Подпишитесь на уведомления и узнайте первыми об акциях.

Создать сайт бесплатно на сервисе готовых сайтов UMI

Интернет-магазин: как правильно заполнять карточки товаров

Почему-то многие владельцы интернет-магазинов считают, что описания в карточках товаров не стоят внимания. Можно просто написать что-то вроде «Стильный девайс, чёрный цвет, удобные кнопки» или «Сарафан с ярким принтом» — и достаточно. Это ошибка. Такое описание не привлечёт покупателя, его не заметят поисковые роботы. Вы потеряете большую часть потенциальных клиентов.

Интернет-магазин

Давайте научимся правильно составлять описания для карточек в интернет-магазине и использовать силу SEO на полную мощность. Поехали!

Характеристики и описания — в чём разница?

Характеристики — это точные данные о продукте, которые отражают свойства товара. Для древесины, например, нужно указать породу дерева, тепло-, электро- и звукопроводность, степень влажности, процент усушки, коробление. Это точные цифры, которые получены в результате исследований и тестирований. Для гаджетов обычно указывают модель и полную информацию о «начинке» — модель процессора, его частоту, сведения об аккумуляторе, видеокарте, объеме памяти и др. Для одежды и обуви — размер изделия, цвет, материал.

Описания же носят более развёрнутый, часто эмоциональный характер. В небольшом тексте вам нужно раскрыть все выгоды и преимущества товара, сделать так, чтобы человек захотел купить его.

Характеристики, в отличие от описаний, могут участвовать в фильтрации товаров каталога.

Что писать в описаниях

В карточке товара должны быть отражены все важные для покупателя данные о модели: материал изготовления, функциональность, бренд, преимущества и «фишки», присущие только этому товару, и тому подобное. В характеристиках — цифры и данные, а вот в описание можно добавить эмоций.

  • Писать нужно простым и доступным языком, чтобы текст понял даже первоклассник. Забудьте обо всех ужасных оборотах вроде «инструмент постоянно готов к работе благодаря литий-ионной технологии, которая гарантирует отсутствие саморазряда и эффекта памяти». Пишите просто: «Аккумулятора хватит на 6 часов бесперебойной работы. Шуруповёрт сможет просверлить 75 дырок в стальном листе, выкрутить и закрутить обратно 87 шурупов и сделать 10 сантиметровых отверстий в бетонной стене прежде, чем заряд закончится». Представили мощь этой дрели? Ваш покупатель тоже должен представлять то, что вы ему предлагаете.

  • Укажите плюсы и выгоды использования продукта для клиента. Если вы пишете о том же шуруповёрте, то не стоит в описании указывать, что скорость вращения 1600 об/мин. Эта информация должна быть в характеристиках. А в описании по этому поводу можно сказать, что «за 1,5 секунды он загонит в дюймовую сосновую доску шуруп размером 3,5 мм». Или ещё пример: при описании платья не нужно акцентировать внимание на пошиве по точным лекалам; достаточно сказать, что «оно сядет точно по фигуре, визуально скроет пару лишних килограмм и подчеркнёт талию».

  • Пишите так, чтобы человек захотел приобрести этот товар. Уже потом он пойдёт смотреть цифры в характеристиках, а вот покупать он будет на эмоциях. Ваша задача — вызвать эти эмоции.

SEO в описаниях

Итак, вы написали эмоциональный правильный текст. Но теперь-то надо, чтобы ваше описание появилось в поисковой выдаче. Наполните его ключевыми словами.

Обязательно прочтите, что это такое и для чего они нужны. Вкратце повторим: ключевые слова — это запросы, по которым пользователи ищут в интернете то, что им нужно. Например, «принтер Canon» или «самое сильное лекарство от головной боли». И если в вашем тексте будут находиться такие слова, то поисковик это отметит и покажет страницу сайта в поиске.

SEO в описаниях должно присутствовать обязательно. Но есть один нюанс: вы не можете поставить много ключевых запросов, потому что объём описания обычно не превышает 1000 символов. Есть выход — берёте ключ, который вводит в строку поиска самое большое количество пользователей (он называется высокочастотным) и к нему добавляете дополнительные слова по теме вашего бизнеса или заменяете их синонимами. Обо всём этом мы писали ранее.

Все ключи должны быть вписаны в текст органично. Не создавайте неестественных конструкций, этим вы только нанесёте вред своему бизнесу.

Обязательно проверьте качество описания. Для этого дайте его прочитать вслух коллеге или другу, запишите на диктофон. Послушайте запись через несколько часов, если слух ничего не режет, всё звучит плавно, то материал можно публиковать. Если наоборот — дорабатывайте.

Второй фактор, который влияет на SEO-продвижение описания, — это заголовок H1. Он обязательно должен присутствовать на странице карточки товара. Поисковые роботы ранжируют страницу в первую очередь по заголовку, так что не забывайте о нём.

Заголовок H1 в описании товара

Заголовок H1 в описании товара

Мета-теги

Когда вы переходите в режим редактирования своего сайта и наполняете страницы, не забывайте о мета-тегах. Мета-теги заполняются в панели редактирования, в самом верху страницы. Заполните поля с мета-тегами и всё — страница сайта оптимизирована.

Заполнение мета-тегов при редактировании страницы

Заполнение мета-тегов при редактировании страницы

Предостережение: не торопитесь и не гонитесь за быстрым вхождением в топ, используя чёрные методы продвижения. Понятно, что всем хочется «раз — и в дамки», но настоящий бизнесмен знает, что это ни к чему не приведёт. Если вы планируете развивать свой бизнес, то работайте для людей. Да, это займёт чуть больше времени, но результат будет стабильный. Выбирайте, что для вас лучше: 300 клиентов прямо сейчас или 10 000 (и больше) чуть позже?

Характеристики товара

Для них предусмотрены отдельные поля. Это удобно, ведь вы не путаетесь, где и что писать, а покупатель сразу видит интересующие его характеристики.

Эта форма хороша ещё и тем, что вы можете легко настроить фильтр по характеристикам. Ещё один плюс для ваших клиентов — они быстро найдут то, что их интересует, просто отметив галочками нужные поля в списке.

Как добавлять описания и характеристики товара на сайт

С помощью панели управления вы быстро и легко добавите характеристики товара, описания, а также выделите выгодные предложения яркими стикерами. Например, Новинка, Акция и т.п.

В панели управления сайтом выберите вкладку «Контент — Характеристики товара». Откроется окно с настройками товаров.

Редактирование характеристик и свойств товара

Редактирование характеристик и свойств товара

«Тип» товара — это группа товаров с одинаковым набором свойств. Например, у телефонов и ноутбуков будут применимы разные наборы свойств. Обратите внимание, что тип назначается товару при его создании. После того, как товар создан, изменить его тип будет уже нельзя.

Добавление типа товара на сайт

Добавление типа товара на сайт

Затем переходим к «Свойствам товара» и назначаем свой набор свойств для каждого типа товаров. Здесь вы выбираете, как будут выглядеть значения характеристик товаров на сайте:

  • Строка — произвольный текст.

  • Абзац — произвольный текст.

  • Список — произвольный текст, по нему можно будет настроить фильтрацию товаров.

  • Число — только цифры.

  • Кнопка-флажок — для выбора ответа «да/нет».

Добавление свойств товара на сайт

Добавление свойств товара на сайт

Фильтрацию по товарам можно настраивать только по свойствам типа «Список».

Следующий шаг — «Опциональные свойства». Здесь добавляются такие свойства товара, которые могут влиять на его цену. Это может быть, например, уценка: новый товар продаётся за полную стоимость, а б/у — с уценкой 1000 рублей. Тогда нам нужно завести опциональное свойство «Уценка» и добавить в него два варианта «Новый» и «Б/у». Потом переходим в карточку товара на сайте, находим созданное нами опциональное свойство и назначаем идентификаторы цены: Новый = 0 (цена не изменится) , б/у = -1000 (цена уменьшится на 1000 руб). Что получится: клиент заходит в карточку товара, выбирает «Новый» — видит цену по умолчанию; выбирает «б/у» — видит цену на 1000 р. меньше.

Опциональные свойства товара

Опциональные свойства товара

Следующий пункт — стикеры. С их помощью на изображение с товаром можно наложить ярлык, привлекающий внимание. Допустим, у вас сегодня акция на товары бренда «Лучший в мире». И вы на каждый товар этой торговой марки приклеиваете такой стикер, чтобы покупатель сразу видел, на какие товары есть акция, а на какие нет.

Выбирайте свой стикер

Выбирайте свой стикер

Подробнее о том,как работать со свойствами и характеристиками товаров и настраивать опциональные свойства товаров

Подытожим

  • Различайте характеристики и описания товаров. Характеристики — это цифры и конкретные параметры товара, по которым пользователи могут фильтровать товары. Описания пишите простым языком в поле «Описание».

  • В описаниях обязательно используйте ключевые слова.

  • В заголовке не забудьте прописать наименование товара.

  • Заполните мета-теги.

  • Используйте стикеры для привлечения внимания.

Как видите, правил немного. Но их соблюдение поможет вашему интернет-магазину в продвижении и обеспечит лояльность пользователей. А довольный клиент — постоянный клиент, ведь так?

8-800-5555-864

Бесплатно по РФ

+7 (495) 662-87-59

Для звонков из Москвы

+7 (812) 309-68-23

Для звонков из Санкт-Петербурга