Подпишитесь на уведомления и узнайте первыми об акциях.

Создать сайт бесплатно на сервисе готовых сайтов UMI

Как использовать инфографику для продвижения сайта

Инфографика сегодня стала привычным видом контента и широко используется в контент-маркетинге. Пользователи любят инфографику из-за удобной и наглядной подачи информации, инфографикой охотно делятся в соцсетях. Кроме того, у инфографики есть значительный потенциал с точки зрения поисковой оптимизации веб-ресурсов.

Инфографика для продвижения сайта

Почему инфографика важна для продвижения

Популярный и востребованный формат контента

Инфографика — это идеальный формат для распространения собственного контента. Такой контент легко воспринимается аудиторией, хорошо запоминается и долгое время остаётся актуальным. Читатели могут делиться им недели, месяцы, иногда даже годы после публикации. Качественную инфографику отличает высокая степень распространения и кликабельности, по сравнению с текстовым контентом. За счёт этого повышается рейтинг сайта в поисковых системах.

Способствует увеличению трафика

У инфографики в 30 раз больше шансов быть прочитанной, чем у статьи, содержащей ту же информацию. Она способна заставить посетителя остаться на веб-сайте и потреблять контент продолжительное время. По статистике, контент-маркетинг с использованием визуальных элементов генерирует более 94% просмотров, а трафик сайтов, использующих инфографику, растёт на 12% быстрее, чем у остальных.

Способствует поисковой оптимизации

Благодаря своей актуальности, способности к распространению и эстетической привлекательности, инфографика положительно влияет на ранжирование веб-сайта поисковыми системами. Кроме того, инфографику, как и любое изображение, можно оптимизировать: в её описании можно использовать ключевые слова для лучшей индексации поисковыми системами.

Инфографика для продвижения сайта

Повышает доверие к сайту

Инфографика, наполненная интересными фактами и цифрами, улучшает узнаваемость бренда, повышает авторитет сайта в глазах пользователей, способствует их повторным посещениям, а значит — и увеличивает его вес при оценке поисковыми системами.

Позволяет быть ближе к потребителям

Инфографика способна сделать сложные и запутанные вопросы простыми и лёгкими для понимания и восприятия. Компании, принадлежащие к весьма специализированным отраслям, могут использовать инфографику для общения со своей аудиторией на понятном им языке, делая свои продукты или услуги более доступными. 70% потребителей утверждают, что такой контент-маркетинг помогает им чувствовать себя ближе к компании.

Притягивает интерес людей

Даже если интерес к инфографике со временем падает, она по-прежнему привлекает внимание пользователей. Отчёты Google Trends показывают, что интерес к термину «инфографика» (а значит, и поиск тематических инфографик) всё еще остается сильным.

Инфографика для продвижения сайта

Способствует расширению абонентской базы

Инфографика может повысить общую активность взаимодействия с аудиторией благодаря росту количества лайков, шеров и комментариев, которые они инициируют. Добавление в инфографику интересных визуальных элементов может увеличить вовлечение аудитории почти наполовину.

Повышает количество обратных ссылок

Инфографика рассматривается сегодня как один из наиболее эффективных методов получения обратных ссылок — популярной практики в поисковой оптимизации. Важно помнить, что ценность для поисковиков имеет не столько количество ссылок, а их качество - выше ценятся упоминания вашего сайта на авторитетных и тематически релевантных ресурсах. Этого можно достичь, например, разослав инфографику клиентам по электронной почте или договорившись о её размещении с блоггерами и авторитетными пользователям социальных сетей.

Инфографика пригодится для промо

67% потребителей считают наличие чётких и подробных визуальных элементов более важным, чем текстовый контент без изображений. Инфографику можно использовать для производства других промо-материалов: баннеров, плакатов, листовок, брошюр или презентаций.

Как создать оригинальную инфографику

Теперь поговорим о том, как создать действительно информативную и креативную инфографику, способную привлечь на ваш сайт и удержать на нём посетителей. Эффект от хорошо продуманной и оригинальной инфографики достойно вознаградит вас за время, вложенное в её создание.

Итак, для создания инфографики выполните следующие шаги:

1. Соберите полезную и интересную информацию

Качественная инфографика начинается с полезного и оригинального контента. Как бы красиво не выглядела ваша инфографика, она не задержит на себе взгляд пользователя без новой, актуальной, полезной и вдохновляющей информации.

2. Определите свою аудиторию

Целевая аудитория определяет стиль инфографики и тон вашего визуального послания. Например, если вы ориентируетесь, в основном, на студентов, то ваше сообщение, скорее всего будет эмоциональным, вдохновляющим и не слишком формальным.

3. Продумайте увлекательный рассказ

Это один из лучших способов визуального представления информации. Хотя он подойдёт не для каждого случая, но если вам удалось проработать сюжет для вашей инфографики, то половина её успеха обеспечена. После того, как вы определили ваш главный посыл, продумайте захватывающую историю, которая будет удерживать внимание ваших читателей от начала до конца.

4. Разработайте макет

Прежде чем начинать работу по непосредственному созданию и наполнению инфографики, стоит создать тщательно спланированный макет, предусмотрев место для каждого элемента.

5. Создайте инфографику

Для создания хорошей инфографики не обязательно нанимать дизайнера — точно так же, как и для создания сайта не обязательно нанимать программистов. В сети представлено множество онлайн-инструментов с бесплатными шаблонами, которые позволят вам самостоятельно справиться с этой задачей. О них мы расскажем ниже.

В конце инфографики всегда оставляйте ссылку на ваш сайт в качестве источника и добавляйте призыв к действию, который будет вести читателей на целевую страницу. Перед завершением инфографики убедитесь, что в ней нет грамматических и орфографических ошибок и любых других неточностей.

Лучшие онлайн-инструменты для создания инфографики

Canva

Canva — один из самых популярных бесплатных онлайн-инструментов для создания инфографики. Сервис предлагает широкий выбор по-настоящему красивых шаблонов инфографик, созданных другими пользователями в сообществе Canva, которые можно использовать бесплатно.

Инфографика для продвижения сайта

Интерфейс Canva отлично организован и удобен в пользовании даже для новичков. Элементы дизайна можно передвигать в макете простым перетаскиванием. В программе есть много вариантов макетов, шрифтов и свыше миллиона доступных изображений, которые открывают широкое поле для творчества.

Infogram

Если ваша инфографика ориентирована на данные, лучше всего использовать для её создания Infogram. Разнообразные графики и диаграммы позволят представить вашим читателям скучные цифры в доступной и увлекательной форме.

Кроме того, анимированные инфографики, созданные при помощи Infogram, отлично выглядят как на настольных компьютерах, так и на экранах мобильных устройств. Сервис предлагает на выбор несколько шаблонов и функцию обмена инфографикой посредством социальных сетей. Базовый набор функций сервиса предоставляется бесплатно, однако за pro-версию придется заплатить от $19 в месяц.

Инфографика для продвижения сайта

Venngage

Venngage позволяет бесплатно создать инфографику всего за три простых шага. Кроме стандартных шаблонов пользователям доступны карты и иконки, которые легко интегрируются в стилистические темы шаблонов.

Для «продвинутых» пользователей Venngage предлагает различные платные пакеты (от $10 в месяц) с расширенным набором инструментов, которые дают полный контроль над графикой и объектами в ней. Готовым продуктом можно делиться по социальным каналам, встраивать в веб-страницы или сохранять в виде изображения или PDF-файла.

Инфографика для продвижения сайта

Piktochart

База Piktochart содержит 500 шаблонов инфографики на любой вкус. Достаточно выбрать подходящий шаблон и наполнить его собственным содержанием. Шаблоны обновляются еженедельно и включают в себя значки, фото/видео, графики и карты, которые вы можете перетащить в свой проект — нет необходимости искать подходящий материал в интернете, поскольку в сервисе есть всё, что вам может потребоваться. Подписка на год на профессиональную версию сервиса стоит $40.

Инфографика для продвижения сайта

Visme

Ещё один бесплатный сервис под названием Visme позволяет создавать интерактивную инфографику со встроенной анимацией.

Инфографика для продвижения сайта

8-800-5555-864

Бесплатно по РФ

+7 (495) 662-87-59

Для звонков из Москвы

+7 (812) 309-68-23

Для звонков из Санкт-Петербурга