Подпишитесь на уведомления и узнайте первыми об акциях.

Создать сайт бесплатно на сервисе готовых сайтов UMI

Демпинг и как с ним бороться

Когда конкурент продает товары по ценам значительно ниже среднерыночных, он занимается демпингом. Это заведомо невыгодная продажа товаров по очень низкой стоимости. Зачастую демпинговая цена даже не покрывает себестоимость товара.  

Зачем же намеренно занижать цену? В этом есть определенная логика. Она условно обрисовывается фразой «ни себе ― ни людям»: компания не получает прибыли от продажи, но перехватывает клиентов у конкурента. 

Разберем, какие цели преследует такая тактика, ее минусы и плюсы, а также способы борьбы с демпингом. 

Что такое демпинг?

Что дает демпинг

С помощью демпинга:

  • Захватывают долю рынка. Во все времена потребителей привлекали низкие цены. Демпингом не только привлекают новых покупателей, но и переманивают клиентов у конкурентов. 

  • Продают неизвестный рынку товар. Например, повару пришла в голову идея сделать пиццу с шоколадом. Временный демпинг поможет привлечь внимание покупателей к этому товару. 

  • Экономят на рекламе. Шокирующе низкие цены сами по себе привлекают покупателей лучше любой рекламы. Достаточно повесить большую табличку с низкими ценами, и очередь на кассе обеспечена. 

Чем плох демпинг?

Демпинг обладает рядом минусов:

  • Страдает репутация. Определенный пласт аудитории считает низкие цены признаком плохого качества, и таких покупателей вы не получите. Поэтому перед началом демпинга рекомендуется тщательно изучить целевую аудиторию и ее предпочтения. 

  • Риск банкротства. Если у компании нет «финансовой подушки», то длительный демпинг может обанкротить компанию. Важно не упустить момент, когда цены необходимо поднимать до рентабельного показателя. 

  • Топтание на месте. Демпинг не позволяет компании хорошо зарабатывать и вкладывать деньги в развитие. 

  • Настороженное отношение на рынке. В рыночной среде к демпингующим компаниям другие игроки рынка относятся с подозрением. К тому же, конкуренты часто обращают внимание Федеральной антимонопольной службы на действия «подозрительной компании». 

Зачем демпингуют? 

На первый взгляд, демпинг невыгоден для компаний. Зачем же его применять? Для решения определенных задач:

  • Обозначить своё присутствие на рынке. Компания только начинает вести бизнес и хочет получить клиентов шокирующе низкими ценами. Как только сформировалась начальная база клиентов, цены постепенно растут и сравниваются со средней ценой на рынке или выше. 

  • Устранить конкурентов. С помощью демпинга у крупных компаний получается нейтрализовать мелкие предприятия. Низкими ценами гиганты бизнеса переманивают покупателей мелких компаний, что часто ведет к разорению последних. Далеко не у всех мелких компаний есть возможность снизить цены, чтобы конкурировать с «акулами бизнеса».

  • Получить крупный контракт. Эта схема работает для компаний в сегменте B2B, то есть продающих свои продукты и услуги бизнесу. Демпингуя, фирма рассчитывает получить выгодные контакты и крупные каналы сбыта. Например, крупная корпорация объявляет тендер среди агентств на разработку ПО. На тендер откликаются 10 компаний с сопоставимыми сметами, и еще одна выставляет ценник на порядок ниже. Демпер рассчитывает выполнить проект в ноль или минус, но войти в сотрудничество с крупным клиентом и отыграть прибыль на будущих контрактах с ним. В таких случаях рассчитывают и на имиджевую выгоду: получить известный бренд в портфолио и использовать его имя для привлечения будущих заказчиков. 

  • Продать излишек товаров со сроком годности. Например, на складе остался сыр, который испортится через неделю. Выгоднее продать его дешевле закупочной цены, чем выкинуть и не получить ничего. 

  • Получить покупателей. Демпинговая цена привлекает клиентов, стимулирует их познакомиться с продуктами компании, приобрести их выгоднее, чем у конкурентов. 

Виды демпинга

Виды демпинга

По длительности применения демпинг бывает краткосрочным или постоянным:

  • Краткосрочный. Компания снижает цену на короткий срок, получает клиентов и повышает стоимость товаров до средних показателей рынка. К краткосрочному демпингу в том числе относится сбыт продуктов, привязанных к сезону или сроку годности.

  • Постоянный демпинг применяется на долгосрочной основе. 

Постоянный демпинг реализуется за счёт использования экономически выгодных условий:

  • Нисходящий. Заниженные цены на сырьевые и энергетические ресурсы.

  • Налоговый. Компания избегает уплаты налогов, и за счет этого получает возможность демпинговать. 

  • Зарплатный. Занижение цены за счет заниженной заработной платы сотрудников.

  • Социальный. Экономия на социальных взносах и выплатах.

  • Экологический. Демпинговые цены за счет экономии на экологии и мероприятиях по охране природы. 

В международной торговле существуют отдельные виды демпинга в сфере импортно-экспортных отношений:

  • Обратный. Искусственное завышение экспортных цен по сравнению со стоимостью данных товаров на внутреннем рынке. 

  • Взаимный. Страны торгуют друг с другом товарами по ценам ниже, чем на своем внутреннем рынке. 

  • Отвлекающий. Продажа товаров по демпинговым ценам на экспорт в промежуточную страну с целью повторного экспорта в основную точку назначения. 

  • Внешний. Цена товара на экспорт ниже, чем для внутреннего рынка. 

  • Девальвационный. Экспортеры покупают товары по демпинговой цене, продают их на внешнем рынке за твердую валюту и меняют ее на национальную для укрепления курса. 

Как бороться с конкурентом, который использует демпинг

Если конкурент демпингует за счет сервиса (продает товар без упаковки, не доставляет товар, продает товар в темном подвале и пр.), то лучший способ борьбы с ним — акцентировать внимание на качестве своего сервиса. У вас качественная упаковка, которая обезопасит товар от повреждений по дороге домой, а еще вы доставляете по городу бесплатно и вежливо обслуживаете клиентов в просторном светлом зале. 

Конкурент демпингует за счет качества? Объясните своим клиентам, почему ваши товары стоят именно столько. Например, вы используете натуральный мёд, а не дешевый заменитель. У вас чистый цех производства и обученные сотрудники. Предоставьте клиенту больше информации о товаре, работайте с их замечаниями и улучшайте качество своего продукта. Используйте превосходство в качестве товара как преимущество перед демпингующей компанией. 

Конкурент демпингует, сидя на «финансовой подушке»? Здесь 2 варианта. Первый, ждать, когда «финансовая подушка» сдуется. Второй, попытаться подружиться с конкурентом и поделить нишу. 

А еще бывает «демпинг, который недоговаривает». Например, конкурент заявляет, что у них самые дешевые бургеры. Клиент соблазняется низкой ценой, покупает и выясняет, что кроме булок и котлеты в бургере больше ничего нет. Другой вариант — бургер оказывается очень маленьким. Хочешь бургер побольше и с дополнительными ингредиентами? Плати среднерыночную цену. Что можно сделать в этом случае? Во-первых, акцентировать внимание, что в вашем бургере, даже самом дешевом, помимо котлеты и булок, будут огурцы, соус, лук и т. д. Во-вторых, устроить акцию и показать наглядно, что ваши бургеры вкуснее и выгоднее по соотношению цена/качество. 

Зачем нужен демпинг для бизнеса

Дополнительные меры борьбы с демпингующими конкурентами

  • Подать заявку в Федеральную антимонопольную службу. Государство заинтересовано, чтобы на рынке не создавалась монополия. Подача заявки ― самая действенная мера, если крупная компания с помощью демпинга пытается уничтожить компании поменьше. 

  • Переключиться на другую аудиторию. Ниша недорогих товаров переполнена демпингующими конкурентами? Возможно, выгоднее будет работать на другую целевую аудиторию

  • Снизить цену. Если финансовое состояние позволяет, то можно на время снизить цену или придумать интересные акции для привлечения клиентов. 

  • Подождать. Демпинг невыгоден для конкурента. Вполне вероятно, что долго продавать по низкой цене он не сможет. 

  • Работать со своей аудиторией. Важно не только привлекать новых, но и удерживать действующих клиентов



8-800-5555-864

Бесплатно по РФ

+7 (495) 662-87-59

Для звонков из Москвы

+7 (812) 309-68-23

Для звонков из Санкт-Петербурга