актуальное в инстаграм

Если вы поняли, что хотите добавить историю в актуальное уже после того, как она удалилась, то не страшно. Инстаграм* хранит в своем архиве все созданные вами Stories. И вот как их найти. Перейдите на свою страницу, нажмите на плюсик с надписью «Новое».
Как найти удаленную историю в инстаграм*

Там вы найдете все свои Истории. Выберите нужную, нажмите «Далее». Вы попадете в окошко для создания нового раздела в «актуальном». Отредактируйте обложку и название папки с Stories. 

Если вы поняли, что вам не нравятся уже существующие Highlights, то их можно отредактировать. Зайдите в интересующую папку, нажмите на три точки в правом нижнем углу экрана и выберите «редактировать актуальное». 

Если нужно удалить Highlight, кликните на него, нажмите три точки и выберите «удалить актуальное». 
Как отредактировать HighlightsТеперь вы знаете, как оформлять бизнес-профиль в Инстаграме*. В одной из следующих публикаций мы поделимся способами, как сделать внешний вид своей корпоративной странички более привлекательным для пользователей. 

**Meta, материнская компания Facebook и Instagram, признана в России экстремистской.


8-800-5555-864

Бесплатно по РФ

+7 (495) 662-87-59

Для звонков из Москвы

+7 (812) 309-68-23

Для звонков из Санкт-Петербурга