Подпишитесь на уведомления и узнайте первыми об акциях.

Создать сайт бесплатно на сервисе готовых сайтов UMI

Что лучше — ИП или самозанятость?

Хотите открыть бизнес, но не знаете, как лучше зарегистрировать свою деятельность? Вы не  одиноки  ―  этот вопрос волнует десятки тысяч начинающих предпринимателей  по всей России. Главное различие между самозанятыми и владельцами ИП: первые не могут продавать товары, произведенные другими людьми. Например, вы хотите открыть бизнес по продаже помидоров. Самозанятым гражданам разрешается продавать исключительно помидоры со своей грядки. В то время, как владельцы ИП могут закупать помидоры у кого угодно и продавать их где угодно. В этой статье мы ответим на 7 ключевых вопросов, которые помогут вам определиться с выбором.
ИП или самозанятость

1. Сколько бумаг нужно собрать? 

Для регистрации ИП необходимо отправиться в налоговую службу по прописке или временной регистрации. Если у вас есть электронная цифровая подпись, то зарегистрировать ИП возможно и дистанционно. Перед подачей документов выбираете код деятельности и налоговый режим, затем заполняете заявление, платите госпошлину и ждете до 3 дней. 

Самозанятым гражданином стать намного проще. Самый распространенный способ — скачать приложение «Мой налог» и следовать его указаниям.

2. Нужно ли вести бухгалтерию? 

Владельцы ИП обязаны вести бухгалтерскую отчетность и налоговый учет. Если у вас нет нужных навыков, то придется нанимать бухгалтера. 

Для самозанятых граждан налог рассчитывается в приложении автоматически. Подавать налоговую декларацию не нужно. 

Самозанятый или ип

3. Нужно ли отслеживать изменения в законодательстве? 

Для ИП необходимо постоянно быть в курсе всех изменений. Регулярно появляются различные дополнительные взносы и документы, которые требуют от индивидуальных предпринимателей.

Самозанятым гражданам в этом плане легче. В ближайшие годы вряд ли что-то поменяется по отношению к этим бизнесменам.  

4. У самозанятого гражданина накапливается трудовой стаж? 

Самозанятые не платят взносы в Пенсионный фонд, а значит и стаж у такого гражданина в понимании закона не накапливается. Отправлять деньги в фонд будущей пенсии можно по собственному желанию.

Владельцы ИП в обязательном порядке отправляют средства в фонд пенсионного и медицинского страхования. Это относится не только к самим владельцам, но и к работникам компании, если они есть. 

5. Какие дополнительные расходы скрываются за созданием бизнеса?

Владельцам ИП, как минимум, придется покупать онлайн-кассу. Впрочем, ее сдают и в аренду. В зависимости от бизнеса и объекта налогообложения не удивляйтесь земельным, транспортным, водным и другим видам налогов. 

Самозанятые пользуются бесплатным приложением, которое выдает электронные чеки. Дополнительных трат здесь не предвидится. 

Работа на себя

6. Можно ли нанимать сотрудников? 

Владелец ИП вправе нанять до 100 сотрудников в помощь своему бизнесу. Самозанятые граждане нанимать работников не могут. 

7. Есть ли ограничения в заработке? 

По закону потолок заработка самозанятого гражданина в год составляет до 2,4 миллиона рублей. Получается примерно до 200 тысяч рублей в месяц. У индивидуальных предпринимателей ограничения посвободнее: до 60 миллионов рублей в год, а если использовать упрощенную система налогообложения, то до 150 миллионов рублей в год. 

Итого

Самозанятость подходит для начинающих бизнесменов, собирающихся продавать изделия собственного производства. Это хороший способ понять, получится ли работать на себя без официальной помощи других людей. Регистрация ИП — это более серьезный шаг, требующий базовых пониманий работы рынка, более крупных трудозатрат и денежных вложений. 




8-800-5555-864

Бесплатно по РФ

+7 (495) 662-87-59

Для звонков из Москвы

+7 (812) 309-68-23

Для звонков из Санкт-Петербурга