Подпишитесь на уведомления и узнайте первыми об акциях.

Создать сайт бесплатно на сервисе готовых сайтов UMI

6 правил сильного слогана

Слоган ― это важный элемент позиционирования компании и ее сайта. Именно его в первую очередь увидят потенциальные клиенты в тот момент, когда они уже узнали о существовании вашей компании (нашли в поисковике, зашли на сайт, увидели листовку), но еще не решили, стоит ли уделять ей внимание. Поэтому именно от слогана зависит, в какую сторону повернет пользователь на этой развилке.  

Слоган размещают в шапке сайта на главной странице, рядом с логотипом. При его составлении важно уместить в короткое предложение суть бизнеса и сделать его привлекательным для целевой аудитории. Это не так просто, как кажется на первый взгляд. Иногда слоган помещают на сам логотип, и это накладывает еще больше ограничений на его длину и содержание.

Существуют различные типы слоганов: метафора, каламбур, имитация афоризма и некоторые другие. Но сейчас речь не об этом. В этой статье поделимся практическими советами по созданию классного слогана и инструментами, которые помогут это сделать. 

Правила хорошего слогана для сайта, созданного на 1C-UMI

1. Краткость

Золотая середина для слогана — 6 слов. Негласный лимит — 9. Если хотите разместить слоган на логотипе ― 3 слова максимум.

2. Простота

Не стоит использовать сленг и специализированные термины ― слова должны быть простыми и легко запоминающимися. Клиенты не должны ломать голову, пытаясь угадать, что имели в виду авторы слогана. Лаконичная фраза, составленная из общепринятых слов ― всегда выигрышнее сложных формулировок.  

3. Оригинальность

Успешные компании стремятся выгодно отличаться от безликих конкурентов и проявляют это прежде всего в элементах фирменного стиля, в том числе слогане. Будьте оригинальны, вызывайте интерес, но не переусердствуйте ― излишняя вычурность граничит с нелепостью.

4. Звучность

Идеальный слоган ярко звучит. Это может быть, например, рифма или ритм. Главная задача — остаться в голове клиента, сформировать четкую ассоциацию между словами и брендом. 

5. Юмор

Удачные забавные слоганы привлекают внимание и запоминаются, некоторые даже становятся мемами. Однако, юмор подходит не всегда ― такая подача должна соответствовать позиционированию компании. Для адвокатской конторы или строительной фирмы лучше выбрать другой стиль общения с клиентом. 

6. Цель

Цельтесь прямо в сердце целевой аудитории. Ориентируйтесь на ее потребности, акцентируйте внимание на выгоде, которую получат клиенты от сотрудничества с вами. Говорите с аудиторией на одном языке, покажите, что понимаете её задачи.
Программы для создания слогана для сайта

Программы для создания слогана

Если вам сложно или некогда придумывать слоган самостоятельно, вам помогут вдохновиться сервисы, которые генерируют слоганы по заданным критериям. 

Slogen

Введите ключевое слово или фразу, и программа сама подберет для вас слоган. Программа позволяет выбрать стиль — смешной или серьезный. Интерфейс простой, так что проблем с освоением не возникнет.

Free-generator

Вводим название компании, выбираем направление и получаем бесконечное количество вариантов. Фишка сервиса в том, что можно сразу оценивать предлагаемый вариант. Так сервис понижает рейтинг самых скучных слоганов и генерирует новые на основе высокорейтинговых фраз. 

Logaster

Нужно выбрать направление деятельности компании и ввести ее название, после чего генератор предложит несколько вариантов. Сервис сразу отражает все варианты, это удобно. К слову, сервис заодно сделает вам бесплатный логотип. 

Итого

Хотите сделать бизнес успешным? Тогда уделяйте внимание каждой мелочи. Далеко не все копании в Рунете задумываются над слоганом, считая это третьесортной задачей. А между тем, это отличный способ повысить узнаваемость бренда, и это легко сделать своими силами. Надеемся, что наши советы помогут вам в этом. 

8-800-5555-864

Бесплатно по РФ

+7 (495) 662-87-59

Для звонков из Москвы

+7 (812) 309-68-23

Для звонков из Санкт-Петербурга