Подпишитесь на уведомления и узнайте первыми об акциях.

Создать сайт бесплатно на сервисе готовых сайтов UMI

Как продвигать сайт своими силами и без вложений


Раскрутить сайт без вложений — абсолютно реально, если правильно мыслить и действовать. Есть четыре основных направления интернет-маркетинга, в которых можно развиваться собственными силами. Это SEO, SMM, контент- и крауд-маркетинг. Далее — об особенностях каждого способа продвижения.

Проводим SEO-оптимизацию

SEO — это оптимизация сайта с учётом требований поисковых систем. Чем лучше мы оптимизируем сайт, тем выше позиции в выдаче «Яндекса» и Google по большему числу запросов.

Поиск в «Яндексе»

Разбираемся с поиском «Яндекса»: где подсказки, где реклама, а где — естественная выдача (ради неё и делаем SEO)

Правильное продвижение не связано с накруткой, хитростью, обманом поисковиков и пользователей. Хорошее SEO получается, когда делаем сайт для людей. Поисковые машины полюбят сайт, если его любят посетители.

Внутренняя оптимизация

Перед оптимизацией мы должны узнать, что ищут наши потенциальные клиенты — какие запросы вбивают в строку поиска.

Самый простой инструмент, позволяющий подобрать ключевые слова для продвижения сайта, — «Яндекс.Вордстат». В нашем блоге есть отдельная статья про анализ запросов с помощью этого сервиса. Другой вариант — изучить поисковые подсказки (список, который появляется при вводе слова в строку поиска) и блок «Вместе с … часто ищут». Подробнее об этом — в другой статье блога.

Список подобранных ключевых слов и фраз распределяем по страницам, руководствуясь логикой и здравым смыслом. Допустим, мы продаём холодильники. Тогда распределяем запросы подобным образом:

Запросы

Страницы

«холодильники», «купить холодильники»

Главная, каталог

«холодильники lg», «купить холодильник lg»

Товарная категория (раздел в интернет-магазине)

«купить холодильник lg ga-e409ueqa»

Карточка товара

«как выбрать холодильник»

Статья в блоге

Контент — всему голова. Наполняя сайт, учитывайте следующие рекомендации:

  • Пишите полезный и информативный текст. Не нужно вписывать предложения вроде «холодильник нужен, чтобы хранить еду» — покупатели и так знают это. Описывайте товары и услуги языком выгод. Если человек ищет холодильник, то в большинстве случаев хочет знать цену, условия доставки, возможность рассрочки, габариты, гарантийный срок.
  • Размещайте качественные видео и фото. Многим людям проще посмотреть инфографику или короткий видеоролик, чем читать несколько абзацев текста. Фото и видео на странице также учитываются поисковыми системами.
  • Прописывайте заголовки и мета-теги. Если вы оптимизируете страницу под запрос «купить холодильник», обязательно включайте его в главный заголовок h1 и мета-тег title. В title и h1 достаточно 3–7 слов, а в description пропишите пару предложений. Пример неплохого дескрипшена: «Купить холодильник LG в Москве от 10 000 рублей. Узнать цену и заказать доставку в один клик».

Важно думать не только о контенте, но и об удобстве пользования (юзабилити). Вот как можно улучшить этот показатель:

  • Убрать лишние блоки. К примеру, новости компании практически никому не интересны.
  • Перенести в левую часть страницы наиболее важную информацию. Исследования показывают, что пользователи уделяют ей больше внимания, так как читают слева направо.
  • Сделать перелинковку — связать страницы сайта ссылками. К примеру, в статье про выбор холодильника поставьте ссылки на материал «как выбрать морозильник», каталог и форму для заказа бесплатной консультации.

Оценивайте удобство пользования с помощью инструментов «Яндекс.Метрики»: «Вебвизора», карты кликов, аналитики форм и других. С помощью счётчиков веб-аналитики вы также можете следить за посещаемостью. Например, в отчёте легко найти поисковые запросы, по которым ваш сайт уже находят в «Яндексе».

Карта кликов в «Яндекс.Метрике»

Так работает инструмент «карта кликов» в «Яндекс.Метрике». Мы видим, где кликают чаще всего

Внешняя оптимизация

Без денег закупить ссылки на биржах не получится, да и польза подобных действий — под вопросом. Есть два варианта бесплатного наращивания ссылочной массы:

  • Публиковать по-настоящему интересный контент. Если вы напишете какой-нибудь вирусный материал, он быстро разойдётся в социальных сетях и ваш сайт станут чаще посещать. А на качественное исследование, например, начнут ссылаться отраслевые издания.
  • Попросить партнёров и клиентов. К примеру, если вы являетесь дилером, уговорите производителя сослаться на вас на собственном сайте. Или предложите скидки постоянным клиентам за размещение ссылок.

Выдача поисковых систем — не единственный способ привлечения посетителей. В современном мире никуда без социальных сетей.

Увеличиваем активность в социальных сетях

В социальных сетях — миллионные аудитории. В Facebook*, Instagram*, «ВКонтакте» общаются люди самого разного возраста, пола и материального положения. Соцсети предоставляют широкие возможности для развития бизнеса даже без вложений. К примеру, во «ВКонтакте» недавно появился аналог доски объявлений, а денежные переводы можно принимать прямо в своём сообществе.

Статистика VK

Аудитория «ВКонтакте» уже более 90 миллионов

Способы бесплатного продвижения собственного сайта через vk.com:

  • Создать группу или паблик, красиво оформить.
  • Регулярно размещать посты с интересной информацией и ссылками на сайт.
  • Привлекать посетителей с помощью личных приглашений и взаимных репостов с другими сообществами.

YouTube — отличный инструмент привлечения посетителей. Создайте ютуб-канал, снимайте полезные видео и упоминайте свой сайт (в новостях, описаниях к видео, профиле). Если у вас магазин холодильников, готовьте обзоры моделей, уроки по установке техники и видеоотзывы.

Статистика YouTube

YouTube рассказывает о своей аудитории. Как видите, там большие возможности для продвижения

Со временем, когда накопите больше знаний о продвижении в социальных сетях (SMM), начните использовать платные рекламные инструменты.

Делаем контент-маркетинг

Контент-маркетинг — ответ на рекламный шум. Люди уже устали от агрессивных призывов купить прямо сейчас. Контент-маркетинг — долгосрочная стратегия, которая позволяет построить доверительные и тёплые отношения с клиентами. Она заключается в создании и распространении контента:

  • Полезного и нужного целевой аудитории.
  • Уникального (не скопированного у конкурентов).
  • Решающего конкретную проблему (отзывающегося на «боль») клиента.

С помощью грамотного контент-маркетинга вы покажете свою экспертность, повысите лояльность потенциальных клиентов и партнёров, улучшите показатели SEO и запустите сарафанное радио, или реферальный маркетинг.

Отличный пример: «Тинькофф-журнал». Вы не найдёте в статьях прямой рекламы банка. Лояльность к нему зарождается постепенно, по мере того, как журнал приносит пользу. Полезное действие сайта — помочь читателю сберечь деньги. Читатели могут стать клиентами банка только косвенно.

Страница «Тинькофф-журнала»

Так выглядит «Тинькофф-журнал», миссия которого — помочь сохранить деньги

Контент-маркетинг (КМ) бывает внутренний и внешний. К внутреннему можно отнести, например, статью в блоге на сайте. Внешний контент-маркетинг включает публикации на сторонних площадках. К примеру, дистрибьютор холодильного оборудования должен «пробиваться» на специализированные порталы, посвящённые сегменту HoReCa (ресторанный и гостиничный бизнес).

Привлекаем клиентов по-партизански

Крауд-маркетинг (партизанский маркетинг) — доступный способ привлечь посетителей без вложений. Этот процесс практически невозможно автоматизировать, поэтому придётся работать вручную.

Суть крауд-маркетинга заключается в общении с целевой аудиторией. Мы пытаемся решить проблему потенциального клиента, но нестандартно, а играя роль другого клиента. Нужно вступить в дискуссию и порекомендовать свою компанию, конкретный товар или услугу (желательно с размещением ссылки на сайт).

Где заниматься крауд-маркетингом:

  • В комментариях к блогам и статьям на информационных сайтах.
  • На посещаемых (живых) форумах.
  • В социальных сетях (в тематических сообществах или даже сообществах конкурентов).
  • На сервисах вопросов и ответов (самый известный — «Ответы@Mail.Ru»).
Сервис «Ответы@Mail.ru»

Главная страница сервиса «Ответы@Mail.ru». Люди общаются здесь на самые разные темы

Не пытайтесь общаться с форумчанами и пользователями соцсетей с фейковых или совсем новых аккаунтов. Сообщения с таких профилей не вызовут ничего, кроме подозрения и недоверия.

Главные правила партизанского маркетинга:

  • Писать только по теме.
  • Всегда пытаться решить проблему и помочь.
  • Быть естественным — общаться на языке целевой аудитории.

Пробуйте все варианты, отслеживайте результаты и не бойтесь экспериментировать. Успехов в ведении бизнеса!

*Meta, материнская компания Facebook и Instagram, признана в России экстремистской.

8-800-5555-864

Бесплатно по РФ

+7 (495) 662-87-59

Для звонков из Москвы

+7 (812) 309-68-23

Для звонков из Санкт-Петербурга