Подпишитесь на уведомления и узнайте первыми об акциях.

Создать сайт бесплатно на сервисе готовых сайтов UMI

Каким должен быть сайт школы

Без чего нельзя представить современную школу? Без директора, учительского состава, столовой, спортзала и, конечно, без собственного сайта. Создание сайта школы стало неотъемлемой частью деятельности образовательного учреждения. Сайт позволяет школе эффективнее взаимодействовать со всеми аудиториями, помогает коммуницировать с учениками, родителями, педагогами, СМИ. Перечислим требования, которые предъявляет законодательство к сайту школы и дадим несколько полезных рекомендаций по улучшению сайта.  
Каким должен быть сайт школы

Главная страница

Титульная страница веб-ресурса школы предназначена для быстрого доступа ко всем разделам. Обязательно наличие блока «Информация об образовательной организации». Этот блок содержит обязательную информацию, без которой сайт школы не будет соответствовать установленным требованиям.

Что должен содержать раздел «Информация об образовательной организации»

  • Сведения об образовательной организации. Здесь размещается юридическая информация о школе. Добавьте актуальные сведения о названии учреждения, его местоположении, дате основания, режиме работы. В этот блок входит и размещение контактных данных: номера телефонов и e-mail.

  • Управление школой. Предоставьте актуальные данные о структуре школы, включая подробные наименования и указание расположения органов управления. Также добавьте сведения о руководителях ведомств, которые контролируют деятельность школы. 

  • Документы. Здесь размещается устав школы, лицензия, правила распорядка, дневники самонаблюдения (в них раз в четверть фиксируются показатели физического развития и физической подготовленности учеников), свидетельство о государственной аккредитации, план финансово-хозяйственной деятельности школы, коллективный договор, предписания надзорных органов и официальные доказательства их исполнения. Также в этом разделе публикуются локальные акты: порядок, основание и правила перевода и отчисления учащихся, режим занятий, контроль аттестации и успеваемости учеников, документы, регулирующие взаимоотношения между учреждением, родителями и обучающимися, документы о порядке оказания платных услуг. 

  • Образование. В блоке указываются данные об учебной программе, по которой ведутся занятия с указанием срока её аккредитации. Обязательно перечисление дисциплин, курсов и языков обучения, используемых в учебном процессе. В блоке указывается количество обучающихся и наличие лицензии на осуществление образовательной деятельности.

  • Педагогический состав. В этом разделе сайта содержится вся необходимая информация об учителях, руководителях учреждения и их заместителях. Обязательно указывается ФИО, электронная почта, рабочий телефон, квалификация, стаж работы, дипломы. По желанию можно добавить краткую историю профессиональной деятельности педагога. 

  • Обеспечение школы техникой и условиями обучения. Здесь указываются сведения о специализированных аудиториях для занятий, объектах для проведения спортивных мероприятий, библиотеках и учебных материалах, доступных для учителей и учеников. Сюда же входит описание мер по охране здоровья, условия питания, наличие доступа к дополнительным сервисам для обучения. 

  • Платные образовательные услуги. В разделе перечисляются все платные образовательные услуги и их стоимость. Обычно в школьные платные услуги входят дополнительные курсы для поступления в высшие учебные заведения, дополнительное обучения иностранным языкам, кружки, репетиторство для учеников других школ. 

  • Финансово-хозяйственная деятельность. В подраздел включается информация о финансировании школы из государственного бюджета. В блоке предоставляются сведения о поступлениях и расходах за год, а также размещается копия утвержденного плана или бюджетной сметы. 

  • Вакантные места для учеников. Здесь содержится информация о доступных местах для поступления или перевода из других школ.

  • Доступная среда. В этом разделе размещается информация о том, какие меры были приняты школой для обеспечения обучения учеников с ограниченными возможностями. К ним относятся данные, подтверждающие наличие библиотек, кабинетов, спортзалов и столовых, оборудованных нужными для инвалидов объектами. 

Как создать сайт школы Общие обязательные требования для сайта школы

  • На сайте обязательно должна быть установлена версия для слабовидящих. 

  • Возможность копировать любые данные с сайта без каких-либо ограничений (нельзя сделать невозможным копирование данных с сайта или добавлять водяной знак). 

  • Обеспечение общей доступности к данным вне зависимости от установленного программного обеспечения пользователя.

  • Разрешение отсканированных документов — не менее 100 dpi, максимальный размер файлов — 15 Мб.

Как создать сайт школы 

Создать сайт школы самостоятельно, без программистов и веб-дизайнеров, позволяет сервис готовых сайтов образовательных учреждений edusite.su. Все сайты edusite.su, их структура и содержание на разработаны в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и размещаются на российских серверах. 

Сайт школы важно поддерживать в актуальном состоянии, регулярно обновлять информацию и публиковать актуальные материалы. Готовые сайты на платформе edusite.su позволяют размещать и редактировать контент в несколько кликов без технических знаний. Управление всеми функциями интуитивно понятно, даже если вы впервые работаете с сайтом. 

Что еще полезно разместить на сайте школы

Госуслуги

На адаптивный сайт школы можно добавить виджет Госуслуг для удобной интеграции учебного заведения с государственной системой оказания услуг в России. Подключение государственных услуг на сайте школы позволяет родителям и ученикам получать доступ к необходимой информации и услугам через интернет прямо из дома или офиса.

Информация для родительского комитета 

Родители играют важную роль в образовательном процессе, поэтому на сайте школы будет полезен отдельный раздел, посвященный родительскому участию. Добавляйте информацию о собраниях, волонтерской деятельности, экскурсиях, закупках для школы и т. д.  

Электронный журнал и оценки

Доступ к электронному журналу и оценкам поможет родителям отслеживать успеваемость своего ребенка. Также с помощью электронного журнала ученики в любой момент могут узнать, какое домашнее задание им нужно сделать. 

Фотогалерея и видеоматериалы

Фотографии и видеоролики помогают делиться важными моментами из жизни школы. Чаще всего в этом разделе публикуют фотографии с мероприятий, спортивных соревнований, выпускных церемоний и других событий.

Обратная связь

Наличие формы обратной связи упростит возможность задать вопрос или отправить предложение для администрации школы. 

8-800-5555-864

Бесплатно по РФ

+7 (495) 662-87-59

Для звонков из Москвы

+7 (812) 309-68-23

Для звонков из Санкт-Петербурга