Подпишитесь на уведомления и узнайте первыми об акциях.

Создать сайт бесплатно на сервисе готовых сайтов UMI

Операторы поисковых систем Google и Яндекс

Один запрос и миллионы результатов. Именно так в большинстве случаев будет выглядеть поисковая выдача, если ввести запрос, не используя операторы. Операторы ― это особые символы, которые Яндекс и Google воспринимают, как команды для выполнения. Они вводятся в поисковую строку вместе с запросом. Нужны они, чтобы персонализировать поиск, искать что-то конкретное или исключать то, что вам не нужно. В этой статье мы рассмотрим самые полезные операторы и объясним, как ими пользоваться.

Операторы поисковых систем Google и Яндекс


Операторы Google

  • +

Поставив знак плюса между словами и нажав на поиск, вы получите сайты, которые содержат оба слова в одном предложении.

  • -

Знак минус исключает результаты, которые содержат конкретные слова. Например, вы хотите найти магазин сантехники в Москве, а вам показываются результаты еще и по Подмосковью. Чтобы исключить последние, после ключевого запроса поставьте пробел, затем -Подмосковье. Между знаком минуса и исключаемым словом не должно быть пробела, но перед минусом его нужно поставить.

  • «»

Этот оператор дает 100% соответствие тому, что вы вбиваете в поиск. Google отобразит только те страницы, на которых есть искомая комбинация слов. Полезно при поиске тех, кто ворует ваш контент, или товаров с длинными названиями.

  • *

Звездочка заменяет любое количество слов, пропущенных между другими. Например, вы хотите просмотреть товары со скидками в Омске. Введите «купить *со скидкой в Омске». Кавычки тоже нужно использовать, чтобы в результатах не было ничего постороннего.

Оператор * поисковых систем Google и Яндекс

  • site:

Эта команда ищет страницы, содержащие определенный запрос, на одном конкретном сайте. Допустим, вам нужно найти статью о продвижении на 1C-UMI. Введите в Гугл или Яндекс «продвижение site:umi.ru» без кавычек и пробела после двоеточия. На первых местах выдачи будут наши статьи о продвижении с релевантными заголовками, далее следуют публикации, которые содержат тот же запрос только в тексте.

  • file:

Находит документы нужного пользователю формата. Например, если вы хотите найти книгу «Капитал» в формате для Adobe Reader, то введите в поисковую строку «Капитал Карл Маркс filetype:pdf» без кавычек.

Оператор file поисковых систем Google и Яндекс

  • OR

Впишите это слово между несколькими запросами, чтобы получить сайты, которые содержат один из ключевиков.

  • ..

Находит числа в определенном диапазоне. Например, если вы укажете 17..56, то в результатах выдачи отобразятся только те страницы, которые содержат числа из этого промежутка.

  • cache:

С этой командой вы найдете кэшированную версию любого веб-ресурса в интернете, который индексируется Гуглом. Для чего это нужно? Например, если на данный момент сайт недоступен или же претерпел изменения, а вам необходимо взглянуть на его прежний облик. Оператор нужно вводить в виде «cache:umi.ru». Вместо нашего домена вы указываете любой другой, которым интересуетесь.

  • related:

Ищет конкурирующие площадки с похожим контентом. Для ввода используйте формат «related:site.ru». Только вместо site.ru укажите свой домен.

  • loc:

Уточняет геолокацию для запроса. Если вы хотите найти какое-либо заведение в конкретном городе, используйте эту команду. Например, «ночной клуб loc:Санкт-Петербург». Вводите без кавычек.

Оператор loc поисковых систем Google и Яндекс

  • date:

Находит информацию, которая была проиндексирована поисковой системой в определенное время. Например, за последний месяц или несколько месяцев. Чтобы узнать что-либо, вбейте в строку «информационный запрос date:2», где 2 – это последние два месяца. Вы можете указать любое число от 1 до 12 и любой запрос.

  • define:

Находит определение термина в проверенном источнике. Чаще всего это Википедия, но могут быть и другие площадки. Чтобы узнать значение термина, введите «define:термин». В качестве термина может быть любое слово.

  • info:

Эта команда в сочетании с определенным сайтом позволяет узнать, проиндексирован ли он поисковой системой или нет. Например, «info:umi.ru». Если в результатах отображается упомянутый в запросе ресурс, значит, он занесен в индекс Google.

Оператор info поисковых систем Google и Яндекс

Операторы Яндекс

Кавычки, звездочка, плюс и минус и “site:” – эти операторы в Яндекс выполняют те же функции, что и операторы в Google. Но есть индивидуальные, о которых мы сейчас расскажем.

  • & или &&

С помощью одинарного знака вы найдете страницы, на которых присутствуют предложения со всеми словами из запроса. Двойной символ будет искать данные во всем документе.

  • []

Квадратные скобки служат для запоминания слов в поисковой фразе, учитывает при этом различные словоформы и минус-слова. Запрос нужно вводить между скобками.

  • I

Команда “вертикальная” черта позволяет находить хотя бы одно из нескольких слов. Допустим, вас интересуют процессоры Intel или AMD. Введите в поисковую строку «процессор Intel | AMD» без кавычек, с пробелами.

  • url:

Проверяет индексацию конкретного раздела сайта в Яндексе. Введите команду и после нее адрес домена и путь до раздела. Например, «url:umi.ru/blog» без кавычек.

Оператор url поисковых систем Google и Яндекс

  • title:

Ищет указанные слова в заголовках веб-страниц. Вводится в формате «title:ключевое слово» без кавычек.

  • mime:

Находит документы определенного типа. Допустим, вас интересует прайс-лист на контекстное продвижение в формате Excel. Введите «mime:xls прайс-лист контекстное продвижение». В результатах отобразятся прямые ссылки на документы.

Это далеко не все операторы поисковых систем, но одни из самых востребованных. Они могут пригодиться вам как для рядового использования, так и для SEO-нужд.

8-800-5555-864

Бесплатно по РФ

+7 (495) 662-87-59

Для звонков из Москвы

+7 (812) 309-68-23

Для звонков из Санкт-Петербурга