Подпишитесь на уведомления и узнайте первыми об акциях.

Создать сайт бесплатно на сервисе готовых сайтов UMI

Где взять фотографии для сайта

При помощи изображений проще всего привлекать внимание посетителя к текстовой информации. В зависимости от направленности страницы и стилистики может быть использована как графика, так и фотографии. От грамотного подбора такого контента напрямую зависит, как пользователи будут воспринимать информацию на вашем сайте. При этом совсем не важно, идет речь о сайте компании или специалиста, социальной сети, интернет-магазине или новостном агрегаторе. Прошлогодние маркетинговые исследования в очередной раз доказали, что наличие картинок повышает вероятность изучения посетителем информации до 80% даже в тех случаях, если он попал на портал случайно.

Популярные фотостоки

В погоне за уникальностью многие начинающие вебмастеры проводят бесконечное количество рабочих часов в поиске источников графики. Если знать, где купить фотографии для сайта, то работа автоматически облегчается. Сразу же можно выделить три основных метода добычи столь ценного ресурса:

  • работа с платными фотобанками;
  • изучение бесплатных стоков;
  • сотрудничество с профессиональными фотографами и иллюстраторами;

Каждый из этих пунктов по-своему удобен. Зачастую, работая с крупными платформами, менеджеры комбинируют источники, повышая тем самым не только привлекательность ресурса, но и его уникальность для поисковых машин. Важно еще и соблюдать авторские права на материалы. В противном случае присутствует риск получения жалоб на нарушение авторских прав, которые могут привести к исключению из поисковых выдач сервисами Google или Яндекс. Для России это явление относительно новое, но за рубежом борьба за легальный контент длится уже не одно десятилетие. Далее мы рассмотрим подробнее перечисленные выше способы обнаружения графики.

Покупка в фотобанках

Такой вариант нашел свое признание у многих веб-мастеров и обычных пользователей. В течение долгого периода лидирующие позиции в данном сегменте занимает Depositphotos. За практически десять лет существования платформа объединила миллионы авторов и заказчиков. На данный момент сервера содержат более 60 миллионов фото, для сортировки которых была разработана удобная система.

Depositphotos

Примечателен Депозит не только своим размахом, но и вполне демократичными ценами. После регистрации доступны как единоразовые покупки, так и оформление подписок на определенное количество скачиваний. Используя площадку, можно не волноваться о соблюдении юридических норм, ведь после подтверждения оплаты покупателю переходят все права на фотографии.

Естественно, Depositphotos – не единственное место, где найти фото на сайт можно без проблем. Аналогов у Депозита более чем достаточно, но ни один из них не может похвастаться такими масштабами и лояльностью к клиентам.

Бесплатные ресурсы

Помимо ежемесячных рассылок со свободными для скачивания документами от платных фотобанков, можно воспользоваться и полностью бесплатными каталогами. Они работают под лицензией Creative Commons, что означает возможность безвозмездной загрузки контента для дальнейшего использования в личных целях.

На работу с такими порталами уходит намного больше сил. Причина этого кроется в небольших объемах содержимого каталогов, ведь далеко не каждый автор готов предоставлять свои снимки в свободном доступе.

Персональные заказы

Получение действительно уникального контента, который соответствует всем требованиям, возможно только при сотрудничестве с фотографами или художниками. При этом не имеет никакого значения, работает ли исполнитель только с одним клиентом или занимается фрилансом. Главный рецепт успешной покупки задуманного материала - четкая постановка технического задания и высокий уровень оплаты услуг. Среди мест, где заказать фото на сайт без особого труда:

  • профессиональные форумы фотографов;
  • биржи фриланса (FL.ru, Weblancer).

Нередко такой способ отнимает большое количество времени, однако, все затраты компенсируются возможностью приобретения материала, в котором будут воплощены все задумки покупателя.

Использование крупных поисковиков

Известные платные сервисы по умолчанию удаляют из общего доступа файлы, купленные клиентами. Это делается для того, чтобы покупатель был уверен в оригинальности. Сервисы со свободной закачкой зачастую обделены таким функционалом и довольно часто это приводит к проблеме, связанной с потерей уникальности.

Далеко не каждому администратору будет приятно узнать о том, что те же изображения, что использует он, встречаются и на других порталах. В особенности, это касается каких-либо тематических страниц. Поэтому важно не только знать, как найти фотографии для сайта, но и как проверить их распространение в сети.

Проще всего использовать в этих целях поисковики от Яндекса и Google. Их функционал включает в себя возможность поиска по картинкам.Поиск картинки в Google

Все, что потребуется сделать – перетащить мышью имеющийся графический файл в форму поиска по картинкам и начать автоматическое сканирование. Если в результате совпадения не будут найдены, то снимками можно пользоваться без особых проблем. Для этой же цели можно использовать специальные сервисы поиска по картинкам ― например, TinEye.Cервис поиска по картинкам TinEye

8-800-5555-864

Бесплатно по РФ

+7 (495) 662-87-59

Для звонков из Москвы

+7 (812) 309-68-23

Для звонков из Санкт-Петербурга