Подпишитесь на уведомления и узнайте первыми об акциях.

Создать сайт бесплатно на сервисе готовых сайтов UMI

Как определить позиции сайта в мобильной выдаче

В течение последних 2-3 лет поисковики Google и Яндекс индексируют мобильную выдачу при помощи алгоритмов mobile-friendly и «Владивосток». А весной этого года командой Google была запущена глобальная индексация mobile-first. Теперь поисковая система сначала сканирует мобильную версию сайта и только потом десктопную.

Позиции сайта в мобильной версииЕсли ваш сайт адаптирован для смартфонов и планшетов, и вы хотите отслеживать его позиции в мобильной выдаче Яндекса и Google, можете воспользоваться специальными онлайн-инструментами, о которых мы и расскажем в данной статье.

Топвизор

Недорогой сервис, который позволяет проверять позиции веб-ресурса в основных поисковых системах, включая мобильную выдачу.

Сначала нужно создать проект, указав ссылку на сайт и произвольное название. Затем нужно перейти в настройки проекта, кликнув по значку «шестеренка».

Создание проекта в ТопвизореТеперь выбираем из выпадающего списка поисковые системы. В нашем случае это будут стандартные варианты Яндекс и Google. После выбора каждого пункта жмем на кнопку «Добавить».

Выбор поисковой системы в ТопвизореПосле добавления поисковиков необходимо указать регион, по которому сервис будет сканировать позиции. Можно указать как отдельный город и область, так и всю страну.

Для этого просто вводим на русском языке название населенного пункта и выбираем из предложенных вариантов тот, который соответствует нашим ожиданиям. Например, нас интересует поисковая выдача по всей России.

Выбор населенного пункта в ТопвизореТеперь кликаем по значку монитора и выбираем значок смартфона для обеих систем.

 Мониторинг мобильного поиска в ТопвизореДля Google присутствуют не только варианты «ПК» и «Смартфон», но еще и «Планшет». Если у вас есть желание проверить позиции сайта в мобильной выдаче для планшетов, можете выбрать его. К сожалению, одновременно проверять и то и другое нельзя.

Мониторинг мобильного поиска с планшета в ТопвизореПосле указания региона следует добавить ключевые слова, по которым вы желаете мониторить позиции своего сайта в мобильной выдаче. Чтобы это сделать, нам нужно перейти в раздел «Ядро» при помощи соответствующей кнопки в левом боковом меню.

Мониторинг ключевых слов в ТопвизореЗатем кликаем на +, как на изображении выше, и слева появляется пустой блок «Новая группа», куда необходимо ввести по одному ключевые фразы с помощью поля «Добавить запрос» и небольшого значка плюса.

Добавление запросов в ТопвизореКогда добавление ключевиков закончили, переходим в раздел «Позиции» посредством нажатия на верхнюю кнопку в том же боковом меню.

Позиции ключевых слов в ТопвизореДалее кликаем на квадратную зеленую кнопку, подтверждаем операцию нажатием на «Проверить позиции» и процесс определения позиций вашего веб-ресурса запущен.

 Проверка позиций в ТопвизореСама проверка длится от нескольких секунд до нескольких минут, в зависимости от количества запросов. После ее завершения через столбец от ключевых слов будут отображены текущие позиции сайта.

Отображение позиций проекта в ТопвизореДля переключения с одной поисковой системы на другую или сравнения их между собой следует кликнуть по соответствующему полю и выбрать нужный пункт.

Переключение на поисковую системуТаким образом и можно проверять позиции своего сайта в мобильной выдаче поисковых машин с помощью TopVisor. Однако есть и другие сервисы, которые можно взять на вооружение и использовать для этих же целей. Например, SEOlib.

SEOlib

При помощи этого онлайн-сервиса появляется возможность мониторить позиции сайта в мобильной выдаче, как Яндекса, так и Google.

Сначала нужно зарегистрироваться. В процессе регистрации частично настраивается и сам проект в системе.

Шаг №1

Вписываем адрес сайта без http и www. Затем вводим ключевые запросы (до 50 единиц) в столбик, если необходимо, чтобы учитывался регистр, помечаем соответствующий пункт и кликаем по кнопке «Далее».

Заполнение поля ключевых словШаг №2

Указываем регион для Яндекса. В нашем случае это Россия. Затем ставим галочку на пункте «Google (Мобильный поиск)» и снова выбираем нужный нам регион.

Регион для проекта в SEOlibПосле этого воспользуемся кнопкой «Далее» для перехода к завершающему этапу.

Шаг №3

Указываем свое имя, электронную почту и ставим галочку на пункте соглашения, с которым вы должны перед этим ознакомиться.

Регистрация сайта в SEOlibТеперь жмем на кнопку «Проверить позиции» и нас перенаправляет в личный кабинет, где вскоре появятся результаты запущенной проверки.

Проверка позиций в SEOlibЧтобы переключить проверку в Яндексе на мобильную версию, нужно найти значок шестеренки в правом верхнем углу, кликнуть по нему и выбрать «Параметры проверок».

Переключение проверки позиций на мобильную версиюПо умолчанию активирован пункт «Яндекс (органика)». Снимаем с него галочку и ставим ее на пункте «Яндекс (мобильный)». Затем меняем регион с Москвы на тот, который нам необходим, например, Россия.

Изменение параметров снятия позицийПосле этого находим ниже этого блока кнопку «Сохранить» и кликаем по ней.

Сохранение параметров мониторинга позицийКак видим, проверка не бесплатная, однако при регистрации этот сервис дарит каждому пользователю 100 рублей на баланс, которые можно использовать для работы.

Возвращаемся в проект и видим, что теперь будет осуществляться проверка мобильной выдачи не только Google, но и Яндекса.

Анализ позиций поисковыми системами в SEOlibДля обновления позиций сайта по новым параметрам выбираем ключевые слова и кликаем на кнопку слева.

ыбор запросов для проверки в SEOlibЗатем подтверждаем запуск процесса нажатием на кнопку «Запустить проверку».

Запуск проверки позиций проекта в SEOlib Ждем несколько минут и обновляем страницу сервиса.

Обновление позиций проекта в SEOlib Видим, на каких позициях в мобильной выдаче Яндекса присутствует наш сайт. Чтобы посмотреть результаты по Google, выбираем его в списке поисковых систем сверху. А если хотим сравнить позиции по обоим поисковикам, нужно выбрать параметр «Все».

равнение позиций сайта в SEOlib Теперь мы можем посмотреть, какие позиции занимает интересующий нас веб-ресурс в мобильной выдаче Яндекса и Google.

При желании для этой цели можно также опробовать следующие сервисы:

  • SE Ranking.
  • Пиксель Тулс (письмо для подтверждения регистрации может не дойти).
  • PromoPult.

Что делать, если результаты проверки вас не устроили

Поработать над собственным сайтом, прислушавшись к следующим рекомендациям:

  • Использовать адаптивный дизайн, как в 1C-UMI.

Никакого Flash, только JS и HTML5. Отсутствие всплывающих уведомлений. Хорошая читаемость контента, доступность навигационных элементов и удобный скроллинг.Адаптивный дизайн проектов в 1C-UMI

  • Увеличить скорость загрузки.

Не более 2 секунд на полную загрузку веб-сайта. Чистый код без ошибок, оптимизированные изображения, кэширование информации, поменьше редиректов.

8-800-5555-864

Бесплатно по РФ

+7 (495) 662-87-59

Для звонков из Москвы

+7 (812) 309-68-23

Для звонков из Санкт-Петербурга