Подпишитесь на уведомления и узнайте первыми об акциях.

Создать сайт бесплатно на сервисе готовых сайтов UMI

Доставка в интернет-магазинах. Какую подключить?

Доставка товаров покупателям — самая важная часть цепочки «интернет-магазин-товар-покупатель-покупка». Вы можете привлекательно оформить свой сайт, предложить замечательные условия покупки, но если процесс доставки не будет налажен — вы потеряете и клиента, и до 80 % выручки.

Это действительно так. По данным логистической компании «ИдеаЛоджик», долгая, некачественная доставка и возврат товаров снижает прибыль почти на 80 % и ощутимо влияет на лояльность покупателей.

Согласно опросу компании PwC, 65 % покупателей считают доставку заказа по адресу главным преимуществом, а 36 % пользователей отказываются от онлайн-покупок только из-за долгой доставки.

Посмотрим, что нужно сделать для предотвращения таких потерь.

Типы доставки и варианты оплаты

Вы можете доставлять покупателям товары одним из способов:

  • Курьером.
  • Транспортной службой.
  • Почтой России/EMS.

Ещё один вариант — до собственного склада, магазина или пункта выдачи, откуда клиент заберёт свой заказ самостоятельно (самовывоз).

И у вас есть два варианта оплаты доставки:

  • Брать все расходы на себя (бесплатная доставка для покупателя).
  • «Повесить» эти расходы на клиента.

У каждого из способов есть преимущества и недостатки.

Собственная курьерская доставка

Самый популярный способ для доставки по городу, где находится интернет-магазин. И самый выгодный.

Доставка своим курьером в другие города таким способом не всегда выгодна. В молодом интернет-магазине запускать доставку можно, только вот оплачивать её придется покупателям.

Клиенту хорошо — он получает свой заказ в течение 1-2 дней там, где ему удобно. При этом может сразу примерить (если это одежда или обувь), проверить на работоспособность (техника и гаджеты) и вернуть, если что-то его не устроило. Вам выгодно: доставка занимает мало времени, вы получаете оплату наличными и сразу можете наладить с клиентом обратную связь.

Курьер доставит заказ покупателю в тот же день

Курьер доставит заказ покупателю в тот же день

Небольшие компании не держат штат курьеров и собственные автомобили, они нанимают студентов (чаще всего) и платят им фиксированную заработную плату. Расходы небольшие: ставка, проезд на общественном транспорте и оплата мобильной связи.

Но есть минус: вы рискуете, передавая товар курьеру. Он может его не довезти или доставить, получить оплату и не вернуться к вам обратно. Или не выйти на смену, то есть работа вашего интернет-магазина будет на какое-то время парализована. Есть и вероятность случайной порчи товара. Хорошо, если вы сможете вычесть стоимость порчи из его зарплаты. А если он ещё не успел столько заработать?

Эти вопросы нужно решать до того, как первый клиент нажмёт кнопку «Заказать товар». Оптимальное решение в этом случае — воспользоваться услугами курьерской службы вашего города. Служба берёт на себя полную ответственность за сохранность и доставку груза, вы подписываете договор об этом. Правда, и стоимость доставки будет выше. Тем не менее, во многих случаях отдать доставку на аутсорсинг — это экономия времени и нервов.

По мере развития интернет-магазина стоит подумать о собственной курьерской службе, только кандидатов отбирать тщательно и предусмотреть их ответственность за полученный груз.

Курьерская доставка:

Скорость: ★★★★★

Стоимость: ★★★

Надёжность: ★★★★★

Доставка Почтой России/EMS

По данным АКИТ, большинство покупателей выбирают доставку Почтой России, причём наложенным платежом. Многие не рискуют делать предоплату, если компания ещё молодая и не такая известная.

Почта России доставит товар в любые регионы

Почта России доставит товар в любые регионы

Плюс такого типа доставки — огромный охват территории. Доставить товар могут хоть на Крайний Север, хоть в Арчединско-Донские пески. Минусов больше:

  • Срок доставки — около 10 дней по центральным регионам, в отдаленные районы доставлять могут гораздо дольше.
  • При оформлении доставки наложенным платежом вы будете долго ожидать оплату: пока доставят, клиент оплатит, пока оплата будет перечислена вам. Минимум две недели капитал будет заморожен.

Если у вас не предусмотрена доставка наложенным платежом, то вы сразу отсекаете большое количество потенциальных покупателей. Подумайте, выгодно ли вам это?

  • Клиент может не выкупить посылку. И ваши расходы резко возрастают: вы оплачиваете доставку до адресата, возврат, расформирование заказа. В некоторых случаях может быть наложен штраф от поставщика, такие вопросы обычно прописываются в договоре. По времени всё это займёт не меньше двух месяцев: доставка 10 дней (минимум), 30 дней посылка находится на хранении в почтовом отделении, затем обратная доставка снова минимум 10 дней. Дополнительные расходы: связь с клиентом по телефону.

Риски при отправлении заказа наложенным платежом есть. Однако, если правильно организовать доставку и наладить обратную связь с покупателями, то можно увеличить оборот на 20–30 %. Если у вас есть услуга доставки наложенным платежом, то обязательно:

  • Держите связь с клиентом. Направляйте уведомления, что товар отправлен, находится в пути, будет скоро доставлен.
  • Обязательно отправьте SMS или позвоните, когда заказ приедет в указанное клиентом почтовое отделение.
  • Отправили заказ — звоните по телефону своим покупателям, а не пишите им на почту. Ваши письма в 95 % случаев уйдут в спам или не будут открыты.

Рекомендуем оформлять доставку первым классом: скорость и надёжность выше. Тарифы и сроки доставки смотрите на официальном сайте Почты России

Почта России/EMS:

Скорость: ★★

Стоимость: ★★★★

Надёжность: ★★★

Транспортные компании

Они дают 100 очков вперёд Почте России по скорости доставки. У транспортных компаний есть свои офисы во всех крупных городах, клиент может забрать свой заказ прямо с их склада. Можно отправлять заказы покупателям наложенным платежом (доставка при получении) либо с предоплатой на сайте. Есть возможность отправлять крупногабаритные грузы (холодильники, стройматериалы, садовую технику, например).

Минусы: доставка дороже, чем у государственной компании, меньший охват территории.

По большому счёту, доставка транспортными компаниями — это оптимальное решение. Клиент получает товар быстро, в надлежащей упаковке и реже возвращает.

Транспортные компании:

Скорость: ★★★★

Стоимость: ★★★★

Надёжность: ★★★★

Для удобства мы собрали все сравнительные характеристики в одну таблицу:

 

Скорость

Стоимость

Надёжность

Курьерская служба

★★★★★

★★★

★★★★★

Логистические компании

★★★★

★★★★

★★★★

Почта России/EMS

★★

★★★★

★★★

Абсолютного лидера нет. Мы рекомендуем вам использовать не один, а несколько типов доставки. Вы протестируете варианты и предоставите выбор клиентам, они оценят такую заботу.

Как организовать доставку товаров

Во-первых, сразу определите регион доставки. У вас небольшой магазин и вы планируете работать только по городу и области? Тогда лучший выбор — это курьерская доставка. Если вы планируете доставлять товары в другие регионы или у вас в ассортименте есть крупногабаритная техника — то транспортные компании или Почта России.

Во-вторых, заранее узнайте условия по доставке у всех почтовых перевозчиков и курьерских служб. Уточните, есть ли у них экспресс-доставка, сколько она стоит, работают ли они в выходные и праздничные дни, если да, то по какой ставке. Поинтересуйтесь у курьерской службы, могут ли они доставлять товар к определённому часу, какие дополнительные услуги предоставляют (SMS-сообщение клиенту, голосовой звонок, могут ли подстроиться под изменения, если таковые возникнут у клиента и так далее).

После сбора информации проанализируйте её. Постарайтесь учесть все возможные нюансы. Не стоит ориентироваться только на стоимость доставки: там, где она самая низкая, вряд ли будут дополнительные услуги. А они необходимы для повышения доверия клиентов к вашей компании.

Определились? Связывайтесь с менеджером компании и подписывайте договор на постоянное сотрудничество или на оказание разовых услуг.

Но организовать доставку можно гораздо проще

На нашем сервисе предусмотрены варианты доставки (без интеграции), а недавно мы подключили модуль доставки СДЭК (с интеграцией). Прямо из личного кабинета вы легко, просто и быстро настроите доставку покупателям. Просто следуйте инструкции.

Шаг 1

Перейдите в панель управления своим сайтом и выберите «Магазин → Варианты доставки». Вы попадаете на такую форму:

Форма настройки вариантов доставки для интернет-магазина

Форма настройки вариантов доставки для интернет-магазина

В верхней панели есть вкладки:

  • Варианты доставки.
  • Платёжные системы.
  • Письма клиентам.
  • «Яндекс.Маркет».
  • Внешние сервисы.

Варианты доставки

Вы выбираете оптимальные для себя и своих клиентов варианты. Предпочитаете доставлять самостоятельно — выбирайте поле «Своя доставка». Хотите автоматизировать процесс и снять с себя головную боль по поводу доставки — выбирайте СДЭК.

Для выбора СДЭК зарегистрируйтесь и заключите с ними договор.Для наших клиентов действует отличное предложение от СДЭК — скидка 50 % на первые 3 отправления.

Заполните остальные поля на странице:

Форма выбора характеристик товара для оформления доставки СДЭК

Форма выбора характеристик товара для оформления доставки СДЭК


Подробная информация для оформления доставки СДЭК

Подробная информация для оформления доставки СДЭК

И нажмите «Сохранить».

Шаг 2

Заполните все формы в остальных вкладках: укажите тип оплаты (вкладка «Платёжные системы»), напишите и настройте письма клиентам, которые они будут получать после оформления заказа (вкладка «Письма клиентам»). По желанию, зарегистрируйте свой магазин в «Яндекс.Маркете». «Внешние сервисы» — это интеграция с 1C:Управление торговлей, «Мой склад» и Catalogloader.com. Так, вы управляете заказами, отслеживаете статистику и продажи, не выходя из личного кабинета.

Всё, вы настроили доставку. Теперь ваши клиенты смогут самостоятельно выбирать удобный для себя способ получения отправления.

Ваш магазин должен работать безупречно, чтобы покупатели к вам возвращались. Протестируйте, как работает форма доставки. Если вы что-либо забыли указать или указали неверно, вы потеряете клиента, а этого допускать нельзя.

Если у вас остались вопросы или вы не можете настроить форму доставки, то пишите нам — наш специалист поможет вам решить эту проблему.

8-800-5555-864

Бесплатно по РФ

+7 (495) 662-87-59

Для звонков из Москвы

+7 (812) 309-68-23

Для звонков из Санкт-Петербурга