Подпишитесь на уведомления и узнайте первыми об акциях.

Создать сайт бесплатно на сервисе готовых сайтов UMI

Как получить комментарии в блог

Шерлок Холмс в сериале от BBC вёл блог, в котором описывал табачный пепел (целых двести сорок три вида табака). По заявлению доктора Ватсона, блог его друга никто не читал, но это никак не расстраивало английского сыщика. Можно, конечно, быть как Шерлок Холмс, но куда приятнее всё же видеть комментарии от читателей в своём блоге. А для коммерческого проекта ― не только приятнее, но и полезнее для продвижения сайта и привлечения клиентов. А как получить побольше комментариев? Делимся простыми и эффективными секретами. 

Комментарии в блоге

Быть в теме

Актуальность темы — залог успеха блога и интереса читателей. Они хотят быть в курсе последних событий и тенденций, делиться своими мнениями и мыслями по злободневным вопросам и очевидно больше захотят высказаться по сегодняшней повестке дня, чем вспомнить события десятилетней давности. Отслеживание трендов помогает блогу оставаться конкурентоспособным. 

Больше жизни 

Много ли вопросов задает аудитория спикеру, выслушав скучный доклад? Конечно, нет. Все зевают и хотят, чтобы этот парад скуки побыстрее закончился. Та же схема действует, если вы написали статью или пост в блог на неинтересную тему косноязычным языком, содержащую ноль информации. Комментировать такое никто не захочет. Поэтому важно писать интересно для своей аудитории. Разбавляйте информационную часть сюжетами из жизни, добавляйте эмодзи, применяйте юмор (если уместно).  

Призыв к комментарию 

Не стесняйтесь просить читателей оставлять комментарии. Можно делать это напрямую, но эффективнее преподнести эту просьбу в скрытом формате. Например, часто применяют фразы: «А что вы думаете по поводу этого?», «Знакомая ситуация?», «У вас бывало, что …» и т. д. Эта небольшая хитрость мотивирует читателей поделиться собственными историями, мыслями и идеями на просторах вашего блога. 

Простые способы получить комментарии в блог

Интерактивные игры

Заинтересуйте читателей игрой в комментариях. Например, поместите в статью отсылки к знаменитым литературным произведениям и предложите посетителям блога в комментариях указать те места, где вы добавили «пасхалки». Ищите то, что получит отклик от аудитории. Вполне вероятно, что читатели не против даже поиграть с вами в города в комментариях. 

Персональное внимание 

Редкий блог способен похвастать бурной жизнью в комментариях без участия самого автора. Чаще всего именно автор — локомотив этого текстового поезда. Читателям нравится персональное внимание автора, именно поэтому они ходят на встречи с писателями и режиссерами. Мало прочитать книгу или посмотреть кино, хочется ещё и задать вопрос творцу, перекинуться с ним парой фраз и получить автограф. В комментариях блога действует тот же принцип. Уделяйте внимание активным читателям, отвечайте им (по возможности развернуто). Этими действиями вы показываете другим посетителям блога, что готовы к диалогу и их комментарий не будет проигнорирован.

8-800-5555-864

Бесплатно по РФ

+7 (495) 662-87-59

Для звонков из Москвы

+7 (812) 309-68-23

Для звонков из Санкт-Петербурга