Подпишитесь на уведомления и узнайте первыми об акциях.

Создать сайт бесплатно на сервисе готовых сайтов UMI

Скрытая реклама: ненавязчиво и в точку

Реклама увеличивает продажи — факт. И раздражает пользователей — тоже факт. Раздражает до такой степени, что наступает баннерная слепота и человек игнорирует любые рекламные носители: баннеры, листовки, блоки и прочее. Если реклама встроена в текст, то уровень раздражения повышается: читатель чувствует себя обманутым, думая, что информация в тексте проплаченная и не стоит доверия.

Скрытая реклама увеличивает продажи. Доказано

Скрытая реклама увеличивает продажи. Доказано

Скрытая реклама помогает уравновесить эти два фактора: и пропиарить компанию, и не вызвать негатива у клиентов. Только обращаться с ней нужно аккуратно, а то эффект будет прямо противоположный.

Что такое скрытая реклама

По сути, это ненавязчивая информация о компании, которая как бы вскользь мелькает в тексте, видеоролике, фильме. Конечно, с положительным подтекстом. Очень много примеров такой скрытой рекламы — в киноиндустрии. Главный герой курит сигареты «Мальборо», ездит на «Мерседесе», пьёт кофе «Чибо». И продажи этих товаров взлетают мгновенно, сразу после выхода фильма на большие экраны. Например, в фильме «Основной инстинкт» главной героине, которую играла Шерон Стоун, предлагают виски Jack Daniel’s. В результате после выхода фильма продажи этого напитка выросли в 5 раз. А после показа «Инопланетянина» Стивена Спилберга продажи сладостей Reese’s Pieces компании Hershey’s повысились на 65 %.

Такая скрытая реклама повышает узнаваемость бренда, западает в подсознание человека, и когда он начинает выбирать, например, какой торговой марки купить компьютер, то память сразу услужливо подсказывает: «Apple». Потому что во всех фильмах, музыкальных роликах, интервью и даже книгах герои пользуются техникой Стива Джобса.

Скрытая реклама в кино

Скрытая реклама в кино, и вот поклонники доктора Хауса пользуются Apple

Вывод: скрытая реклама способна мгновенно увеличить продажи и повысить уровень доверия к компании.

Плюсы скрытой рекламы

  • У человека возникает устойчивая ассоциация бренда с известным человеком (блогером, актёром). Кроме того, большинство даже не осознаёт, что только что увидели рекламу, —настолько она органично вписывается в ход повествования.
  • Человек запоминает торговую марку, которую увидел в кино или о которой прочёл отзыв в солидной газете или узнал от блогера.
  • Торговая марка, которой пользуется любимец публики или авторитетный в своей области человек, становится любимой и у его «последователей». Такая вот психология.

Какому бизнесу подходит скрытая реклама

Любому. Но одни компании могут параллельно рекламироваться и открыто, а другие — нет. Например, есть ограничения по рекламе кальянов, лекарств или алкоголя. Для компаний этой сферы скрытая реклама — идеальный вариант.

Скрытая реклама алкоголя в российском кинофильме

Скрытая реклама алкоголя в российском кинофильме

Отлично заходит скрытая реклама компаний, где уровень конкуренции зашкаливает: банковские услуги, услуги связи, продажа товаров народного потребления и т. п.

И, наконец, те компаниям, услуги которых предполагают риски для жизни, здоровья или финансового благополучия людей, стоит сделать скрытую рекламу номером один в своём плане продвижения и развития. Это косметические услуги, пластическая хирургия, риелторские услуги, обучение. Ведь перед тем, как сделать заказ, люди тщательнейшим образом изучают чужой опыт и читают отзывы.

Ошибки в скрытой рекламе

Самая первая и главная ошибка — рекламировать товары/услуги прямо. Забудьте о самопиаре — просто предлагайте от имени компании что-либо нужное и полезное клиентам или просто всегда будьте в поле зрения человека (например, логотип на видеоролике или постер за спиной у героя). Это даст поразительный результат.

Вторая ошибка — в частоте публикаций. Не стоит публиковать скрытую рекламу слишком часто. Не навязывайтесь пользователям, добьётесь противоположного эффекта.

Ошибка третья — ложь. Никакая скрытая и прямая реклама не поможет, если вы будете лгать своим клиентам. Говорите правду о своём продукте, товарах или услугах. Люди ценят честность. А вот если они почувствуют, что их обманывают, то крах вашего бизнеса предрешён.

Как и где использовать скрытую рекламу в интернете

Главное правило скрытой рекламы: никогда не писать «в лоб». Мимоходом, вскользь, а не: «Заказала окна в компании “Свет в оконце”, всё здорово». Это сразу будет расценено как реклама, в лучшем случае комментарий удалят, в худшем — забанят аккаунт. Идеальный вариант — история из жизни, с переживаниями, эмоциями.

  • Форумы. На площадках, где собирается ваша целевая аудитория, можно быстро заявить о компании и запустить сарафанное радио. Комментарии и отзывы должны быть естественные, без намёка на рекламу. Запуск скрытой рекламы на форумах — процесс длительный. Нужно придумать легенду, запустить своих агентов, которые и будут ненавязчиво рекламировать ваш товар/услуги.
  • Блоги. Блогеры — это авторитетные люди, и многие пользователи прислушиваются к их мнению и верят им. Поэтому нужны полезные статьи с авторским личным мнением, где в тексте исподволь указывается наименование вашей компании или товар, который вы предлагаете. Например: «Хорошо поднимает тонус кофе. Я тяжело просыпаюсь по утрам, пробовал разные сорта. «Машенька» — слишком мягкий, пробуждаюсь от него медленно, а вот «Тайфун» бодрит сразу».
  • Новости, статьи на крупных сайтах. Тоже: главное — полезная информация. В новости, например, можно указать какой-либо бонус, дать рекламу на проводимую акцию или игру. Только подать это интересно: «Компания «8 бегемотов» дарит десяти самым сообразительным пользователям купон на бесплатное посещение аквапарка в течение года. Для этого нужно просто найти 8 бегемотов, которые спрятаны в центре города». Такой мини-квест сразу даст отклик у аудитории, будет много расшариваний в соцсетях, и название компании уже останется в памяти пользователей.
  • Онлайн-конкурсы. В них участвует огромное количество подписчиков. Это может быть конкурс как на знание продукта, так и просто весёлый, например: «Чей комментарий продержится больше часа последним, тот получит ящик чипсов «Хрум-хрум» в подарок».
  • Вирусные ролики на Ютубе. Тема может быть любая, хорошо приурочить её к какому-нибудь празднику. История — интересная, эмоциональная, весёлая/грустная, и небольшой логотип вашей компании или какой-либо продукт в руках у героя.

Конкурсы, мини-квесты и истории из жизни вызывают доверие к компании. И такая реклама не раздражает пользователей, наоборот, посетитель вовлекается и уже практически готов стать вашим постоянным клиентом.

Сколько стоит скрытая реклама

Недёшево, имейте это в виду. Нужно будет платить блогерам, агентам, которые будут поддерживать имидж компании на форумах и в социальных сетях, копирайтерам, которые станут писать полезные тексты. Скрытое продвижение требует больших вложений на протяжении нескольких месяцев как минимум. Не стоит рассчитывать на быстрый результат за неделю — так не бывает.

Но если вы всё сделаете правильно, то уже через полгода логотип вашей компании станет узнаваемым, а обороты увеличатся. Скрытая реклама — это мощный инструмент, который повышает лояльность клиентов и генерирует продажи. Используйте её в своём продвижении!

8-800-5555-864

Бесплатно по РФ

+7 (495) 662-87-59

Для звонков из Москвы

+7 (812) 309-68-23

Для звонков из Санкт-Петербурга