Подпишитесь на уведомления и узнайте первыми об акциях.

Создать сайт бесплатно на сервисе готовых сайтов UMI

Отзывы на сайте: почему они вам нужны и как их использовать?

Многие владельцы сайтов недооценивают значение отзывов на своем веб-ресурсе и руководствуются одним простым принципом: «Захотят — оставят». На самом же деле мнения других пользователей — один из самых эффективных маркетинговых инструментов, который успешно используется для повышения продаж и увеличения конверсии на сайте.

Огромное количество исследований и многочисленные опросы доказывают: отзывы — это то, что большинство клиентов хотят видеть, прежде чем решиться совершить покупку. 7 из 10 пользователей сперва изучают мнения о компании и только потом принимают решение заказать товар или услугу. Таким образом, отзывы могут устранить сомнения потенциальных клиентов и помочь им выбрать продукцию, а для вас станут бесценной информацией о вашей аудитории.

отзывы

Почему многие владельцы сайтов боятся отзывов своих покупателей?

Главная причина — боязнь негатива от потребителей. Отрицательные мнения о работе компании или предлагаемых товарах могут отпугнуть потенциальных клиентов. Однако в таком случае достаточно просто научиться правильно отвечать на такие комментарии. Так вы сможете не только реабилитироваться в глазах недовольных покупателей, но и вызвать доверие у потенциальных и расположить их к себе.

Наличие отрицательных отзывов само по себе способно повысить доверие потребителей к мнениям, которые они читают. Главное здесь — «не переборщить» с критикой. Плохие отзывы принесут пользу вашему бизнесу только в том случае, если соблюдена их правильная пропорция к хорошим. Отрицательные мнения делают положительные более правдоподобными, однако если их соотношение слишком мало либо, наоборот, велико, потребители могут засомневаться. Если, например, страница с товаром содержит 15 отзывов, 2 из которых отрицательные, то остальные 13 на их фоне будут выглядеть достаточно убедительно. Совсем другое дело, если эта пропорция будет изменена, например, 5 против 15 отрицательных. Это значит, что треть покупателей остались недовольны качеством услуг или товаров, а это уже немало.

оценка

Отзывы и SEO: а есть ли связь?

Повышение конверсии и улучшение пользовательского опыта должно быть главной целью отзывов, но не нужно забывать и их значительные преимущества для поисковой оптимизации. К ним относятся:

  • Свежий, уникальный контент для поисковых систем

Поисковые роботы любят уникальный контент, который регулярно обновляется. Отзывы являются отличным способом получить как можно больше такого контента и увеличивают шанс занять более высокие позиции в результатах поисковой выдачи.

  • Повышение рейтинга для «наименования товара» + отзывы

Многочисленные опросы показывают, что все больше потребителей ищут название товара + слово «отзывы» (или «рейтинги»), например, «купить смартфон Спб отзывы». Если на вашем сайте есть отзывы к товарам, тогда у вас больше шансов увеличить трафик и показатель кликабельности (CTR).

  • Индексация

Стимулирование активности посетителей — один из способов заставить поисковых роботов быстро проиндексировать новые страницы сайта. Регулярно обновляющаяся страница с отзывами наряду с новыми комментариями к статьям и прочим контентом позволят сайту постоянно обновляться, а значит, поисковые роботы скорее увидят ваш сайт.

  • Отсутствие дублирования

Фрагменты отзывов могут отображаться на нескольких страницах сайта, например, на страницах категорий или главной. Однако очень важно, чтобы полные комментарии были размещены на отдельной странице.

Риск «подделок»

Многие владельцы онлайн-бизнеса предпочитают поддельные отзывы, ведь куда проще написать их самостоятельно, чем просить существующих клиентов. Их пишут копирайтеры, маркетологи или другие сотрудники, иногда просят оставить своих друзей и знакомых. Однако большинство потенциальных клиентов очень быстро распознают «подделки», что не повышает привлекательность компании в их глазах. На самом же деле собрать отзывы не так сложно. Все, что для этого нужно, — немного времени и усилий.

мнения покупателей

Как вы можете получить мнения клиентов?

Итак, страница для отзывов есть, однако их количество слишком мало? Клиенты неохотно делятся опытом обращения в вашу компанию? Нужно что-то делать!

  • Используйте электронную почту клиентов после покупки. Отправьте покупателю письмо с просьбой оставить отзыв после того, как он приобрел товар или воспользовался вашей услугой. Такой способ получения мнений является самым эффективным: на практике 54% отзывов получено именно таким образом.
  • Сделайте процесс комментирования максимально простым. Позаботьтесь о том, чтобы отзывы можно было оставить как можно проще: удобная форма, никаких ненужных для заполнения полей и пр.
  • Предложите стимулы для написания отзывов. Например, скидку на последующую покупку товара.

Отзывы — отличный инструмент, помогающий потребителям оценить уровень сервиса, качество товара, достоинства и недостатки определенной модели и т.д. Правильно работают только правильные отзывы: от реальных клиентов, с реальным текстом и эмоциями, возможно, с грамматическими и пунктуационными ошибками. Подделанные отзывы либо их отсутствие на сайте не принесут нужного эффекта или эффект будет обратным.

На всех сайтах, созданных бесплатно на сервисе UMI.ru, имеется отдельная страница «Отзывы» с простой и удобной формой, а также возможностью поставить оценку компании.

отзывы на umi

Клиентам не потребуется много времени, чтобы написать свое мнение о работе вашей компании. Главное — сделать так, чтобы они хотели поделиться с другими своими комментариями, а как это сделать, вы уже знаете. :)

Создайте функциональный сайт на нашем сервисе бесплатно и всего за 5 минут, и вы сможете регулярно мониторить страницу с отзывами и своевременно отвечать на любые комментарии пользователей. Удачи!

8-800-5555-864

Бесплатно по РФ

+7 (495) 662-87-59

Для звонков из Москвы

+7 (812) 309-68-23

Для звонков из Санкт-Петербурга