Подпишитесь на уведомления и узнайте первыми об акциях.

Создать сайт бесплатно на сервисе готовых сайтов UMI

Работаем с Serpstat: следим за конкурентами и собственным сайтом

Читатели нашего блога уже умеют следить за посещаемостью через «Яндекс.Метрику», собирать ключевые слова при помощи Key Collector и проводить A/B тесты инструментами Google. Теперь пора «прокачать» сайт с точки зрения поискового продвижения (SEO).

SEO (Search Engine Optimization) — поисковая оптимизация. Это комплекс мер по улучшению позиций сайта в выдаче поисковых систем («Яндекса», Google или др.). Познакомьтесь также и с другими терминами SEO-специалистов.

Чтобы провести анализ собственного сайта и сайтов конкурентов, мы будем использовать платформу Serpstat. Сервисом можно пользоваться бесплатно, но с ограничениями. Чтобы расширить функционал, следует выбрать один из тарифных планов. Цены варьируются в пределах от $19 до $299 в месяц.

Регистрируемся

Чтобы начать работу, зарегистрируйтесь в системе serpstat.com. Для этого необходимо:

  • Нажать кнопку «Вход».
  • Кликнуть на вкладку «Регистрация».
  • Ввести адрес электронной почты с паролем или зарегистрироваться через социальные сети.
Проходим регистрацию в системе

Проходим регистрацию в системе

Когда учётная запись создана, следует перейти в список проектов и добавить новый.

Добавляем новый проект

Добавляем новый проект

Укажите адрес (URL) своего сайта, придумайте название и создайте группу, если планируете работать с несколькими интернет-ресурсами.

Готово! Пора приступать к анализу. В качестве примера рассмотрим сайт 1С-UMI, продающий услуги по стрижке собак.

Находим конкурентов

В самом начале мы видим краткую сводку по количеству ключей (ключевых слов) и внешних ссылок. Заголовки активны: можно подвести курсор, чтобы получить подсказку, или кликнуть и перейти в подробный отчёт.

Вот

Вот, что видишь, когда только что создал проект в Serpstat

К ссылкам и ключам вернёмся позднее. Сначала посмотрим на список конкурентов.

Используем левое меню: «Анализ доменов» → «SEO-анализ» → «Конкуренты». Сервис даст список сайтов, продвигаемых по схожим поисковым запросам.

Вы сможете проанализировать список конкурентов

Вы сможете проанализировать список конкурентов, которые продвигаются по схожим ключам

Мы видим количество общих (с конкурентами) и отсутствующих (у нас) ключевых фраз. В дальнейшем используйте эту информацию для расширения семантического ядра.

Переходим к вкладке «Сравнение доменов», указываем два сайта из списка конкурентов и нажимаем «Сравнить». Получаем диаграмму, которая показывает пересечение семантики трёх ресурсов.

Нажмите на участок диаграммы, где пересекаются все три конкурента. Ниже вы увидите таблицу с ключевыми фразами, частотностью и позициями каждого сайта.

Изучаем

Изучаем, как пересекаются семантические ядра

На примере мы видим, что салон «Фаворит» лидирует по большинству важных коммерческих запросов.

Запросы бывают коммерческие и информационные. Коммерческие запросы вводят люди, которые хотят что-то купить или заказать («купить холодильник в москве», «аренда квартиры на сутки» и т. п.). Информационные запросы вводят, чтобы узнать больше информации («как выбрать холодильник», «как снимать квартиру» и т. п.).

Для работы с семантикой вы также можете использовать вкладку «Дерево сайта». Здесь легко увидеть динамику позиций по разным регионам, частотность ключей и уровень конкуренции в контекстной рекламе (PPC). Нажмёте на конкретный ключ — получите сведения о сайтах в ТОП-10.

%content getAltAndTitle(/files/image7-15-06-2017.webp 195709, Serpstat даёт сведения о динамике позиций, частотности и конкуренции в контекстной рекламе)%

Serpstat даёт сведения о динамике позиций, частотности и конкуренции в контекстной рекламе

Возможно, чтобы догнать конкурентов по ключевым словам, удобнее будет пользоваться инструментом «Упущенные фразы». Найти его можно, перейдя в «Анализ сайта» → «Анализ страниц».

Изучаем фразы

Изучаем фразы, которые используют конкуренты, но не используем мы

Используйте ключевые слова конкурентов, чтобы оптимизировать рекламу, совершенствовать тексты и создавать новые идеи для бизнеса.

Проверяем позиции

Потенциальные клиенты смогут найти ваш сайт в «Яндексе» и Google, только если он будет появляться как можно выше в результатах поиска. Нужно регулярно следить за позициями в выдаче, вовремя принимать меры по их улучшению.

Для SEO важно получать качественные ссылки с других площадок, совершенствовать дизайн и удобство пользования сайтом, захватывать максимум запросов вашей целевой аудитории.

Вручную вводить ключевые слова в поисковых системах и искать в выдаче свой сайт — долго и неэффективно. Лучше автоматизировать процесс — воспользоваться инструментом мониторинга позиций от Serpstat.

В первую очередь нужно выбрать поисковую систему и регион. В нашем примере нужна информация о позициях только по Москве.

Настраиваем мониторинг позиций: выбираем поисковую систему

Настраиваем мониторинг позиций: выбираем поисковую систему

Далее:

  • Переходим к вкладке «Ключевые фразы».
  • Пишем в поле запросы, которые используют наши потенциальные клиенты.
  • Указываем URL (адрес страницы) и жмём «Добавить».
Добавляем ключевые фразы

Добавляем ключевые фразы, по которым нужно проверить позиции в поисковых системах

Теперь переходим «К позициям» и видим результат: частотность ключевого слова и видимость нашего сайта. Похожим образом можно следить и за положением конкурентов. Делайте разовую проверку или установите график мониторинга.

Мы сняли позиции по ключевым словам

Мы сняли позиции по ключевым словам, изучаем результат

Анализируем ссылки с других сайтов

Снова пользуемся левым меню: открываем «Анализ ссылок» → «Суммарный отчёт». Отчёт показывает количество сайтов и страниц, ссылающихся на ваш ресурс, рейтинг авторитетности и доверия, график роста ссылочной массы.

Изучаем ссылки на наш сайт

Изучаем ссылки на наш сайт

В самом низу страницы — блок с анкорами ссылок (анкор ― это текст, на который нужно нажать для перехода по ссылке). Можно попасть под санкции поисковых систем, если закупать ссылки с плохих ресурсов и указывать в анкоре популярные ключевые слова (например, «ремонт холодильников в Москве»). Отслеживайте неестественные ссылки и предотвращайте риск наложения санкций.

Кстати, для автоматического SEO-продвижения и запуска контекстной рекламы вы можете воспользоваться модулем PromoPult. Он доступен в панели управления вашим сайтом («Реклама/SEO» → «Реклама и продвижение»).

В панели управления 1C-UMI можно включить SEO-продвижение и контекстную рекламу

В панели управления 1C-UMI можно включить SEO-продвижение и контекстную рекламу

Следите за успехом рекламных кампаний, проверяя позиции и ссылки в Serpstat.

Комплексный аудит

Аудит сайта нужен, чтобы выявить ошибки с точки зрения SEO. Для его проведения открываем соответствующий пункт меню, нажимаем «Суммарный отчёт». Далее кликаем на кнопку «Запустить анализ» и подтверждаем действия.

Подтверждаем запуск аудита сайта

Подтверждаем запуск аудита сайта

Ждём пару минут, пока проводится аудит. Потом изучаем отчёт.

Сервис сообщает, что домен хорошо оптимизирован, но присутствуют некоторые ошибки. Ниже на странице — сводка по ним. На каждый элемент можно нажать и узнать подробности по каждой ошибке.

Serpstat указывает на ошибки и присваивает сайту рейтинг

Serpstat указывает на ошибки и присваивает сайту рейтинг

Сервис описывает проблему и даёт советы по её устранению. Вы можете своими силами исправить заголовки и мета-теги, поменять шрифт на странице и загрузить новые изображения. При обнаружении серьёзных технических неполадок обращайтесь в Службу Заботы 1C-UMI (раздел «Вопросы» в панели управления сайтом).

Мы только начали знакомство с Serpstat, и в нём ещё много полезных функций. Чтобы узнать больше о платформе, изучите возможности и тарифы, прочтите блог и руководство. Не забывайте постоянно практиковаться в SEO и интернет-маркетинге и вдохновляйтесь успехом других владельцев сайтов на 1C-UMI.

8-800-5555-864

Бесплатно по РФ

+7 (495) 662-87-59

Для звонков из Москвы

+7 (812) 309-68-23

Для звонков из Санкт-Петербурга