Подпишитесь на уведомления и узнайте первыми об акциях.

Создать сайт бесплатно на сервисе готовых сайтов UMI

Типичные ошибки в настройке контекстной рекламы

Контекстная реклама — это самый быстрый способ получить клиентов. Но работа с ней полна нюансов, без учета которых ваш рекламный бюджет улетит на крыльях ветра в никуда. Давайте разберем распространенные ошибки в настройке контекстной рекламы, которые мешают рекламному бюджету работать, а объявлениям ― привлекать клиентов. 

Круглосуточная реклама

Реклама 24\7 актуальна для тех, кто оказывает круглосуточный сервис и тем, чьи товары требуют длительного обдумывания перед покупкой без необходимости быстрой связи с продавцом. В остальных случаях лучше сохраните бюджет на что-то более полезное. Например, вы занимаетесь доставкой роллов с 10.00 до 21.00. Показывая рекламу вне этого промежутка, вы сливаете бюджет, потому что еда ― это товар, который заказывают здесь и сейчас, не запоминая бренд из контекстной рекламы. 
Круглосуточная реклама - ошибка настройки контекстной рекламы

Реклама работает, а сайт — нет

На любом сайте иногда случаются технические сбои. Но если в момент недоступности ресурса крутится его реклама ― то это не просто выкинутые деньги, но и минус в карму будущих продаж. Перейдя по объявлению и увидев неработающий сайт, пользователь не вернется на него, даже когда сайт починят. 
Чтобы избежать этого, поставьте в Яндекс.Директе настройку, отключающую показы при неработающем сайте. Система будет следить за работоспособностью вашего сайта и автоматически останавливать рекламу, если с ним что-то случилось. Так вы защитите свою кампанию от перебоев, а также будете получать мгновенные оповещения о проблемах на сайте.  

Часовые пояса

Настраивая рекламу, учитывайте разницу во времени. Если вы оказываете услугу во Владивостоке, а в рекламной кампании московское время, то в нужные часы объявление останется незамеченным. Если торгуете по всей стране или на определенные регионы, поставьте время с учетом соответствующих часовых поясов. 

Размытый геотаргетинг

Немного очевидных вещей, тем не менее, не всегда учитываемых. Настраивайте рекламу на регион, в котором вы предоставляете услуги. Шиномонтаж в Санкт-Петербурге не заинтересует клиента из Хабаровска. Такая реклама потратит впустую ваш бюджет и вызовет негатив у пользователей, особенно если регион не указан в явном виде на вашем сайте. Всегда проверяйте эти настройки в рекламной кампании. Если компания нацелена на единственный район города, применяйте узкий геотаргетинг. Радиус действия можно сократить вплоть до конкретного здания. 
Не настроены регионы - ошибка контекстной рекламы

Одна кампания для поисковой выдачи и рекламной сети Яндекса

Возможно, это самая распространенная ошибка у новичков. При выборе стратегии показов будет 3 варианта:
  1. выдача в поиске;
  2. выдача в партнерских сетях Яндекса (сайты, где показывается реклама от Яндекса)
  3. одновременный показ в поисковой системе и сетях.
Последний вариант кажется самым предпочтительным, но это небольшая хитрость Яндекс.Директа. Показ рекламного объявления в поиске дороже, чем в партнерских сетях. Выбирая третий вариант, вы будете платить одинаковую цену, то есть переплачивать за рекламу в сетях. Лучше сделать две рекламные кампании, первую — для поисковой выдачи, вторую — для сайтов, входящих в число партнеров Яндекса. 

Нет корректировки ставок

Эта функция помогает нацелить рекламу на нужных пользователей, не тратя бюджет на бесполезные показы. К примеру, возьмем корректировку, которая различает новых и старых клиентов. Первичная цель — привлечь максимальное количество новых пользователей, но при этом не оттолкнуть имеющихся клиентов однообразной рекламой. Особенно это актуально, если вы продаете товар, который требует тщательного подхода к выбору. Человек не купит первый попавшийся телевизор, он погуляет по разным интернет-магазинам и выберет наилучший вариант. Наша задача в том, чтобы удержать и подогреть его интерес. Для этого он во второй раз должен увидеть другую рекламу того же продукта. 
Отдельно выделим еще одну важную корректировку — реклама для мобильных устройств. Здесь всё просто ― зайдите сами на свой на сайт со смартфона и проверьте, приспособлен ли он к мобильным браузерам. Если нет, то и пользователи там надолго не задержатся, и мобильную рекламу стоит отключить. 
Лишние фразы - ошибка контекстной рекламы

Лишние ключевые фразы

Эти фразы можно использовать, но не в таком объеме, как предлагает система. Она подбирает фразы сама, основываясь на введенных вами ключевых словах. На практике выбор системы далеко не всегда выдает то, что нужно. В результате Яндекс использует эти данные автоматически, а на них приходится 40% расхода кампании. Мы рекомендуем самостоятельно формировать семантическое ядро, а на предложенные фразы от Яндекса тратить максимум 10% бюджета. 

Ошибки семантики

Список слов и словосочетаний, описывающих ваши услуги или товары, называется семантическим ядром. Составляя его, подумайте, какие слова используют обычные люди в интернете для того, чтобы найти ваш товар. 
Избегайте слишком общих запросов ― например, «машина». Новичку они могут показаться сладкими, потому что сулят огромное количество показов. Но это ловушка: под таким запросом подразумевается всё что угодно — автомобили, посудомоечные машины, картинки, история создания, покупка машины, и пр. И большая часть из этого не имеет отношения к покупке вашего товара. Такие широкопрофильные слова в семантическом ядре стоят дорого, а эффекта не приносят. 
Поэтому к основной ключевой фразе добавляйте уточняющие запросы, которые сделают объявление более целевым и отсекут незаинтересованных пользователей. К примеру, не «пылесос philips fc9713 01» или «пылесос philips купить» ― намного эффективнее и дешевле, чем просто «philips». 
Составляя семантическое ядро, используйте слова: «интернет-магазин», «заказать», «цена», «купить», «доставка». Это означает, что клиент уже готов сделать покупку и вероятность конверсии самая высокая. 
Помимо этого, не забывайте учитывать возможные опечатки пользователей в запросах.

Не используются операторы слов

При подборе ключевых слов полезно использовать операторы поисковых систем — символы, которые помогают конкретизировать запрос:
  • ! Восклицательный знак запрещает менять падеж и число. К примеру, система будет различать запрос «дешевые билеты в Самару» и «дешевые билеты в Самаре». 
  • «» Кавычки обеспечивают точное соответствие запросу, без изменений. 
  • - Минусом помечаются слова, которые мы не хотим видеть в семантическом ядре. В примере про машины минус словами будут «фото», «инструкция», «история создания» и пр. 
Вот список самых полезных поисковых операторов и подсказки, как их использовать. 

Спешка

Бывает, что не все объявления прошли модерацию, а человек уже запускает рекламную кампанию. В итоге некоторые из них не показываются. Будьте внимательны и проверяйте статус модерации объявления. 
Слишкои ранний запуск - ошибка контекстной рекламы

Непривлекательное УТП 

В объявлении без лишних слов описывайте конкретные преимущества и полезную информацию о товаре. Можно сразу добавить цену или номер телефона — это упростит процесс выбора для клиента. Перед запуском рекламы изучите конкурентов и подумайте, чем ваше предложение выгодно отличается от них. Если вы продаете тот же товар и по тем же ценам, что конкуренты ― сосредоточьтесь на преимуществах своей компании и сервиса.

Один вариант объявления

Редко получается с первого раза создать идеальное УТП. Как правило, требуется попробовать несколько объявлений с разным подходом. Не бойтесь экспериментировать, соберите аналитику, сделайте выводы и выберите самый эффективный вариант рекламы. 

Итог

Применяйте контекстную рекламу правильно и не совершайте ошибок, которые мы разобрали в статье. Прокачивайте свои знания и развивайте бизнес вместе с 1С-UMI. 

8-800-5555-864

Бесплатно по РФ

+7 (495) 662-87-59

Для звонков из Москвы

+7 (812) 309-68-23

Для звонков из Санкт-Петербурга