Подпишитесь на уведомления и узнайте первыми об акциях.

Создать сайт бесплатно на сервисе готовых сайтов UMI

Как писать лонгрид, который прочитают

Лонгриды — это длинные, подробные статьи, углубляющиеся в определенную тему или событие. Они позволяют авторам развернуто исследовать предмет и предоставить читателям глубокий анализ. Писать лонгриды непросто, но следуя нескольким ключевым шагам, вы сможете создать информативный и увлекательный материал. Рассмотрим основные этапы написания лонгрида и дадим несколько полезных советов.

Как писать лонгрид, который прочитают

1.Выбор темы

При выборе темы лонгрида убедитесь, что она интересна вам и вашей аудитории. Исследуйте текущие события, актуальные проблемы, исторические примеры или инновационные идеи. Помните, что ваша тема должна быть достаточно широкой, чтобы предоставить вам материал для глубокого анализа, но при этом достаточно конкретной, чтобы быть информативной и полезной читателям.

2. Планирование и структура

Прежде чем приступить к написанию, разработайте план вашего лонгрида. Определите основные темы, которые вы хотите рассмотреть, и создайте общую структуру вашего текста. Разделите ваш лонгрид на введение, несколько разделов с различными аспектами темы и заключение. Подумайте о том, какой ход мыслей будет наиболее логичным, и убедитесь, что ваша структура соответствует ему.

3. Исследование

Лонгриды требуют глубокого исследования и анализа. Используйте разнообразные источники информации, такие как академические статьи, книги, журналы, статистические данные и экспертные мнения. Обратите внимание на различные точки зрения и аспекты вашей темы, чтобы представить читателю всестороннюю картину.

4. Заголовок и вступление

Хороший заголовок ― краток, но привлекателен и информативен. Он должен заинтриговать читателя и подтолкнуть его к прочтению вашего лонгрида. Вступление представляет тему и цель исследования. Опишите, почему эта тема важна, и предложите читателю обзор того, что они получат от прочтения. 

5. Развернутый анализ

Основная часть лонгрида включает глубокий анализ выбранной темы. Разбейте ваш текст на разделы и рассмотрите каждый аспект подробно. Применяйте примеры, цитаты, статистику и другие данные для подкрепления ваших аргументов. Обратите внимание на логическую последовательность в ваших аргументах и их связь с общей темой вашего лонгрида.

Этапы создания лонгрида

6. Примеры и иллюстрации

Добавляйте иллюстрации, графики или другие визуальные элементы, чтобы подкрепить ваш анализ и сделать лонгрид более привлекательным и понятным для читателя. Это поможет проиллюстрировать аргументы и вовлечь пользователей в чтение.

7. Заключение

В заключении подводятся итоги вашего лонгрида, и делаются выводы на основе представленной информации. Предложите читателю дальнейшие шаги или возможности для размышления над темой лонгрида.

8. Редактирование и проверка

После того, как вы завершили первоначальный черновик, проведите редактирование и проверку текста. Обратите внимание на грамматические ошибки, структуру предложений и четкость вашего изложения. Убедитесь, что текст легко читается, покажите его знакомым, если они являются вашей целевой аудиторией

9. Публикация и продвижение

После того, как ваш лонгрид готов, опубликуйте его на своём сайте или на площадке для гостевых статей. Помните о важности продвижения контента через социальные сети, электронную рассылку и другие каналы, чтобы привлечь больше читателей к лонгриду. Рассмотрите возможность сотрудничества с другими авторами для расширения вашей аудитории.

8-800-5555-864

Бесплатно по РФ

+7 (495) 662-87-59

Для звонков из Москвы

+7 (812) 309-68-23

Для звонков из Санкт-Петербурга