Подпишитесь на уведомления и узнайте первыми об акциях.

Создать сайт бесплатно на сервисе готовых сайтов UMI

Ошибки в проведении рекламных кампаний в соцсетях

Социальные сети — самый быстрый способ сообщить о себе и своей компании тысячам пользователей. Только в «ВКонтакте» в день заходит 80 000 000 человек, немногим меньше посещают «Одноклассники» и «Твиттер». Рекламная кампания на такую аудиторию, несомненно, даёт ощутимый профит. Но не всегда. И только потому, что владельцы бизнеса совершают ошибки, которые и приводят к пустой трате рекламного бюджета и нулевым продажам.

Разберём ТОП-10 ошибок в проведении рекламной кампании в соцсетях.

№1. Отношение к SMM как к хобби

Продвижение бренда в соцсетях это работа, а не увлечение. И относиться к этому надо как к работе. Должен быть чёткий план, сформированный бюджет и постоянное последовательное выполнение всех запланированных шагов. Нельзя сегодня публиковать пост, а завтра нет. Нельзя сегодня отвечать на комментарии, а потом несколько дней хранить молчание. Нельзя обещать и не делать.

При целенаправленной работе в социальных сетях вы получите:

  • повышение лояльности клиентов;
  • доверие пользователей;
  • узнаваемость компании/бренда;
  • продажи;
  • собственную клиентскую базу;
  • приверженцев компании;
  • укрепление позиций на рынке в своей сфере.

SMM — это работа. Выполняйте её качественно.

№2. Нет цели

Зачем вам рекламная кампания в соцсетях?

Зачем вам рекламная кампания в соцсетях?

Ответьте на вопрос: Зачем вам рекламная кампания в соцсетях? Скорее всего, вы ответите расплывчато и туманно, что-то вроде «Хочу много подписчиков» или «Хочу, чтобы мою компанию узнавали». Неверный ответ.

Возьмите и распишите все цели, которые хотите достичь с помощью соцсетей. Подробно и в цифрах. Не «Хочу много посетителей», а «Мне нужны посетители, которые интересуются именно моей продукцией. 1 000 человек. Просто любопытные и тролли не нужны». Или «Мне нужны продажи. 50 заказов каждый день».

После того как вы ответите обстоятельно на этот вопрос, вы уже сможете правильно выстраивать свою стратегию продвижения в соцсетях. Займитесь этим сейчас.

Правильно сформулируйте свои цели.

№3. Копирование конкурентов

Ошибка, которая встречается у каждой первой кампании (за редким исключением). Все сообщества, группы и паблики похожи друг на друга как братья-близнецы. Чем ваш проект отличается от конкурентного? Почему пользователь должен подписаться на ваш паблик? У него и так в ленте мелькает 100 500 однотипных предложений, человек реально не видит разницы между вашей компанией и соседней, так с чего он должен покупать у вас?

Разработайте собственную концепцию ведения группы. Найдите «крючки», которые заинтересуют посетителя. Это не так уж трудно сделать, если знаете свою целевую аудиторию. Ранее мы писали о том, как и где её найти.

Не копируйте конкурентов. Будьте индивидуальны.

№4. Неправильная оценка работы

Многие считают, что показатель успешной рекламной кампании в соцсетях — это количество лайков. Нет, это не они. Показатель успешности — количество привлечённых покупателей, сделанных заказов, переходов на сайт, заполнение формы контактных данных и т. п. А лайки — это просто признак того, что человек вашу запись увидел. Ну и что с того, что он её посмотрел и она ему понравилась? А вот если он прочитал, перешёл на сайт и подписался на рассылку — это уже результат.

Лайки — это тоже показатель оценки работы. Но не главный и не важный. Оценивайте свою работу по другим критериям.

№5. Стремление увеличить количество подписчиков любой ценой

Не гонитесь за количеством. Главное — качество

Не гонитесь за количеством. Главное — качество

Сколько раз вы видели «мёртвые» паблики, в которых десятки тысяч подписчиков, а активности никакой? Нет комментариев, нет обсуждений, ничего нет. Всё тихо, спокойно и покрыто пылью. Это потому, что живых подписчиков мало, львиная доля — это боты. Что можно продать ботам? Ничего.

Пусть лучше в группе будет 500 человек, но действительно тех, кто заинтересован в вашей продукции. Они принесут большую выгоду, чем паблики-миллионники.

Не гонитесь за амбициями. Огромное число подписчиков — это ещё не показатель того, что компания успешна. Соберите лояльных к вашей компании пользователей, обороты будут значительно выше.

№6. Игнорирование новостей и трендов

Соцсеть — это лакмусовая бумажка. Сразу видно, что интересно публике, что нет, что вызывает положительные эмоции, что негатив. Но ещё социальная сеть — это мгновенно изменяющийся канал, и нужно постоянно отслеживать новости и тренды, чтобы быть на одной волне с аудиторией.

Нужна молниеносная реакция на всё, что так или иначе вызывает интерес у пользователей. Если немного задержаться, вы станете неинтересны и ваши попытки повторить новость, которой уже несколько дней, только вызовут раздражение у читателей. Помните повальное увлечение Ждуном? Или любой другой вирусный мем? Если вы сейчас станете использовать в своей рекламной кампании картинку с тем же самым Ждуном или любым другим старым мемом вроде Вжуха, то публика это не воспримет. И вряд ли кто захочет кликнуть на вашу рекламу и сделать заказ.

Будьте в тренде и на одной волне со своими пользователями. Отслеживайте новости и сразу на них реагируйте. И не публикуйте устаревшие! Иначе прослывёте «баянистом», а это сомнительный комплимент, прямо скажем.

№7. Грамотность

Хоть бальшинство людей не замечают ошипки или не обращают на них внимание нужно писать грамотно это очень важно. Вот вы заметили ошибки в предыдущем предложении? Резануло по глазам? Так и ваши пользователи — увидят ошибки и не захотят иметь дела с компанией, которая даже не может грамотно выразить свои мысли.

Пишите грамотно!

№8. Вести рекламную кампанию во всех соцсетях

Определите те социальные сети

Определите те социальные сети, где находятся ваши клиенты

Понятно, что хочется охватить как можно большую аудиторию. Но оправданно ли это? В каждой социальной сети есть своя публика. «Одноклассники» в большинстве своём посещают те, кому за 40. В «ВКонтакте» отдыхает молодежь. Если ваши клиенты — это молодые девушки и юноши, которые интересуются модой, то вряд ли вам нужно идти в «Одноклассники». Но не полагайтесь целиком на стереотипы, иногда тестирование рекламы одного и того же продукта в разных соцсетях показывает неожиданные результаты. Оптимальный способ проверить наличие целевой аудитории — провести тестовую кампанию на микробюджетах. А потом уже можно отсечь «слабое звено».

Определите, где «водятся» ваши клиенты, и запускайте рекламную кампанию именно там. Иначе вы просто зря потратите рекламный бюджет.

№9. Доверять ведение сообществ, групп и настройку рекламы непрофессионалу

Найдите грамотного специалиста по рекламным кампаниям в соцсетях

Найдите грамотного специалиста по рекламным кампаниям в соцсетях

Конечно, можно найти огромное количество фрилансеров, которые за небольшие деньги будут вести ваше сообщество в социальных сетях. Но тогда будьте готовы к тому, что вы получите клон своего конкурента (см. ошибку № 2). Тот, кому вы доверите ведение своей группы и деньги на бюджет, должен уметь анализировать, быстро принимать решения, знать основы вёрстки и дизайна, грамотно писать, уметь общаться с посетителями, рекламировать и многое другое.

Хотите уникальное сообщество, в котором будут лояльные пользователи, — доверьте ведение группы тому, кто знает и понимает всю внутреннюю кухню продвижения в соцсетях. Это не та статья расходов, на которой нужно экономить.

№10. Засорять ленту рекламой

Если вы думаете, что чем чаще будете бомбардировать своих пользователей рекламой, тем лучше, — вы глубоко заблуждаетесь. В лучшем случае, вас будут игнорировать, в худшем — уйдут туда, где не раздражают призывами купить.

Человек уже просто не в состоянии оценивать адекватно рекламу. И он просто перестаёт её замечать. Поэтому делайте рекламные посты нечасто и постарайтесь, чтобы они были оригинальные и запоминающиеся. Тогда у вас есть шанс пробиться сквозь информационный шум и остаться в памяти у пользователя.

Не частите с рекламой. Оптимально — 2–3 поста в неделю. Понимайте своих клиентов!

И ещё одна ошибка —

Ждать быстрых результатов

Многие запускают рекламную кампанию и уверены, что сразу после первого поста к ним толпой повалят клиенты. А когда этого не происходит, делают вывод, что реклама в соцсетях не работает, и прекращают продвижение. Это в корне неверно. Будьте готовы к планомерной работе и не надейтесь, что покупатели появятся у вас уже завтра.

Рассчитывайте на первый заказ только после публикации 100 постов. В среднем, так и происходит. Только после того, как опубликуете около сотни постов, вы станете «своим» для пользователей. Тогда начнутся заказы. Запаситесь терпением и не бросайте начатое на полпути.

Вот и все основные ошибки, которые могут свести на нет любые усилия по продвижению рекламной кампании в соцсетях. Проверьте, есть ли они у вас. И если нашли что-то похожее, исправляйте.

Успешного вам продвижения!

8-800-5555-864

Бесплатно по РФ

+7 (495) 662-87-59

Для звонков из Москвы

+7 (812) 309-68-23

Для звонков из Санкт-Петербурга