Подпишитесь на уведомления и узнайте первыми об акциях.

Создать сайт бесплатно на сервисе готовых сайтов UMI

15 видов скидок для привлечения клиентов

Что всегда повышает покупательский спрос? Конечно, скидки. Это проверенный способ увеличить продажи и получить новых клиентов. Скидки используют все компании, но далеко не каждая выбирает подходящий вид скидки. В этой статье мы рассмотрим 15 самых популярных видов скидок.

15 видов скидок для привлечения клиентов

1. Ограничение по времени

Компания устанавливает определенный срок действия скидки. Например, «с 1 по 10 апреля скидка -30% на обувь». Клиенты понимают, что время на покупку по выгодной цене ограничено и стремятся приобрести товар в обозначенный срок. 

2. Только сегодня, только сейчас

Та же скидка с ограничением по времени, но здесь клиенту нужно успеть совершить покупку в течение дня/часа/10 минут. Этот вид скидки еще сильнее стимулирует клиента купить товар.

3. Скидка на конкретный товар 

Потребители могут приобрести конкретные товары по скидке. Чаще всего скидка на конкретный товар действует вместе с ограничением по времени. Этот вид скидки мы встречаем каждый день на кассе, когда видим товары со сниженной ценой. 

4. Предзаказ

Клиент получает скидку, если оформляет заказ до официального начала продаж товара. Этой практикой пользуются многие офлайн и онлайн-магазины разных направлений деятельности. 

5. Скидка от 1000 рублей

Клиент получает скидку, если покупает на определенную сумму: от 1000, 5000 рублей и т. д. Размер минимального порога определяется в зависимости от среднего чека.

6. Оптом дешевле 

Оптовая скидка распространена в сегменте B2B (организации торгуют с организациями). При покупке товара большими партиями покупатели часто получают скидку. 

7. Скидка от чека

Размер скидки зависит от суммы покупки. Например, при покупке свыше 1000 рублей клиент получает скидку 1%, а если купить на сумму от 5000 рублей, то скидка будет составлять 7%.  

Какие бывают скидки

8. Только для вас

Это персональные скидки, получаемые клиентом в письме по электронной почте, на улице от промоутера или в подарок при покупке на месте. Как правило, это купоны, флаеры или промо-коды, который дают скидку при предъявлении на кассе. 

9. Скоро закончится

Этот вид скидки, который буквально тает на глазах. Сперва клиент получает скидку в 30%. Через неделю скидка уже 20%, а через 2 недели всего 10%. 

10. Скидка для конкретной аудитории

Наверняка вы часто видели скидки, ориентированные на конкретные группы людей. Например, скидки в театр для студентов или скидки в аптеке для ветеранов. 

11. Взаимовыгодное сотрудничество 

Компания находит партнера, который привлекает покупателей и за это получает скидку на свой заказ.

12. Скидка на дополнительный товар 

Компания продает основной товар по рыночной цене, а дополнительный товар предлагает со скидкой. Например, при покупке автомобиля в полной комплектации комплект зимней резины предлагается со скидкой 20%.  

13. Первый заказ

Часто компании для привлечения новых клиентов предлагают скидку на первый заказ. Особенно эта практика популярна для доставок еды.

14. Первая партия со скидкой

Компания продает первую партию товара со скидкой, а вторая и последующие партии идут по рыночной цене.

15. Скидка сегодня, заказ завтра

Существует практика скидок за отложенную доставку заказов. Клиент оплачивает заказ сегодня по сниженной цене, а привозят его на следующий день или позже. 

8-800-5555-864

Бесплатно по РФ

+7 (495) 662-87-59

Для звонков из Москвы

+7 (812) 309-68-23

Для звонков из Санкт-Петербурга