Подпишитесь на уведомления и узнайте первыми об акциях.

Создать сайт бесплатно на сервисе готовых сайтов UMI

Делаем ставку на видео: какие ролики нужны вашему сайту

Людям нравится смотреть видеоролики, ведь они обычно понятные, простые, часто забавные, динамичные. Если непонятно, как приготовить плов — можно посмотреть видеорецепт. Интересно, в каких условиях изготавливали бутылочку вашего любимого вина? На сайте есть ролики с виноградных плантаций, предприятий, где производятся вина определённых марок. Видео, размещённое на вашем сайте, — это видеоконтент. Сегодня мы разберёмся, каким он бывает и зачем его использовать.

Что такое видеоконтент

Это содержание сайта, представленное в видеоформате. Ролики, рисованное видео (дудл-видео), обзоры, инструкции — каждому виду найдётся своё применение. Не размещайте ролики на сайте, потому что это модно, круто и современно (пусть это действительно так). У каждого видео должна быть цель: привлечение пользователей, повышение доверия, обучение, демонстрация продукта и так далее. И в зависимости от цели выбирается вид контента.

Виды и формы

По назначению видеоконтент бывает:

  • Имиджевый. Формирует необходимое отношение потребителя к вашей продукции или компании, порождает определённые эмоции. Это могут быть кейсы (успешные примеры вашей деятельности), отзывы потребителей.
  • Презентационный. Задача роликов — визуально продемонстрировать потребителю услугу, продукт, явление, пользу или выгоду. Пример такого ролика — обычная телереклама.
  • Вирусный. Должен привлекать внимание, заражать идеей и побуждать делиться этим роликом с другими пользователями.
  • Обучающий. Это видео учит потребителя конкретным действиям, показывает последствия действий, рассказывает, как вести себя в разных ситуациях, как ваш товар или услуга помогут ему. Если товар сложен в эксплуатации, то видеоинструкции будут в самый раз.
  • Социальный. В таком видео показывается проблема и её решение с помощью вашей компании. Реклама услуг должна быть тонкой, ненавязчивой, максимально естественной.

Какой видеоконтент может размещаться на вашем сайте? Самый популярный — видеоролики. Они делятся на несколько видов, например, могут быть простыми и постановочными, с закадровой озвучкой или музыкой.

Разновидность таких роликов — дудл-видео. Это анимированный видеоролик, в котором кто-то рисует всё происходящее на экране в режиме реального времени. В него вы можете добавлять корпоративных персонажей, текст, озвучку.

Динамичные ролики невольно удерживают внимание зрителя. А значит

Динамичные ролики невольно удерживают внимание зрителя. А значит, он активно воспринимает всю информацию из дудл-видео

Разместить на своём сайте вы можете и простую презентацию, созданную из слайдов. Разбавьте её оригинальными спецэффектами, музыкой или голосовой озвучкой — при должной доле креатива получится достойный ролик.

Ещё один вариант видеоконтента — скринкаст. Это запись того, что происходит на экране, с добавлением поясняющих комментариев. Так записываются обучающие видео.

Популярностью среди пользователей пользуются и GIF-анимации. Они короткие, но способны передать больше информации, чем небольшой текст.

Музыкальные клипы также используются разными компаниями. Нет-нет, ничего общего с MTV! Вот интересный пример клипа, в котором компания рассказывает о двух миллионах контейнеров с грузом, которые она может отправлять по всему миру.

В зависимости от целей компании и её аудитории можно использовать мультипликационные ролики или ролики с 3D-анимацией. Чем хорош этот формат? Он помогает смоделировать самые трудные рабочие процессы и наглядно показать их потребителю.

Видео в реальном времени — это возможность для покупателя задать вопросы и получить ответы, увидеть в ролике знаменитость или посмотреть демонстрацию продукта, например на выставке. Некоторые компании даже проводят обучающие вебинары.

Мы уже писали о том, почему видео помогает продавать и какие идеи можно использовать для создания видеороликов.

Польза и роль видео на вашем сайте

Какую пользу несёт видеоконтент? Видеоролики формируют нужный компании имидж, обучают покупателей пользоваться вашим продуктом, привлекают больше посетителей на сайт, презентуют продукт или услугу, повышают доверие. Кроме того, Google поднимает в поисковой выдаче те сайты, на которых есть видео. А чем выше будет ваш сайт, тем больше вы получите заинтересованных посетителей, продаж и прибыли.

%content getAltAndTitle(/files/image2-07-06-2017.webp, 195635, Даже простое видео, размещённое на фоне страниц вашего сайта, будет привлекать внимание посетителей)%

Даже простое видео, размещённое на фоне страниц вашего сайта, будет привлекать внимание посетителей

Чем видео лучше текста?

  • Информация воспринимается проще и быстрее, лучше запоминается.
  • По данным исследования HUBSPOT, пользователи редко проматывают ролики. Вы можете разместить в них важные тексты и призывы к действию, которые запомнятся гораздо лучше. Но невнимательный пользователь обязательно пропустит что-то важное, поэтому ключевую информацию стоит продублировать в виде текста.
  • Действие или процесс видно наглядно, ведь не все тонкости можно описать. Например, увидеть необходимую консистенцию теста гораздо удобнее, чем прочитать: «тесто должно быть нежным».
  • С помощью видео проще воздействовать на эмоции человека и сформировать нужные ассоциации. Поэтому брендированные ролики, в которых повторяется название вашей компании и присутствует определённый (корпоративный) стиль оформления, помогут пользователям лучше запомнить ваш бренд.
  • Участие в ролике руководителей или сотрудников повышает доверие потребителей.
  • В видео задействуется несколько каналов восприятия. Человек смотрит, читает и слушает, воспринимая информацию в тройном объёме.
  • Видео улучшает представления человека об услуге или продукте.
  • Наглядная демонстрация инструкции способна снизить количество обращений в техподдержку.

Чем видео хуже текста?

Иногда лучше размещать текст, а не видео. И вот почему:

  • Видеоролики «съедают» много интернет-трафика. Например, 10 роликов в HD-качестве длительностью 2–3 минуты забирают около 500 Мб трафика. Через мобильный или низкоскоростной интернет такое может вытянуть далеко не каждый.
  • Не всегда есть возможность слушать видео со звуком, особенно, если под рукой нет наушников.
  • Нельзя скопировать текст. Если это видеоинструкция или обзор, то человеку может понадобиться записать какие-то детали или информацию. Для этого придётся набирать текст вручную.
  • Навигация у текста проще. Оценить полезность статьи можно очень быстро, например, прочитав подзаголовки. Видео — это всегда некий сюрприз ― чтобы полностью узнать его содержание, нужно полностью его просмотреть. Да и при просмотре можно упустить важную информацию. Читаем мы гораздо быстрее, чем воспринимаем информацию на слух.
  • Видео пригодится для наглядного описания процесса, а текст хорош для рассуждений на абстрактные темы и описания идей.
  • Видео сложнее и дороже сделать, чем текст. В десятки и сотни раз.

Хороший вариант — к видеоролику прикладывать краткое описание, резюме или полный текст звукового сопровождения. Ну и размещать разные виды контента на сайте.

Мы с вами разобрались, зачем нужны видеоролики и какими они бывают. Теперь определяйте цель этого вида контента, записывайте или монтируйте нужный формат и размещайте ролик на сайте. А для вас в помощь — понятная инструкция, как добавить видеоролик на свой сайт. Готовить видеоконтент не всегда просто, но всегда полезно. Мы — за пользу, а вы?

8-800-5555-864

Бесплатно по РФ

+7 (495) 662-87-59

Для звонков из Москвы

+7 (812) 309-68-23

Для звонков из Санкт-Петербурга