Подпишитесь на уведомления и узнайте первыми об акциях.

Создать сайт бесплатно на сервисе готовых сайтов UMI

Как фотографировать товары для продажи

Сочные фотографии товара подталкивают покупателя тратить деньги. Для интернет-магазина подача товара — половина успеха. Эта статья обратит ваше внимание на нюансы искусства преподносить товар фотографией, которые влияют на продажи. Будем разбираться, как самому сделать качественные фотографии для сайта или бизнес-ленты в Инстаграм.

Как делать фото при создании интернет-магазинаПравильный ракурс

Для фото выбирайте позицию, которая раскроет как можно больше характеристик товара: размер, объем, дизайн, функциональные элементы. К примеру, для обуви лучше всего подходит боковой ракурс. Идеальный вариант ― сделать целую фотогалерею товара со всех ракурсов и разместить ее в описании продукта. На конструкторе сайтов 1С-UMI фотогалереи встроены в большинство шаблонов. Их можно размещать в карточках товаров каталога или на отдельных страницах сайта.

Правило трех цветов

Для создания гармонии фотографии достаточно использовать всего три основных цвета с небольшими дополнениями других оттенков. Центральным объектом композиции поставьте товар, который продаете, а фон и антураж подберите в сочетании с его цветовой гаммой.

Первый план на фото при создании интернет-магазинаГлавный и второстепенный план

Задний план не должен отвлекать покупателя от товара, который демонстрируется на фото. Для того, чтобы сфокусировать внимание на предмете продажи, выберите нейтральный фон. 

 

Профессиональная аппаратура не нужна

Нередко люди отказываются самостоятельно делать фотографии для бизнеса только из-за отсутствия дорогого фотоаппарата. Спешим успокоить вас, сейчас каждый третий коммерческий фотограф делает снимки на айфон. Для бизнес-профиля в Инстаграме, да и для интернет-магазина этого более чем достаточно.  

Если снимаете небольшие товары, то переключайтесь в режим портретной съемки. Так вы автоматически сфокусируетесь на переднем плане, оставив задний слегка размытым. 

Создание фона для фото в интернет-магазинеУдачный фон

Товары на фоне ковра, обоев, плитки в ванной, штор и других домашних атрибутов смотрятся несолидно и дешево. Блестящие фоны тоже не подойдут, они создают блики и засветы, от которых сложно избавиться. Избегайте пестрых фонов, отдавая предпочтение нейтральным пастельным цветам. 

Правильный фон выгодно оттеняет продаваемый товар и добавляет +100 очков к фотографии. Заведомо проигрышный задник, наоборот, способен испортить впечатление даже от самого качественного товара. 

Используйте дерево, мрамор, различные ткани, циновки и всё, что выгодно сочетается с вашим товаром. Готовые задники для фотографий продаются в магазинах для фото, а материалы для их изготовления можно найти в магазинах тканей, обоев, стройтоваров.  

Не менее важную роль играет антураж — он создает атмосферу фотографии, помогает сформировать нужное впечатление о товаре. К примеру, для фото выпечки идеально подойдут аксессуары, создающие атмосферу радости, тепла и уюта: цветы, ягоды, колоски, ленты, клетчатая ткань, кофейные зерна.

Подготовка товара для создания сайтаПодготовка товара

Нелишним будет напомнить о том, что перед фотосессией необходимо протереть товар от пыли и следов пальцев. При работе со стеклянными и матовыми поверхностями используйте перчатки. 

Снимайте днём

Если съемка проходит в помещении, то старайтесь сделать ее при натуральном дневном свете. Если использовать ламповое освещение, то фотографии получатся тусклыми, будут отдавать серым или желтым оттенком. 

Создание фото для интернет-магазинаЕстественное положение

Снимайте товар в том положение, в котором его будут использовать в повседневной жизни. К примеру, плоские вещи бессмысленно приподнимать для фотографии, лучше выбрать ракурс сверху. Если товар используется в вертикальном положении, например, туалетная вода, то не стоит класть его для фото. Правило простое, но некоторые умудряются действовать наоборот и получают неудачное фото. 

Итого

Самостоятельно фотографировать товары для сайта или бизнес-аккаунта в Инстаграме ― это экономия бюджета и возможность подать товар так, как вы хотите. Пользуйтесь советами из статьи и продвигайте свои товары в интернете вместе с 1С-UMI.



8-800-5555-864

Бесплатно по РФ

+7 (495) 662-87-59

Для звонков из Москвы

+7 (812) 309-68-23

Для звонков из Санкт-Петербурга