Подпишитесь на уведомления и узнайте первыми об акциях.

Создать сайт бесплатно на сервисе готовых сайтов UMI

Как искать клиентов бесплатно

Затраты на рекламу и маркетинг всегда ощутимы в бюджете компании. Поисковое продвижение, покупка объявлений в поисковиках и соцсетях, таргетированная реклама, распечатка листовок — всё это приносит эффект, но стоит денег. А если у компании вообще нет денег даже на самую дешевую рекламу или она принципиально по какой-то причине не хочет тратиться на это? Как в таком случае находить покупателей? Подскажем 5 бесплатных способов. 

Как искать клиентов бесплатно

Ручной поиск целевого клиента

Это своеобразная «охота на покупателя» ― найти клиента, изучить его и предложить свои услуги или товары. Проще всего «охотиться» на покупателей в соцсетях, потому что там легко найти потенциальную целевую аудиторию и изучить ее. Заходите в тематические паблики и группы, связанные с вашей сферой бизнеса, кликайте на профили участников и изучайте их потребности. Некоторые могут заявлять о них в открытую, например, оставить пост: «Как же хочется на море». Это целевой клиент для туристического агентства. Ваше сообщение с предложением услуг по факту будет являться «холодным», потому что клиент ничего не знает про вас. Но при этом потенциальный покупатель не будет воспринимать его как спам, ведь вы точечно предлагаете ему решение актуальной проблемы.

Ручной поиск целевого клиента целесообразен при высокобюджетных сделках, в противном случае вы потратите на него больше ресурсов, чем получите прибыли от клиента.

Личное знакомство

Личный поиск клиентов на конференциях, семинарах, лекциях и других подобных мероприятиях ― это тоже разновидность ручного поиска целевого клиента, только еще более эффективная, чем поиск в сети. Например, вы продаёте редкие автомобильные запчасти американских автомобилей. В этом случае полезно будет сходить на собрание владельцев машин американского автопрома и попытаться познакомиться с кем-то для дальнейшей продажи деталей. Предложение можно сделать сразу же при знакомстве или связаться с клиентом спустя несколько дней, например, в тех же соцсетях. 

Дружба с клиентом

Это более долговременный метод, который продолжает ручной поиск целевого клиента. Нужно не просто изучить потребности предполагаемого клиента, а подружиться с ним в соцсетях, найти общие интересы, ставить лайки на его записи, начать переписку и только потом в правильный момент предложить ему свои услуги или товары. В этом случае сообщение с предложением о покупке товара или услуги уже не будет холодным ― ведь клиенту пишет человек, с которым он уже виртуально знаком. Добавлять в друзья следует людей, принимающих решения в компаниях. Найти их можно через поиск друзей в соцсетях, используя запросы «Директор», «Руководитель», «Генеральный директор», «Заместитель», «Финансовый директор», «Заведующий» и т. д. Метод подходит специалистам с высоким чеком на свои товары и услуги, иначе вся проделанная работа может просто не окупиться. 

Как найти клиентов без вложения денег

Взаимовыгодная реклама

Договор о взаимном пиаре с другой компанией, пересекающейся с вами по целевой аудитории, может существенно увеличить клиентскую базу. Разновидностей взаимопиара много — от обмена постами в соцсетях до запуска совместных акций. Например, представитель салона красоты договаривается с суши-баром поблизости о совместной акции: «Получи годовую скидочную карту на 10% в суши-баре Y при покупке абонемента на СПА и массаж». Аналогичную акцию устраивает и суши-бар. При правильном исполнении такие акции расширят клиентскую аудиторию обоих партнеров. 

Публикации в СМИ, блоге

Если успех вашего бизнеса напрямую зависит от экспертности (бизнес-тренер, юрист, педагог), то привлечь клиентов можно с помощью экспертных статей в медиа и собственного блога на сайте. Публикации своих материалов в СМИ повышает узнаваемость эксперта и компании. А блог поможет получать органический трафик — переходы на сайт из поисковой выдачи Яндекса и Гугла. Узнаваемость вместе с экспертностью — основные критерии, которые нужны компании и частному специалисту для привлечения клиентов. 

8-800-5555-864

Бесплатно по РФ

+7 (495) 662-87-59

Для звонков из Москвы

+7 (812) 309-68-23

Для звонков из Санкт-Петербурга