Подпишитесь на уведомления и узнайте первыми об акциях.

Создать сайт бесплатно на сервисе готовых сайтов UMI

Что такое лид-магнит, зачем он нужен и как использовать его для решения бизнес-задач

Изучая интернет-маркетинг, приходится постоянно сталкиваться с новыми словами. Вы уже слышали о таких терминах, как веб-аналитика, контент и конверсия? Сегодня добавьте в словарь новое понятие — лид-магнит.

Что такое лид-магнит

Лид — это потенциальный клиент, который заинтересовался вашей компанией (или товарами и услугами). Магнит — то, что притягивает. Лид-магнит — инструмент, способный вовлечь максимум целевой аудитории в коммуникацию.

Лид-магнит превращает посетителей сайта в потенциальных клиентов

Лид-магнит превращает посетителей сайта в потенциальных клиентов

Современные пользователи интернета ценят своё время и осторожничают. Они легко уходят с сайта, если он неудобен, долго загружается, перенасыщен всплывающими окнами или не умещается в экран смартфона. Люди устали от спама и навязчивых звонков, поэтому редко оставляют контактные данные на незнакомых сайтах. Лучший способ завоевать их доверие — принести пользу.

Лид-магнит — бесплатный подарок в обмен на контакты. Мы предлагаем посетителям нечто ценное, а взамен просим их данные: e-mail, телефон, имя.

Какие бывают лид-магниты

Лид-магнит — отличный способ вовлечения в воронку продаж.

Зацепите посетителя, и он будет потенциальным клиентом. Потом, возможно, превратится в покупателя. Ещё лучше, если человек начнёт совершать повторные покупки и станет постоянным клиентом. Идеальным результатом будет преобразование посетителя в евангелиста бренда — того, кто бескорыстно защищает интересы компании и всячески рекомендует её товары (услуги).

Наглядный пример воронки продаж. Она работает в любом бизнесе

Наглядный пример воронки продаж. Она работает в любом бизнесе, только цифры меняются

Чем больше лидов, тем больше клиентов и продаж. Но что предложить посетителю? Какой подарок сможет вызвать интерес и завлечь в воронку продаж?

Допустим, вы продаёте бытовую технику. Конечно, посетители будут в восторге, если вы начнёте дарить всем стиральные машины, да ещё и с бесплатной доставкой. Однако в такой ситуации легко уйти в минус и стать банкротом. Оптимальный вариант — подарить мешок для стирки или, например, упаковку стирального порошка. Пусть подарок небольшой и недорогой — клиенту всё равно приятно.

Стоит понимать, что с материальными подарками много сложностей: высокие расходы, низкая скорость доставки и т. д. Нам же важно зацепить посетителя в первые секунды. Принесите потенциальному клиенту пользу сразу, как только он оставит контактные данные.

Например, пришлите на e-mail:

1. Электронную книгу, гайд, руководство. Подобные материалы должны решать проблемы целевой аудитории и показывать вашу экспертность. Если вы занимаетесь инфобизнесом (продаёте информацию), просто пришлите отрывок из инфопродукта.

Интернет-агентство предлагает в подарок электронную книгу взамен на e-mail

Интернет-агентство предлагает в подарок электронную книгу взамен на e-mail

2. «Шпаргалки»: схемы и чек-листы (контрольные списки). Предположим, что вы — владелец чайного магазина. Предложите посетителям бесплатный чек-лист, который поможет отличить поддельный китайский чай от настоящего. Или «путеводитель» по способам правильной заварки.

3. Ссылку на бесплатный вебинар (семинар). Людям нравится участвовать в действительно полезных обучающих занятиях. Мероприятия позволяют потенциальным клиентам лучше узнать вас, поближе познакомиться с брендом, товарами и услугами. В конце вебинара/марафона ваши отношения с целевой аудиторией станут теплее. Вырастет вероятность покупки платного продукта.

Академия предлагает уроки

Академия предлагает уроки, учебные видео, бесплатные вебинары в обмен на контактные данные

4. Каталоги и прайс-листы. Большинству посетителей не нужен огромный список со всеми товарами и ценами. Полный прайс-лист можно отправлять по запросу — так вы получите контакт заинтересованного лица.

5. Бесплатный пробный период. Это самый оптимальный тип лид-магнита, если предлагается платный сервис или программа. Кстати, подобный инструмент применим и в оффлайне. Например, сотрудники антикафе «Котики и люди» за два года отдали в добрые руки около 150 животных. Вряд ли люди взяли бы кошек домой из-за красивых фотографий и милых видео. Другое дело, когда посещаешь котокафе и общаешься с животными: гладишь, играешь, кормишь с рук.

Вот ещё один пример со ставкой на бесплатный пробный период.

Сайт предлагает вам бесплатно посмотреть несколько серий с двойными субтитрами. Если вам понравится

Сайт предлагает вам бесплатно посмотреть несколько серий с двойными субтитрами. Если вам понравится, покупаете подписку

6. Обзоры и подборки лайфхаков, тематических интернет-ресурсов, практических инструментов и т. д. Допустим, вы оказываете услуги риелтора. Человек, желающий купить квартиру в новостройке, будет долго искать информацию по каждому застройщику в городе. Сделайте честный обзор с фото и планировками, укажите плюсы и минусы каждой компании, предложите файл бесплатно. Попутно упомяните о своих услугах и обозначьте выгоды от сотрудничества.

7. Скидки, купоны, промо-коды. В 2016 году 80 % интернет-пользователей совершили спонтанные покупки из-за акций и скидок в интернет-магазинах (по данным исследования Яндекс.Маркета). Покупатели хотят сэкономить и ждут от вас выгодных предложений.

Довольно распространенный лид-магнит. Скидка будет

Довольно распространенный лид-магнит. Скидка будет, если оставить заявку в течение 7 минут

Подумайте, какой вид лид-магнита больше подойдёт для вашего бизнеса. Возможно, вы придумаете свой вариант. Дерзайте.

Как сделать эффективный лид-магнит

Чтобы максимально увеличить продажи, важно следовать следующим рекомендациям:

1. Чётко обозначить целевую аудиторию. Бабушкам будет интересна электронная книга по выращиванию кабачков без полива, а парням-подросткам — список фраз для знакомства с девушками. Не пытайтесь продать всему человечеству — сосредоточьтесь на конкретной группе целевой аудитории (составьте её портрет, выделите потребности и т. д.).

2. Приносить ощутимую пользу, решать конкретную проблему. В интернете есть тысячи бесполезных статей с банальными советами. Узнайте проблему ваших потенциальных клиентов и попробуйте её решить.

3. Дать уникальную информацию, которую нельзя встретить на других сайтах. Используйте при разработке лид-магнита личный опыт, англоязычные ресурсы, малоизвестные исследования и т. д.

4. Придумать интересный заголовок. Включайте цифры («Как сэкономить до 20 000 рублей»), избавляйтесь от штампов («высокое качество», «низкая цена» и пр.), бейте в потребность клиента («заработайте», «научитесь» и т. п.).

5. Отправлять подарок сразу после регистрации. Интернет-пользователи не любят ждать. Поблагодарите их за контактные данные — отправьте бесплатный подарок (электронную книгу, чек-лист или др.) как можно скорее.

Пример того

Пример того, как можно создать лид-магнит на сайте 1C-UMI

6. Не обещать золотые горы — писать правду. Нельзя сулить стиральную машину, если бюджет позволяет подарить только гель для стирки. Обманутые надежды дадут только негативный эффект. Для привлечения посетителей используйте белые и честные методы.

Отслеживайте эффективность лид-магнитов с помощью счётчиков («Яндекс.Метрики» и/или Google Analytics). Настройте цели, изучайте отчёты и пользуйтесь инструментами веб-аналитики (аналитикой форм, «Вебвизором» и др.). Лучший способ узнать, какой лид-магнит лучше, — периодически проводить A/B тесты.

Успехов в бизнесе и высоких продаж!

8-800-5555-864

Бесплатно по РФ

+7 (495) 662-87-59

Для звонков из Москвы

+7 (812) 309-68-23

Для звонков из Санкт-Петербурга