Подпишитесь на уведомления и узнайте первыми об акциях.

Создать сайт бесплатно на сервисе готовых сайтов UMI

Как превратить нового клиента в постоянного

Одна из основных задач продаж — уметь конвертировать новых клиентов в постоянных. Лояльные клиенты не только покупают снова и снова, но и охотно рекомендует его другим потребителям, увеличивая число действующих клиентов. Рассмотрим эффективные способы решения этой задачи.

Превосходить ожидания

Как ведет себя обычный продавец, консультант, специалист техподдержки? Решает проблему клиента и с чувством выполненного долга закрывает заявку или провожает взглядом клиента за дверь. Свою работу специалист сделал на совесть, и клиент вероятно снова купит что-то у компании. Эта вероятность станет еще выше, если предоставить клиенту что-то сверх его ожиданий: небольшую услугу, полезную информацию, внимание. Например, клиент обращается в техподдержку с просьбой помочь подтвердить почту на сайте. Специалист не только помогает с почтой, но и замечает отсутствие подключенного SSL-сертификата безопасности и подключает его клиенту бесплатно. Покупатель видит, что сотрудникам компании небезразлично качество и безопасность его веб-ресурса, чувствует благодарность за инициативу, и его лояльность компании растет. 

Как превратить нового клиента в постоянного

Пользоваться своими товарами и услугами

Покупатели, в первую очередь, общаются с продавцами, сотрудниками техподдержки и другими «полевыми специалистами». Именно они должны являться самыми приверженными потребителями товаров и услуг компании. Само собой, для сотрудников всё должно предоставляться бесплатно или на супер-льготных условиях, без принуждения. Если продавец, сотрудник техподдержки, маркетолог и другие специалисты сами пользуются товарами и услугами бренда, то им гораздо легче рассказать клиентам об их преимуществах, помочь с применением и сделать новых покупателей постоянными. Клиенты не доверяют компаниям, чьи сотрудники мало знакомы с собственными продуктами. 

Эффективные способы првращения нового клиента в постоянного

Подыгрывать клиентам

Иногда полезно отходить от заготовленных ответов и немного подыграть покупателю, если он настроен соответствующим образом. Например, в чат интернет-магазина мебели пишет клиент с просьбой скинуть ему рецепт куриного супа с лапшой. Обычный специалист в чате напишет, что компания продает мебель и за рецептами клиент обратился не по адресу. Однако, если подыграть клиенту, потратив 3 секунды в интернете на поиск рецепта, то вместе с ним можно написать: «Но куда же вы будете ставить тарелку с вашим куриным супом? У нас как раз в продаже отличный стол, посмотрите его по этой ссылке». Покупатели с благодарностью оценят ваши старания и охотнее обратятся за услугами и товарами компании ещё раз. 

Поощрять бонусами

Наградить клиента за повторные покупки — простой и эффективный способ конвертировать нового покупателя в постоянного. Скидки, бонусы, подарки и другие атрибуты программ лояльности — верные помощники в нелегкой задаче удержания клиентов и превращения новых покупателей в постоянных пользователей вашими товарами и услугами. 

8-800-5555-864

Бесплатно по РФ

+7 (495) 662-87-59

Для звонков из Москвы

+7 (812) 309-68-23

Для звонков из Санкт-Петербурга