Подпишитесь на уведомления и узнайте первыми об акциях.

Создать сайт бесплатно на сервисе готовых сайтов UMI

Как зарегистрировать домен бесплатно?

Создание сайта чем-то похоже на рождение ребенка. И если до этого не было опыта, то вам предстоит серьёзно прокачать свои умения. Одна из первых хлопот для молодых родителей — придумать имя. То же самое касается и веб-ресурса. После создания сайта следует подобрать и зарегистрировать домен, выбрать подходящую доменную зону. Только, в отличие от малыша, имя сайта должно быть уникальным, поэтому над его выбором иногда приходится попотеть. А еще за домен придётся заплатить. Или не придётся? 

В этой статье расскажем о бесплатных доменах, разберем, как их получить и взвесим все плюсы и минусы такого экономного варианта.  
Как получить домен бесплатно

Доменные уровни

Сначала определим, как отличать доменные уровни. Далеко ходить не будем, возьмем для примера "umi.ru". Здесь "umi" — домен второго уровня, "ru" — домен первого (верхнего) уровня, он же доменная зона. Если добавить к нему поддомен, то получим домен третьего уровня — "price.umi.ru".

Бесплатные доменные зоны

Зарегистрировать домен второго уровня бесплатно получится в зонах tk, ml, ga, cf, gq. Это региональные зоны Габона, Мали, островов Токелау, Центральноафриканской Республики и нескольких других солнечных участков планеты. Создать домен бесплатно помогут такие ресурсы, как Freenom.com, dot.tk, dot.ml.

Плюсы:

  • бесплатно,
  • второй уровень. 

Минусы:

  • поисковики посчитают сайт ориентированным на местную аудиторию, это усложнит продвижение сайта для пользователей Рунета;

  • репутация ненадежного сайта. Клиенты привыкли к популярным зонам .ru, .com, .net, они могут отнестись к незнакомым доменным зонам с подозрением.

Бесплатные домены для сайта

Реально ли получить бесплатный домен в 2020 году? Еще не так давно это было легко ― некоторые доменные зоны были полностью бесплатными, например городские домены вроде spb.ru и msk.ru. 

Сейчас получить бесплатный домен труднее, но при желании это всегда возможно. Сервис 1С-UMI предоставляет бесплатный домен в зоне .ru или .рф при оплате тарифа от 3 месяцев. Помимо этого, при создании любого (в том числе бесплатного) сайта на 1С-UMI вы сразу бесплатно получаете домен третьего уровня вида "domain.1с-umi.ru" и можете пользоваться им сколько угодно. 
Бесплатные домены на 1С-UMI

Кому подходит?

Планируете создать серьезный бизнес? Тогда выбирайте платный домен. По сути, есть всего две группы сайтов, для которых подойдет бесплатный домен: 

  1. Простые сайты-визитки для маленьких компаний с узкой клиентской базой, которым не важна репутация компании. У таких проектов скромный бюджет, и экономия на домене оправдана.

  2. Некоммерческие сайты. Сюда относятся учебные учреждения, форумы, блоги по общим интересам. 

Итого

Получить домен, не потратив ни рубля, действительно возможно. Проще всего это сделать некоммерческим проектам, но и красивый домен в зоне RU / РФ для коммерческого сайта тоже можно зарегистрировать бесплатно. 

Полезные статьи на эту тему


Оставайтесь с 1С-UMI и прокачивайте свои знания о бизнесе в интернете!

8-800-5555-864

Бесплатно по РФ

+7 (495) 662-87-59

Для звонков из Москвы

+7 (812) 309-68-23

Для звонков из Санкт-Петербурга