Подпишитесь на уведомления и узнайте первыми об акциях.

Создать сайт бесплатно на сервисе готовых сайтов UMI

Как создать эффективный Call-to-Action (CTA)

Призыв к действию или Call-to-Action (CTA) ― это кнопка или ссылка на сайте, приглашающая пользователей совершить определенное действие: купить, заказать, зарегистрироваться, оставить свои контактные данные, подписаться на рассылку и т. д. Чем более мотивирующим будет этот призыв и чем точнее он попадет в потребности клиента, тем заметнее будет эффект. Посмотрим, что важно учитывать при создании CTA.

Как создать эффективный Call-to-Action (CTA)

Цель CTA

Прежде чем создавать CTA, ясно определите цель, которую вы хотите достичь. Например, вам необходимо увеличить базу потенциальных клиентов, а чтобы получить их контакты, нужно, чтобы пользователи заполнили специальную форму на сайте. От цели будет зависеть призыв, размещенный на кнопке CTA, и заложенное в ней целевое действие.

Заметность CTA 

Чтобы привлечь внимание посетителей и сделать CTA заметным на странице, выделите его цветом и размером. Цвет CTA должен контрастировать с остальными элементами страницы и с другими кнопками. Разместите CTA на видном месте сайта, предпочтительно в верхней части страницы или сразу после важной информации. 

Побуждающий призыв

Текст CTA должен быть кратким, простым, однозначным и убедительным. Применяйте глаголы и фразы, мотивирующие пользователей к действию. При этом призыв должен фокусироваться на мотивации целевой аудитории, а не компании. Например, не «Зарегистрируйтесь в нашу клиентскую базу», а «Зарегистрируйтесь и получите бонус». Убедитесь, что текст CTA соответствует вашей цели.

Внешний вид CTA

Дизайн CTA должен быть привлекательным и соответствовать общему стилю сайта. Используйте понятные и узнаваемые значки или кнопки, чтобы посетители могли легко распознать CTA. Проверьте, что размер кнопки удобен для нажатия на различных устройствах, включая мобильные.

Примеры кнопок CTA

Чувство срочности

Эффект срочности в CTA стимулирует посетителей к быстрому действию. Хорошо работают фразы, подчеркивающие ограниченность времени или доступности, например, «Только сегодня», «Ограниченное предложение» или «Только для первых 50 клиентов». Это побудит посетителей к действию прямо сейчас и повысит конверсию.

Тестирование и оптимизация

Не забывайте тестировать различные варианты CTA, чтобы определить самые эффективные и отбросить неработающие. Экспериментируйте с разными цветами, текстами, расположением и дизайном. Анализируйте данные и метрики, чтобы понять, какие CTA привлекают больше кликов и приводят к достижению поставленных целей. Постепенно оптимизируйте и улучшайте свои CTA, основываясь на полученных результатах.

Персонализация CTA

Применяйте данные о посетителях вашего сайта для создания персонализированных CTA. Учтите их предпочтения, поведение на сайте и источники трафика, чтобы предложить релевантные и привлекательные призыву к действию.

Тестирование различных расположений CTA

Размещение CTA в разных зонах страницы существенно влияет на их эффективность. Экспериментируйте с размещением и определите оптимальное расположение призыва к действию для вашей аудитории: в начале, в середине или в конце страницы, справа или слева.

8-800-5555-864

Бесплатно по РФ

+7 (495) 662-87-59

Для звонков из Москвы

+7 (812) 309-68-23

Для звонков из Санкт-Петербурга