Подпишитесь на уведомления и узнайте первыми об акциях.

Создать сайт бесплатно на сервисе готовых сайтов UMI

Как создать ажиотаж вокруг товара?

Ажиотаж вокруг товара — целенаправленная стратегия, которую продавцы используют для привлечения внимания клиентов и стимулирования спроса на свои продукты. Он помогает создать интерес у потенциальных клиентов, превращая их в активных покупателей. Рассмотрим несколько маркетинговых способов, помогающих продавцам создать ажиотаж вокруг своего товара.

Как создать ажиотаж вокруг товара?

Товар-локоть

Он так близко, но купить его практически нереально ― также, как и укусить свой локоть. На желании завладеть чем-то очень редким и особенным маркетологи создают невероятный ажиотаж вокруг товара. Например, компания анонсирует смартфон с передовыми технологиями, самым тонким корпусом, тонной фишек и возможностей. Но в продаже его еще нет, а первая партия будет ограничена количеством 100 экземпляров и разыграна среди тех, кто сделал репост поста с розыгрышем в социальных сетях. Шанс получить такой смартфон примерно такой же, как сорвать джекпот с чистыми нулями, но каждый верит в свой успех и распространяет информацию о новом товаре среди своих друзей и знакомых. 

Дефицит

Предыдущий маркетинговый приём подходит для товаров, которых ещё нет на рынке, и нужно создать ажиотаж к старту продаж. А если подобная схема проворачивается с товарами, которые не являются новинкой, то речь идет о формировании дефицита. В онлайн-торговле размещают баннер или любым другим способом дают понять покупателям, что товар скоро закончится и потом его будет крайне сложно купить. Поэтому лучше купить прямо сейчас, завтра может быть уже поздно. 

Поддержка блогера

Популярные блогеры одной своей рекомендацией могут создать ажиотаж вокруг товара. Очевидно, чем популярнее контент мейкер, тем сложнее и дороже с ним будет договориться, но чаще всего при грамотном выборе блогера и попадании в целевую аудиторию такая реклама приносит свой результат. При выборе блогера для сотрудничества учитывайте основные факторы, чтобы не слить бюджет в трубу.
Как создать ажиотаж вокруг товара с помощью блогера

Партизанский маркетинг 

Нужно создать ажиотаж вокруг товара и не потратить на это баснословный бюджет? Партизанский маркетинг — первый помощник в решении этой задачи. Мы уже разбирали клевые примеры партизанского маркетинга на кейсах крупных брендов, но партизанить может любая компания. Например, представьте, что в разных районах города ночью кто-то установил картонные макеты шашлыков. Утром все местные паблики в соцсетях обязательно поднимут эту тему и жители города начнут гадать, что это за акт искусства. А вечером о торжественном открытии объявляет «Шашлычная Ивана Ивановича» и про неё знает уже значительная часть города. 

Эксклюзивное мероприятие 

Нередко для создания ажиотажа вокруг товара компании устраивают собственные офлайн-мероприятия, на которых презентуется новый товар, или применяют событийный маркетинг и интегрируются во внешние ивенты с той же целью. Самый яркий пример такого мероприятия — ежегодные презентации обновлений от компании Apple.  

8-800-5555-864

Бесплатно по РФ

+7 (495) 662-87-59

Для звонков из Москвы

+7 (812) 309-68-23

Для звонков из Санкт-Петербурга