Подпишитесь на уведомления и узнайте первыми об акциях.

Создать сайт бесплатно на сервисе готовых сайтов UMI

Как узнать позиции сайта в поисковых системах?

Ведение веб-сайта – сложная, но интересная работа. Чтобы поисковик Яндекс или Google показал пользователю конкретный ресурс в поисковой выдаче, нужно его продвигать, иначе на первые страницы не выйти. Владельцам сайтов необходимо знать, какие они позиции занимают сейчас, чтобы спланировать правильную стратегию продвижения. Это можно сделать тремя основными способами. О них мы и расскажем в этой статье.

Способ 1: определение позиций вручную

Простейший из вариантов. Сначала открываем поисковик и в строке поиска прописываем такой поисковый запрос, который гарантированно приведет к вашему сайту. Далее смотрим, какое место в ранжированном списке ему отведено.

Здесь есть важный нюанс. Еще в 2010 году во все поисковые системы внедрили специальные алгоритмы, с помощью которых браузеры «научились» учитывать предпочтения своих пользователей. В результате страницы выдачи разных пользователей могут отличаться в зависимости от их интересов. Но получить объективную оценку всё же возможно. Для этого перед проверкой следует отключить персонализацию в настройках браузера.

Такой вариант удобен, если вы оцениваете позиции по одному, максимум двум ключевым словам. Если же вы хотите проверить 10 и более запросов, рациональнее воспользоваться специальными сервисами, о которых пойдет речь дальше.

Способ 2: использование онлайн-сервисов

Для начала стоит отметить, что они условно делятся на две категории – бесплатные и платные. Разумеется, особой популярностью пользуются первые варианты, но важно понимать, что не все они позволяют получить точную информацию. Мы собрали для вас подборку лучших сервисов.


TOP-inspector.ru

Ресурс недорогой, но всё же требующий оплаты. Стоимость зависит от того, по какому количеству ключей и регионам будет выполняться проверка. Так, в течение месяца поиск по одном слову и в единственном регионе обойдется всего в 60 копеек. То есть если на протяжении 30 дней выполняется оценка по сотне запросов для одного региона, это будет стоить 60 рублей.

Чтобы воспользоваться онлайн-программой, понадобится зарегистрироваться и кликнуть по опции «Добавить проект». Далее откроется таблица с полями, в которой прописываются сведения, касающиеся проекта: домен, регион, тип запросов, поисковые системы и т.д. Когда все данные указаны, необходимо кликнуть по кнопке «Создать», после чего пользователь переходит на страницу, где вводятся ключевые слова. В конце понадобится сформировать ключи в группы, нажать соответствующую кнопку и узнать, какие строки в выдаче принадлежат вашему ресурсу. Глубина поиска затрагивает ТОП-50 сайтов. Оплата за работу сервиса производится через банковскую карту, электронный кошелек или с помощью других удобных способов.


как узнать позиции сайта в поисковых системах - Umi.ru


Allpositions.ru

Этот ресурс дороже предыдущего, но и функционал его шире. Зато в использовании сайт максимально простой. Регистрироваться не обязательно, проанализировать проект можно прямо на главной страничке, указав URL ресурса и ключевые фразы для оценки. Выдача анализируется в 5 поисковиках — Яндекс, Google, Tut.by, Rambler и Mail.ru. Но в 90% случаев хватит проверки только по Яндекс и Google.

Оплата осуществляется внутренней валютой сервиса. При регистрации зачисляется бонус в размере 1000 монет. Один запрос по конкретному региону обойдется в 1 монету. Интересно, что четкого курса монет нет, он зависит от того, какая сумма будет зачислена на счет сервиса. Так, если вы пополните баланс на 100 рублей, стоимость 1 монеты составит 0,10 рублей. А вот при пополнении на 600 рублей цена монеты упадет до 0,06 руб.

В сравнении с указанным ранее TOP-inspector платить придется больше, но и количество возможностей увеличивается. Например, привязывать анализ к региону необязательно, более того, вид запросов допустимо менять. Помимо позиций в выдаче, сервис позволяет анализировать посещаемость сайта, его видимость (процент показов в поисковых системах), ТОП-запросы и многое другое. Глубина проверки здесь увеличена до первых 150 ресурсов.

как узнать позиции сайта в поисковых системах - Umi.ru


Analizsaita.com

Этот сервис в принципе должен быть в копилке каждого веб-мастера, так как располагает внушительным арсеналом SEO-инструментов. Проверка сайта на позиции в выдаче протекает стандартно: необходимо указать его адрес и ключевые слова. При этом по умолчанию сервис анализирует только Яндекс, однако предлагает выбрать и Гугл. Кстати, полученные результаты пользователь может экспортировать в CSV или HTML.

Глубина анализа зависит от выбранной поисковой системы. Для Google она составляет ТОП-150, а вот для Яндекс больше – ТОП-200. Что касается стоимости, то она находится на доступном уровне. Во-первых, владельцы сайтов получают возможность ежедневно бесплатно проверять 30 ключевых запросов для каждой из поисковых систем. Во-вторых, цена проверки по 1 запросу в одном из поисковиков составляет всего лишь 2 копейки.

как узнать позиции сайта в поисковых системах - Umi.ru

Sitepositions.ru

Как и предыдущий, он будет полезен владельцам сайтов не только для анализа позиций в выдаче. Онлайн-программа предлагает 2 типа проверки – автоматическую (глубокую) и простую. Первая является оплачиваемой услугой, но очень информативной. Анализ осуществляется по поиску ключевых слов, при этом интернет-пользователям на выбор предлагается целых 8 поисковых систем. Глубина поиска достигает ТОП-300, а число вводимых ключей — 2000. Однако допустимо указывать не больше одного региона.

Второй, простой, вариант проверки реализуется бесплатно. Правда, здесь есть существенный нюанс – для анализа можно вписать не более одного ключевика. При этом ресурс предлагает выбрать 3 поисковых системы из 8 возможных. Регион указывается обязательно, но снова всего один.


как узнать позиции сайта в поисковых системах - Umi.ru

Способ 3: проверка при помощи специальных программ

Чуть менее распространенный, но популярный вариант анализа – это использование программ, устанавливаемых на компьютер. В сравнении с онлайн-сервисами такое решение занимает больше времени, но только в первый раз. Среди владельцев веб-сайтов популярностью пользуются несколько программ.

Бесплатные варианты:

  • SiteAuditor. Представляет собой инструмент для SEO-оценивания собственного сайта и анализа деятельности конкурентов.

  • SESpider. Главная задача программы — обнаружение и устранение внутренних ошибок в работе сайта. С анализом позиций в выдаче она тоже хорошо справляется.

Платное ПО, то есть требующее покупки перед установкой:

  • Semonitor (стоимость зависит от версии).

  • Yazzle (средняя цена — 3800 рублей).

Указанные платные программы — это комплексные инструменты, позволяющие узнать индекс цитирования, число индексируемых страниц, количество ссылок на ресурс, которые демонстрируются в поисковиках, и многое прочее. Но основное преимущество программного обеспечения — проведение полноценной оценки позиций сайта в ранжированной выдаче. При этом предоставляется неограниченное количество запросов и регионов для проверки.

8-800-5555-864

Бесплатно по РФ

+7 (495) 662-87-59

Для звонков из Москвы

+7 (812) 309-68-23

Для звонков из Санкт-Петербурга